50RS0048-01-2021-013778-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 февраля 2023 года Савеловский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Королевой О.М.
при помощнике (секретаре) фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-570/2023
по иску МУП адресадрес к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пеней, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
истец МУП адресадрес обратился в Химкинский городской суд адрес суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пеней, судебных расходов, ссылаясь на то, что ответчики являются совместными собственниками квартиры 54 в жилом доме по адресу: адрес, ул. адрес 1, д. 1 корп. 1, истец управляет данным многоквартирным домом. За период с 01 сентября 2019 года по 31 августа 2020 года у ответчиков образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме сумма Истец обращался к мировому судье для взыскания задолженности, 21 декабря 2020 года мировым судьей был вынесен судебный приказ, который впоследствии был отменен. Истец просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность по оплате ЖКУ в сумме сумма, пени в сумме сумма, расходы по оплате госпошлины в сумме сумма
Определением Химкинского городского суда адрес от 29 марта 2022 года настоящее гражданское дело передано для рассмотрения по подсудности в Савеловский районный суд адрес (л.д. 37).
В ходе рассмотрения дела истец уточнил заявленные требования, в связи с погашением суммы основного долга, просил взыскать пени сумма, расходы по оплате госпошлины сумма (л.д. 97).
Стороны в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным на основании ст. 167 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ рассмотреть дело в их отсутствие.
Информация о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, своевременно и в установленном порядке была заблаговременно размещена на официальном сайте судов адрес, находящимся в свободном доступе (https://www.mos-gorsud.ru/).
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 153 адрес кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п.п. 1, 14 ст. 155 адрес кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Из материалов дела следует, что истец МУП адресадрес является управляющей компанией жилого дома по адресу: адрес, ул. адрес 1, д. 1, корп. 1 (л.д. 47 – 96).
Ответчики ФИО1 и ФИО2 являются собственниками квартиры №54 в указанном жилом доме (л.д. 9).
В связи с образовавшейся задолженностью по оплате жилищно-коммунальных услуг истец обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа. 21 декабря 2020 года мировым судьей судебного участка № 332 Химкинского судебного округа адрес был вынесен судебный приказ о взыскании с фио, ФИО2 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с сентября 2019 года по август 2020 года в сумме сумма Определением от 14 января 2021 года судебный приказ от 21 декабря 2020 года отменен на основании возражения должников (л.д. 11).
Согласно расчету истца сумма пеней на указанную задолженность по состоянию на 17 марта 2021 года составила сумма (л.д. 8). Данный расчет ответчиками не оспаривался, произведен в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ и признается судом обоснованным.
Как усматривается из заявления истца, поступившего в суд 14 сентября 2022 года, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг ответчиками погашена, сведений о погашении задолженности по пеням в суд не поступало. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости взыскать с ответчиков солидарно пени в сумме сумма
На основании п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Руководствуясь приведенной нормой, учитывая, что иск подлежит удовлетворению, с ответчиков солидарно в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, паспортные данные, и ФИО2, паспортные данные, солидарно в пользу МУП адресадрес пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг за период с 11 сентября 2019 года по 17 марта 2021 года в сумме сумма, расходы по оплате госпошлины в сумме сумма
В остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья
Решение суда в окончательной форме принято 09 марта 2023 года.