копия

Решение в окончательной форме принято 20.11.2025

Дело № 2-1946/2025

УИД 52RS0013-01-2025-001767-34

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Выкса Нижегородской области 06 ноября 2025 года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Петровой О.П., при ведении протокола судебного заседания секретарем Бабиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО15 <данные изъяты> В., ФИО3 о включении доли в праве общей долевой собственности на квартиру в наследственную массу и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО5, ФИО3 о включении доли в праве общей долевой собственности на квартиру в наследственную массу и признании права собственности, мотивировав свои требования следующим. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежала на праве собственности 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью № кв.м, расположенная по адресу: <адрес>. Указанная 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру принадлежала ФИО3 на основании решения Выксунского городского суда Нижегородской области от 09 января 2014 года, вступившего в законную силу 15 февраля 2014 года. 17 августа 2024 года ФИО3 умер. После его смерти открылось наследственное имущество в виде денежных средств в ПАО «Сбербанк» и в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО3 при жизни не оставил завещание в отношении наследуемого имущества в чью-либо пользу. В связи, с чем наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди по закону являются: ФИО1 - жена, ФИО2 (девичья фамилия - ФИО15) ФИО6 - дочь, ФИО5 - дочь и ФИО3 - мама. В связи с чем, после смерти ФИО3 истец, ФИО1 в течение шести месяцев обратилась в нотариальную контору для вступления в права наследства. В 2024 году нотариусом города областного значения Выкса Нижегородской области ФИО9 было открыто наследственное дело №. В свою очередь ФИО2, ФИО5 и ФИО3 не желали вступать в права наследства после смерти своего папы и сына ФИО3 Поэтому они обратились в течение шести месяцев к нотариусу, с заявлениями об отказе от вступления в права наследства. Также в данном заявлении ответчики указали, что отказываются от своих долей в наследственном имуществе после смерти своего папы и сына, ФИО3 в пользу ФИО1 17 февраля 2025 года истек шестимесячный срок для вступления в права наследства после смерти ФИО4. Однако получить свидетельство о праве на наследство по закону, в отношении 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру истец до настоящего времени не может. Поскольку решение Выксунского городского суда от 09 января 2014 года не было наследодателем зарегистрировано в территориальном отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области. В связи с чем, в настоящее время истцу ФИО1 необходимо включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Кроме того истцу ФИО1 необходимо в судебном порядке признать право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте его проведения извещены, представитель истца на основании доверенности ФИО7, ответчики ФИО2, ФИО5, ФИО3 просят рассмотреть дело в их отсутствие, представитель истца исковые требования поддерживает, ответчики ФИО2, ФИО5, ФИО3 исковые требования признают.

На основании статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Предметом спора является 1/4 доля в общей долевой собственности квартиры, общей площадью № кв. м., расположенной по адресу: <адрес>, право собственности на которую в ЕГРН не зарегистрировано.

Согласно решения Выксунского городского суда Нижегородской области от 09.01.2014 исковые требования ФИО3, ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах ФИО5, ФИО10 удовлетворены, за ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО11 признано право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности за каждым на двухкомнатную квартиру, общей площадью 49,2 кв.м., жилой площадью 36,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Решение не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу 15.02.2014.

Согласно технического плана помещения от 31.07.2025, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, площадь объекта недвижимости составляет № кв.м., в том числе жилая площадь № кв.м.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками ФИО3 по закону первой очереди являлись мать ФИО3, жена ФИО1, дочери ФИО2 (ФИО15) А.В., ФИО5, сын ФИО12 погиб.

После смерти ФИО3 ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО9 с заявлением о принятии наследства, которое состоит из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

Другие наследники ФИО3 - ФИО3, ФИО2, ФИО5, отказались от наследства в пользу ФИО1

Принимая во внимание данные обстоятельства, руководствуясь статьями 218, 1112 ГК РФ суд приходит к выводу о том, что в порядке наследования по закону ФИО1 приобрела в собственность 1/4 долю в общей долевой собственности спорной квартиры после смерти мужа ФИО3

При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 1152, 1153 ГК РФ, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для включения в наследственную массу, оставшейся после смерти ФИО3 1/4 доли в общей долевой собственности спорной квартиры, и признания за истцом права собственности на наследственное имущество в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности спорной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) к ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), ФИО15 ФИО8 (паспорт <данные изъяты>), ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.

Включить в наследственную массу оставшуюся после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью № кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Признать право собственности ФИО1 в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/4 долю в праве общей долевой собственности жилого помещения (квартиры), общей площадью № кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Выксунский городской суд Нижегородской области.

Судья- О.П. Петрова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>