Принято в окончательной форме 31.08.2023
Дело № 2а-2476/2023
76RS0024-01-2023-002104-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 августа 2023 года г. Ярославль
Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Ронжиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Козюковой С.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокуратуры Фрунзенского района г.Ярославля в интересах неопределенного круга лиц к мэрии г. Ярославля о возложении обязанности привести автомобильную дорогу в соответствии с установленными требованиями,
установил:
Прокуратура Фрунзенского района г. Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением (с учетом частичного отказа от исковых требований) к мэрии г. Ярославля о возложении обязанности в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести автомобильную дорогу <адрес> в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденным Приказом Росстандарта от 26.09.2017 №1245-ст, а именно:
- устранить повреждения обочины (занижение, завышение, оголение кромки покрытия) по <адрес> между <адрес>;
- устранить повреждения примыкания, оголение кромки покрытия, разрушение бордюра, выбоину в районе <адрес>;
- нанести горизонтальную дорожную разметку по <адрес>, на участке от <адрес> до <адрес>.
В обоснование требований указано, что в ходе проверки Центром дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ярославской области от 27.03.2023 установлено, что на данном участке дороги не обеспечена безопасность дорожного движения, выявлены нарушения требований Федерального закона от 08.11.2007 № 257 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации», ГОСТ Р 50597-2017.
В судебном заседании помощник прокурора Фрунзенского района г. Ярославля ФИО1 частично поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям – по 1, 3 и 4 пунктам, заявила отказ от исковых требований по 2 пункту.
Представитель административного ответчика мэрии г. Ярославля в судебное заседание не явился.
Ранее в судебном заседании представитель административного ответчика ФИО2 возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил, что после проведенного в 2020 году капитального ремонта <адрес> ежегодно происходит прорыв теплосетей, воды вымывает грунт, вследствие чего происходит его просадка и повреждение дорожного покрытия. Просил суд привлечь к участию в деле ПАО «ТГК-2». Представил отзыв на исковое заявление, согласно которому в настоящее время выявленные недостатки устранены, ведутся работы по ремонту теплосети. Горизонтальная разметка наносится в рамках муниципального контракта № 34/23 от 10.05.2023. Просит увеличить срок исполнения судебного решения до 12 месяцев.
Остальные участники процесса, в том числе ПАО «ТГК-2», привлеченное к участию в деле в качестве заинтересованного лица, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. УМВД России по Ярославской области заявлено ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Выслушав помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Судом установлено, что в результате проверки Центром дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ярославской области от 27.03.2023 установлено, что на участке дороги по <адрес> не обеспечена безопасность дорожного движения, а именно имеются:
- повреждения покрытия в виде просадки между домами 1 и 3,
- повреждения покрытия в виде выбоины в районе <адрес>,
- повреждения примыкания, оголение кромки покрытия, разрушение бордюра, выбоина в районе <адрес>,
- отсутствует (имеется износ) горизонтальная дорожная разметка на участке от <адрес> до <адрес>.
Согласно положениям ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 257-ФЗ) содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог. Капитальный ремонт или ремонт автомобильных дорог осуществляется в случае несоответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов (ч. 4 ст. 17 Закона № 257-ФЗ).
Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения определены ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденным Приказом Росстандарта от 26.09.2016 № 1245-ст.
Согласно п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.
Согласно п. 5.3.1 ГОСТ Р 50597-2017 обочины и разделительные полосы не должны иметь дефектов, в том числе занижение обочины и разделительной полосы, влияющих на безопасность дорожного движения.
Согласно пп. 6.3.1, 6.3.2 ГОСТ Р 50597-2017 дороги и улицы должны иметь дорожную разметку по ГОСТ 32953, форма, размеры и цвет которой должны соответствовать ГОСТ Р 51256. Разметка должна быть нанесена по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения. Дорожная разметка не должна иметь дефектов, указанных в таблице Б.2 приложения Б, в том числе, износ дорожной разметки.
Согласно п. 6.5.2 ГОСТ Р 50597-2017 дорожные ограждения и бортовой камень не должны иметь дефектов.
В соответствии со ст. ст. 3, 13 Закона № 257-ФЗ дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. К полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.
В силу положений ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 13 ст. 98 Устава города Ярославля, принятого решением муниципалитета г. Ярославля от 16.10.1995 № 42, к компетенции мэрии города Ярославля по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах города, а также иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из приведенных положений следует, что обязанность по обеспечению соответствия состояния автомобильных дорог местного значения при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на мэрию г. Ярославля.
Суд соглашается с доводами истца о том, что выявленные нарушения представляют опасность для возникновения дорожно-транспортных происшествий, создают препятствия для движения автотранспорта, нарушают права граждан на безопасное передвижение по улицам города.
Административным ответчиком в материалы дела представлен муниципальный контракт № 34/23 от 10.05.2023, предметом которого является выполнение работ по нанесению линий дорожной разметки на улично-дорожную сеть г. Ярославля в 2023 году. Срок исполнения работ – до 01.09.2023. В перечне объектов (титульный список) спорный участок дороги не указан.
Имеющийся в деле акт приемки в эксплуатацию законченного ремонтом объекта (спорного участка дороги) составлен 30.09.2020, в то время как нарушения, угрожающие безопасности дорожного движения, были выявлены значительно позднее – 27.03.3023.
Доказательств того, что в настоящее время производимые ремонтные работы завершены и выявленные недостатки устранены, суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований (с учетом частичного отказа представителем истца от иска), полагая необходимым установить срок для исполнения решения суда – в течение трех месяцев со дня его вступления в законную силу. С учетом условий муниципального контракта и обстоятельств дела оснований для увеличения данного срока не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать мэрию города Ярославля (ИНН <***>) в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести автомобильную дорогу <адрес> в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденным Приказом Росстандарта от 26.09.2017 №1245-ст, а именно:
- устранить повреждения обочины (занижение, завышение, оголение кромки покрытия) по <адрес> между <адрес>;
- устранить повреждения примыкания, оголение кромки покрытия, разрушение бордюра, выбоину в районе <адрес>;
- нанести горизонтальную дорожную разметку по <адрес>, на участке от <адрес> до <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Ронжина