№ 2-964/2025
56RS0009-01-2025-000063-20
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
25 февраля 2025 года г. Оренбург
Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Вахрамеевой Ю.В., с участием прокурора Медведевой Е.В., при секретаре Санфировой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику, в обоснование, указав, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...>. Ответчик ранее состоял в браке с его дочерью, который был прописан в указанной квартире, в ней они проживали с 2016 по 2021 год. После расторжения брака в 2021 году ответчик собрав свои личные вещи и уехал из спорной квартире и по настоящее время не появлялся. В связи с чем, просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковое заявление поддержал, просил удовлетворить. Пояснил, что прописал бывшего зятя ФИО2 в спорной квартире, когда он еще проживал в ней с его дочерью <ФИО>6 После расторжения брака, ответчик уехал, и по настоящее время никто не знает где он находится.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, место его нахождения суду неизвестно.
Судом в порядке ст. 50 ГПК РФ привлечен к участию в деле, представитель ответчика адвокат Юсупов А.А., который в судебном заседании просил отказать в заявленных исковых требованиях, по тем основаниям, что ответчик отсутствует и не может представлять доказательства и возражения по существу заявленных требований.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.
Выслушав пояснения истца, заключение прокурора, полагавшего иск ФИО1 подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Как следует из материалов дела, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, является истец ФИО1 Право собственности подтверждается свидетельством о регистрации права и выпиской из ЕГРН, согласно которым основанием возникновения права собственности является договор участия в долевом строительстве от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, дата регистрации <Дата обезличена>, <Номер обезличен>, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от <Дата обезличена>, акт приема-передачи квартиры от <Дата обезличена>, право собственности зарегистрировано <Дата обезличена>.
Согласно ч.1 и ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами, семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В настоящее время согласно справке ООО «УК «Центр-ЖКХ» от <Дата обезличена> по адресу: <...>, зарегистрированным по месту жительства значится: ФИО2, <Дата обезличена> г.р. с <Дата обезличена>.
Судом установлено, что ответчик ФИО2 является бывшим супругом дочери истца, <ФИО>6, брак которых был расторгнут <Дата обезличена>, согласно свидетельству о расторжении брака I-РА <Номер обезличен>.
Согласно пояснениям истца, изложенным в иске и данным в судебном заседании, ФИО2 с 2021 года в спорной квартире не проживает, покинул спорное жилое помещение, забрав все свои вещи.
Также в подтверждение доводов иска судом был опрошен свидетель <ФИО>6, которая пояснила, что ответчик ее бывший супруг, в спорной квартире они проживали с 2016 по 2021 года. После расторжения брака в 2021 году он собрав вещи выехал, и больше его никто не выдел. По настоящее время на связь не выходит, с дочерью не общается, попыток вселиться обратно не предпринимал.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Судом установлено, что ответчик ФИО2, расходы по оплате коммунальных услуг по спорной квартире не несет, личных вещей в квартире не имеет, не обеспечивает сохранность помещения, в спорном жилом помещении длительное время не проживает, является бывшим членом семьи истца. Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие препятствий со стороны истца в проживании ответчика в квартире, суду не представлено. Собственник жилого помещения имеет намерение пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Сохранение ответчиком регистрации и права пользования его квартирой является препятствием для осуществления его законных прав собственника квартиры.
Также между сторонами гражданско-правовых договоров по пользованию жилым помещением не заключалось, то есть фактически отсутствуют иные правовые основания для возникновения права пользования ответчиком спорным жилым помещением.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 утратил право пользования спорным жилым помещением.
Кроме того, регистрация является административным актом и сама по себе не порождает права пользования жилым помещением.
Пунктами 4, 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. <Номер обезличен>, предусмотрено, что регистрация граждан производится по месту жительства.
Согласно п. «е» ст.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, сам факт регистрации ответчика не подтверждает приобретение им права пользования спорной квартирой, поскольку оно не является его постоянным или преимущественным местом проживания.
Поскольку судом установлено, что ФИО2 утратил право пользования спорным жилым помещением, соответственно решение суда о признании его утратившей право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <...>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу : <...>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <...>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья: Ю.В. Вахрамеева
Мотивированное решение составлено 11 марта 2025 года.