№
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> суд <адрес> в составе:
председательствующего – и.о. судьи <адрес> ФИО7
при ведении протокола судебного заседания секретарем Скоковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» обратилось в <данные изъяты> суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Исковые требования мотивированы тем, что между АО «Связной Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первоначальный кредитор обязался предоставить ответчику кредит в размере и на условиях договора, а также совершить другие предусмотренные договором действия, а ответчик обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, предусмотренные договором, в сроки и в порядке, установленные договором, а также выполнять обязанности, предусмотренные договором. В соответствии с договором ответчик принял на себя обязательство по погашению задолженности путем выплаты ежемесячных платежей, включающих в себя платежи в счет погашения кредита и платежи в счет погашения процентов за пользование кредитом и комиссии. Денежные средства (кредит) были предоставлены ответчику первоначальным кредитором, однако в нарушение установленного договором срока оплаты, а также несмотря на истечение срока кредита, полученные ответчиком денежные средства по договору не были возвращены.
ДД.ММ.ГГГГ произошла смена наименования истца. Прежнее полное и сокращенное наименование – Общество с ограниченной ответственностью «Региональная Службы Взыскания» и ООО «РСВ» изменены на Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» и ООО ПКО «РСВ» соответственно.
На дату уступки общая сумма задолженности составляла <данные изъяты> рублей, задолженность по основному долгу – <данные изъяты> рублей, задолженность по процентам за пользование – <данные изъяты> рублей, задолженность по штрафам – <данные изъяты> рублей, задолженность по комиссиям и иным платам – <данные изъяты> рублей, сумма задолженности по процентам в порядке ст. 395 ГК РФ - <данные изъяты> рублей, задолженность по госпошлине – <данные изъяты> рубля, что подтверждается выпиской из реестра должников к договору уступки права требования (цессия) от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, истец просит суд, взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» денежные средства в размере задолженности по основному долгу и процентам за пользование по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на дату обращения в суд в сумме <данные изъяты> рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, не взыскивая задолженность по другим платежам.
В судебное заседание представитель Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» не явился, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении искового заявление в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставив в суд заявление с просьбой гражданское дело рассмотреть в его отсутствие, в удовлетворении иска отказать, в связи с пропуском срока исковой давности.
Третье лицо АО «Связной Банк» в судебное заседание своего представителя не направило, о месте и времени судебного разбирательства извещено надлежащим образом.
Принимая во внимание надлежащее извещение участвующих в рассмотрении дела лиц о месте и времени судебного разбирательства, на основании статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, третьего лица.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, в связи с истечением сроков исковой давности.
Из материалов дела следует, что между АО «Связной Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ответчику была выдана кредитная карта с лимитом кредитования <данные изъяты> рублей, с процентной ставкой за пользование кредитом <данные изъяты> годовых, с минимальным ежемесячным платежом в погашение кредита в размере <данные изъяты> рублей.
Правила открытия и ведения счета предусмотрены разделом 3 Общих условий обслуживания физических лиц в Связном Банке (АО).
Условия предоставления и погашения кредита по картам с лимитом кредитования по картам в Связном Банке (АО) устанавливаются банком индивидуально и указывается в заявлении на выпуск карты/индивидуальных условиях.
В заявлении ФИО1 дата платежа определена как 15-е число каждого месяца, минимальный платеж <данные изъяты> рублей, процентная ставка <данные изъяты> годовых, льготный период до 50 дней, расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ
Из выписки по счету № что последний раз выдача кредита по договору ответчику имела место ДД.ММ.ГГГГ.
Право требования по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между АО «Связной Банк» и ФИО1 приобретено истцом в результате заключения договоров уступки прав требований от ДД.ММ.ГГГГ между АО «Связной Банк» и ООО «Феникс», от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Феникс» и ФИО2 ЛИМИТЕД, от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 ЛИМИТЕД и истцом
В судебном заседании установлено, что у ответчика образовалась задолженность по основному долгу – <данные изъяты> рублей, задолженность по процентам за пользование – <данные изъяты> рублей, задолженность по штрафам – <данные изъяты> рублей, задолженность по комиссиям и иным платам – <данные изъяты> рублей, сумма задолженности по процентам в порядке ст. 395 ГК РФ - 9429, 39 рублей, задолженность по госпошлине – <данные изъяты> рубля, что подтверждается выпиской из реестра должников к договору уступки права требования (цессия) от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ произошла смена наименования истца. Прежнее полное и сокращенное наименование – Общество с ограниченной ответственностью «Региональная Службы Взыскания» и ООО «РСВ» изменены на Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» и ООО ПКО «РСВ».
В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В соответствии с п. 1 ст.435 ГК РФофертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
Пунктом 1 ст.819 ГК РФпредусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
По смыслу п. 2 ст.811, п. 2 ст.819 ГК РФ, если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
Согласно статье387 ГК РФправа кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в том числе в результате универсального правопреемства в правах кредитора.
В настоящее время стороной по данному кредитному договору является истец - Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания».
В соответствии с ч. 1 ст.200 ГК РФтечение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В соответствии со ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу главы 6 и ст.196 ГПК РФсуд рассматривает дело в пределах заявленных требований и по представленным сторонами доказательствам.
Предусмотренных ст.202 ГК РФоснований для приостановления течения срока исковой давности не установлено.
Согласно ст.199 ГК РФистечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно разъяснениям в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, подлежит применению общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть со дня окончания срока исполнения обязательств по внесению каждого платежа.
Возможность восстановления срока исковой давности в отношении юридического лица законом не предусмотрена (ст.205 ГК РФ).
Кроме того, в пункте 8 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за 2022 год №, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что срок исковой давности, пропущенный истцом - юридическим лицом, не подлежит восстановлению судом независимо от причин его пропуска.
Как следует из материалов дела, ответчик по условиям договора кредитования обязался ежемесячно производить платёж по погашению кредитной задолженности.
Судом установлено, что последний платеж был внесен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской по счету №.
ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО2 ЛИМИТЕД мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <адрес> был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 указанной выше задолженности по кредитному договору№ от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ по заявлению должника был отменен.
Из материалов дела следует, что исковое заявление Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» подано ДД.ММ.ГГГГ - по истечению срока исковой давности, ходатайств о восстановлении срока исковой давности истец не заявлял.
В соответствии с п. 1 ст.207Гражданского кодекса РФ с учетом разъяснений, приведенных в абзаце 2 пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Поскольку срок исковой давности по требованию о взыскании основного долга по кредитному договору пропущен, оснований для его восстановления не имеется, срок исковой давности по требованию о взыскании процентов не имеется.
В соответствии со ст.98 ГПК РФв пользу истца также не подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.
В соответствии со ст.198 ГК РФ, сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
В силу положений ст.199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
В соответствии с п. 1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Перемена лиц в обязательстве (в частности, при уступке права требования) не влечет за собой изменения течения общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ).
В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.) не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
На основании изложенного, исковые требования Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловало в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <данные изъяты> суда через <данные изъяты> суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий ФИО8
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий ФИО9