Дело <№>
64RS0<№>-29
Решение
Именем Российской Федерации
<Дата> г. Саратов
Заводской районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Заикиной Ю.Е.,
при секретаре судебного заседания – Фоминой Э.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, о прекращении права пользование жилым помещением,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о прекращении права пользование жилым помещением, расположенным по адресу: г. Саратов, <адрес>, мотивируя требования тем, что ей на праве собственности принадлежит данная квартира. Право собственности истца на указанную квартиру возникло на основании договора купли-продажи от <Дата> заключенного в том числе с ответчиком, являвшейся прежним собственником. Ответчик по настоящее время имеет регистрацию в данном жилом помещении, не проживает в данной квартире, добровольно выехала со всеми вещами, обязательства по оплате коммунальных услуг не исполняет. При этом членом одной семьи она с ответчиком не является.
Лица участвующие в деле в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания извещен надлежаще.
В соответствии со ст. ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.
Заслушав заключение помощника прокурора <адрес> г. Саратова Минеева А.А., полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что спорное жилое помещение –квартира, расположенная по адресу: г. Саратов, <адрес> принадлежала на праве общей долевой собственности ФИО3, ФИО4, действующей за себя и законного представителя несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, а также ФИО2
<Дата> указанное жилое помещение по договору купли-продажи приобретено ФИО1
В едином государственном реестре недвижимости <Дата> зарегистрировано право собственности истца ФИО1 на квартиру по адресу: г. Саратов, <адрес>.
Кроме того судом установлено, что ответчик ФИО2 по настоящее врем зарегистрированы по адресу: г. Саратов, <адрес>.
Членами одной семьи ответчик ФИО2 и ФИО1 не приходятся. Фактически ответчик в спорном жилом помещении длительное время не проживает, оплату расходов по содержанию дома и коммунальным платежам не производит, никаких договорных отношений между сторонами относительно проживания ответчика в спорном жилье не имеется.
Доказательств обратного, ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Разрешая по существу возникший спор, суд, проанализировав установленные обстоятельства, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями ст. 209, 699, 689 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, регулирующими правомочия собственника в отношении принадлежащего ему имущества, приходит к выводу об утрате ответчиком ФИО2 оснований пользования спорным жилым помещением и, соответственно, о наличии в данном случае оснований для удовлетворения исковых требований.
При этом суд исходит из того, что регистрация ответчика по месту жительства носит формальный характер, и сохранение такой регистрации ущемляет права истца, предусмотренные п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО2, <Дата> года рождения, паспорт 6318 <№>, жилым помещением, расположенным по адресу: г. Саратов, <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2, <Дата> года рождения, паспорт 6318 <№>, с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено <Дата>.
Судья: Ю.Е. Заикина