Дело № 2-403/2025

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2025 года пгт. Кировское

Кировский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Церцвадзе Г.Д.

при секретаре Асановой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Б.О.Н. к Б.К.О., Б.П.О. 3-е лицо ОМВД России по Кировскому району Республики Крым о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с настоящим иском указав, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: № что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Как следует из Домовой книги в данном домовладении была прописана семья, состоящая из четверых человек: собственник дома - Б.О.Н., его супруга - Б.Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын собственника жилого помещения - Б.К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь собственника дома - Б.П.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Б.К.О. был зарегистрирован в данном жилом доме ДД.ММ.ГГГГ, дочь - Б.П.О. была зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ До 2015 года ответчики проживали в одном доме с владельцем по адресу: <адрес>.

Семейные отношения между истцом и ответчиками фактически были прекращены с 2015 года, когда они выехали за границу и сменив место постоянного жительства стали проживать отдельно от истца. Ответчики, добровольно покинув домовладение, в связи со сложившейся жизненной ситуацией фактически прервали связь с истцом и его супругой. Выехав на постоянное место жительство в другое государство и создав собственные семьи, ответчики не намереваются возвращаться обратно в Российскую Федерацию и проживать по прежнему адресу регистрации. Они не несут расходов по содержанию указанного жилого помещения, не ведут совместного хозяйства, материальной помощи от истца не получают и ему такую помощь не оказывают. Также, подтверждением прекращения каких-либо отношений может свидетельствовать тот факт, что по прежнему месту проживания ответчиков отсутствуют личные вещи и предметы быта, принадлежавшие им. Ответчики не несут расходов на содержание жилого помещения. Оплата коммунальных услуг, ремонт и бремя содержания домовладения лежит исключительно на истце. Так, в соответствии с Выпиской от ДД.ММ.ГГГГ из АО «Крымэкоресурсы» абонента Б.О.Н. истец оплачивает услуги за четырех человек, однако, фактически проживают двое - сам истец и его супруга. Кроме того, за длительный период раздельного проживания и полного разрыва каких-либо отношений, между истцом и ответчиками утрачена духовная, моральная и эмоциональная связь. Общих интересов и взаимной поддержки не существует.

Истец просит признать Б.К.О. и Б.П.О. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец Б.О.Н. в судебное заседание не явился, извещен, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики Б.К.О., Б.П.О. извещались о времени и месте слушания дела.

3-е лицо ОМВД России по Кировскому району Республики Крым представителя в судебное заседание не направили, извещены.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Истец является собственником жилого <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со справкой ОМВД РФ по Кировскому району Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ответчики зарегистрированы по адресу: <адрес>.

Согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ Б.К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.П.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированы в домовладении принадлежащем на праве собственности отцу — Б.О.Н. по адресу: <адрес>, фактически по данному адресу не проживают с января 2015 года по настоящее время.

Суду представлены сведения пограничным управлением ФСБ исходя из которого следует, что Б.К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения выехал за пределы РФ ДД.ММ.ГГГГ, а Б.П.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения выехала за пределы РФ ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с соответствующим заявлением.

Из материалов дела видно, что ответчики в спорном домовладении не проживают, личных вещей там не имеют, бремя содержания имущества не несут и не оплачивают коммунальные и иные платежи, то очевидным является тот факт, что фактически ответчики утратили право пользования жилым помещением.

В силу того, что ответчики формально остаются зарегистрированными в спорном домовладении, то истец, являясь собственником указанного объекта, не может по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему домовладением, вынуждена нести расходы по оплате коммунальных услуг за ответчиков, чем нарушаются его права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

В соответствии с п. 3 Правил местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Согласно Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-1 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, граждане Российской Федерации должны быть зарегистрированы по фактическому месту своего проживания.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Наличие регистрации ответчиков в домовладении истца препятствует свободному осуществлению истцом права собственности, создает несвойственные этому права и обязанности, в частности по оплате жилищно-коммунальных услуг за отсутствующего гражданина, не позволяет свободно распорядиться собственностью.

Обязанность гражданина проживать в жилом помещении с оплатой такого пользования является существенным условием пользования жилым помещением, иначе регистрацию по месту жительства нельзя признать актом свободного волеизъявления гражданина о выборе места своего проживания.

В данном случае неисполнение такой обязанности зарегистрированным лицом нарушает права собственника жилья.

С учетом изложенного, поскольку судом установлено, что ответчики Б.К.О., Б.П.О. добровольно выехали из принадлежащего истцу домовладения, то суд усматривает основания для признания ответчика утратившим право пользования домовладением истца.

Согласно п.п. «е» п. 31 вышеназванного Постановления Правительства № снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ОМВД России по Кировскому району Республики Крым следует снять ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

исковые требования Б.О.Н. удовлетворить.

Признать Б.К.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.П.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования домом № по <адрес>

Решение является основанием для снятия Б.К.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.П.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 апреля 2025 года.

Судья: