Дело № 2-1048/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июля 2023 года г. Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимзянова В.Р.,

при секретаре Халитовой А.А.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1, С.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В судебном заседании представитель истца ПАО «Совкомбанк», ответчик ФИО1 не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По общему правилу, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Адресом места жительства гражданина признается место его государственной регистрации по месту жительства (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Частью 2 статьи 33 ГПК РФ предусмотрена обязанность суда передать дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В исковом заявлении истцом указан адрес места проживания ответчика: <адрес>.

Согласно адресной справке ОВМ Отдела МВД России по Давлекановскому району ФИО1 проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>.

На территории Давлекановского района РБ ответчик не зарегистрирован и не проживает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковое заявление принято к производству с нарушением правил подсудности и в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 33 ГПК РФ должно быть передано на рассмотрение по подсудности в <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1, С.А. о взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности в <данные изъяты>.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней через Давлекановский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий В.Р. Галимзянов