Дело №

(УИД 27RS0№-63)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 марта 2025г. <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гетман Н.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту муниципальной собственности администрации <адрес>, администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту муниципальной собственности администрации <адрес>, администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В обоснование иска указала, что истец является единственным наследником после смерти матери ФИО2, умершей 17.06.1997г. После смерти матери осталось принадлежащее ей на праве собственности имущество, состоящее из земельного участка, расположенного в СТ «Росбакалея». После смерти наследодателя истец продолжает пользоваться земельным участком, т.е. истец фактически приняла наследство. Просит признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 948,4 кв.м. с местоположением: <адрес>, садоводческое товарищество «Росбакалея» участок 56 в порядке наследования после смерти мамы ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель участия не принимали. О дне, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом. В поступившем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствии.

Представители ответчика Департамент муниципальной собственности администрации <адрес>, администрации <адрес> в судебном заседании участия не принимали. О рассмотрении дела извещены своевременно и надлежащим образом. В отзыве на иск просят рассмотреть дело в их отсутствие, указали, что заявленные требования интересы Департамента муниципальной собственности администрации <адрес> и администрации <адрес> не затрагивают.

В судебном заседании представитель третьего лица СНТ «Росбакалея» участия не принимал. О рассмотрении дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон спора, третьего лица с учетом их надлежащего извещения и ходатайств о рассмотрении в отсутствие.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации в части 4 статьи 35 гарантировано право наследования, которое обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.

Так, в частности, абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определяет, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

В силу положений ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Как определено в п. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2).

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рожд., является дочерью ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении и смерти, справками ОЗАГС о перемене имени.

После смерти ФИО2, осталось наследственное имущество в виде земельного участка СНТ «Росбакалея» № площадью 948,4 кв.м., предоставленный решением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № для ведения садоводства о чем выдано свидетельство о праве собственности на землю.

Согласно справки СНТ «Росбакалея», ФИО1 после смерти матери ФИО2 пользуется земельным участком, поддерживает его в надлежащем состоянии, оплачивает членские взносы, задолженности не имеет.

Со смертью гражданина открывается наследство (п.1 ст.1112, ст.1113 ГК РФ).

После смерти ФИО2 в 1997 году открылось наследство на все принадлежащее ей движимое и недвижимого имущества. Наследственное дело не открывалось.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации – для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (способы принятия наследства) - принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

После смерти наследодателя ФИО2, её единственный наследник дочь ФИО1 приняла наследство в виде земельного участка в садовом обществе, используя земельный участок по назначению, ухаживает и обрабатывает земельный участок, оплачивает целевые и членские взносы.

Таким образом, оценивая представленные в материалах дела доказательства, судом установлено, что после смерти ФИО2 в наследство фактически вступила её дочь ФИО1, которая своими фактическим действиями приняла наследство в виде земельного участка в дачном обществе, при этом она не обращалась к нотариусу, но фактически приняла наследство.

Иных наследников, кроме ФИО1, претендующих на принятие открывшегося после смерти ФИО2 наследства, судом не установлено.

Исходя из изложенного, учитывая, что истец является наследником ФИО2, которая будучи наследником первой очереди умершей фактически принял наследство своей матери, открывшееся после её смерти, то суд приходит к выводу о наличии основания для признания за ФИО1 в порядке наследования по закону права собственности на имущество, оставшееся после смерти ФИО2, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь положениями ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 948,4 кв.м. с местоположением: <адрес>, садоводческое товарищество «Росбакалея» участок 56 в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в <адрес>вой суд через Железнодорожный районный суд <адрес>.

Судья Н.В. Гетман

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.