копия РЕШЕНИЕ дело №

ИФИО1

27 декабря 2022 года

Дорогобужский районный суд <адрес>

В составе: председательствующего (судьи): ФИО6

при секретаре: ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО5 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства о признании права собственности на недвижимое имущество

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 об установлении факт принятия наследства о признании права собственности на 1/6 долю в недвижимом имуществе: <адрес> пер. Строителей в <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ его отца – ФИО4 на том основании, что истец является сыном наследодателя – ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и наследником по закону. При жизни, наследодателю ФИО4 на праве собственности принадлежала 1/3 доли квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, однако до настоящего времени имущество оформлено на имя отца. Наследодатель был зарегистрирован по вышеуказанному адресу. После смерти отца, истец продолжил пользоваться вышеуказанным имуществом. С заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленный законом срок он обратился. Как указывает истец в своем исковом заявлении, что он является собственником 1/2 доли и его брат – ФИО2 является собственником 1/6 доли указанной квартиры. В связи с тем, что он фактическим принял наследство, то в настоящее время желает оформить свои права на наследство. Факт того, что истец принял наследство, подтверждается тем, что он совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, а именно, вступил во владение управлением, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его прав от посягательства или притяжений третьих лиц, произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя. В настоящее время пользуется данной квартирой.

На основании изложенного, просит суд признать за ним право собственности в порядке наследования на 1/6 долю квартиры, расположенную по адресу: <адрес>, пер. Строителей, <адрес> кадастровым номером 67:06:0010213: 138 после смерти отца – ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явился. Извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения гражданского дела.

Представитель истца по доверенности ФИО9 в судебном заседании исковые требования своего доверителя поддержала в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Ответчик ФИО2, извещенный о дате и времени рассмотрения настоящего дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил. Сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, суд не располагает, в связи с чем, на основании – ст. 167 ГПК РФ, суд, считает возможным рассмотреть данное дело по существу в отсутствие не явившейся стороны.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и временем открытия наследства является день смерти гражданина.

На основании ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так, согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статьей 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснения данным в п. п. 1, 2 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

По делу установлено, что по договору приватизации утвержденному постановлением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4, ФИО3 и ФИО5 в совместную собственность передана квартире, расположенная по адресу: <адрес>, пер.Строителей, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3.

Нотариусом Дорогобужского нотариального округа <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, после смерти его матери ФИО3 на 1/6 долю в праве собственности на <адрес> по пер.Строителей в <адрес>.

Согласно выписки из ЕГРН собственником 1/2 доли на <адрес> по пер.Строителей в <адрес> является истец ФИО5, собственником 1/6 доли является ответчик ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4.

После его смерти наследственное дело не открывалось.

Умерший ФИО4 является отцом истцу ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении.

Как указывает истец в исковом заявлении, наследниками по закону после смерти отца являются его два сына – он и ФИО2.

В установленный законом шестимесячный срок, после смерти ФИО4 никто из наследников с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался.

Настаивая на удовлетворении заявленных требований, истец утверждает, что фактически принял наследство после смерти своего отца, поскольку проживает в данной квартире, несет расходы по ее содержанию.

Таким образом, судом установлено, что истец ФИО5 принял наследство после смерти отца.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для признания за ФИО5 право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество, открывшееся после смерти его отца ФИО4 в виде половины 1/3 доли, т.е. на 1/6 долю в <адрес> по пер.Строителей в <адрес>, в связи с чем удовлетворяет исковые требования.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО5 право собственности на 1/6 долю в общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пер.Строителей, <адрес> порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ его отца ФИО4.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы через Дорогобужский районный суд.

Копия верна

Судья Дорогобужского районного суда

<адрес> ФИО8