УИД 44RS0026-01-2025-000762-38
Производство 5-44/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кострома 26 мая 2025 года
Судья Димитровского районного суда г. Костромы Ловыгина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
25 мая 2025 года в 00 часов 10 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, а именно на неоднократные требования сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль с целью доставления в отдел полиции и пресечения административного правонарушения, ответил отказом, начал отталкивать от себя сотрудников полиции, хвататься за форменное обмундирование, упираться руками в служебный автомобиль, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 показал, что действительно не выполнил требования проследовать в служебный автомобиль, однако не сделал этого, поскольку сотрудники полиции находясь в форме, на служебном автомобиле, не предъявили ему служебные удостоверения, подтверждающие, что они являются сотрудниками полиции.При этом требований о предоставлении удостоверений он не высказывал.
В судебное заседание должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщили.
Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с пунктами 1, 8, 20, 21 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).
В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции", сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей также предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.
Частью 1 ст. 27.1 КоАП РФ установлено, что в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять доставление и административное задержание.
Как следует из материалов дела, ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и вина ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором отражены обстоятельства совершенного административного правонарушения; рапортами сотрудников ОБППСП УМВД России по г.Костроме Б А, рапортом дежурного ОП №3 УМВД России по г.Костроме Х, протоколом по делу об административном правонарушении, видеозаписью и иными материалами дела. Давая оценку доводам ФИО1 суд расценивает их как попытку уйти от ответственности, поскольку сотрудники полиции представились, находились в форменном обмундировании, на служебном автомобиле.
При назначении административного наказания ФИО1 на основании ст.4.1 КоАП РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.
Разъяснить, что согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частями 1.1 или 1.3 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса.
Реквизиты для уплаты штрафа: УИН 18880444250442581623, УФК по Костромской области г. Кострома; КПП 440101001, ИНН <***>, ОКТМО 34701000, № счета: <***>, отделение Кострома банка России//УФК по Костромской области г. Кострома, БИК 013469126, расчетный счет <***>, КБК 18811601191019000140.
Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Димитровский районный суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Судья: Н.В. Ловыгина