24RS0033-01-2022-003540-30

№5-996/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 декабря 2022 года город Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Коростелева Е.В.,

с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, несовершеннолетних ДД.ММ.ГГГГ 15.07.2017г. территориальным пунктом УФМС России <данные изъяты>),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 городе Лесосибирске Красноярского края оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2022 года в 18 часов 38 минут по телефону в дежурную часть Отдела МВД России по городу Лесосибирску поступило сообщение от ФИО3, о том что на железнодорожном вокзале г.Лесосибирска, по адресу: <...>, в поезде Лесосибирск-Ачинск скандалит пассажир. По данному вызову был отправлен наряд полиции. В районе д.8 по улице Транспортная г Лесосибирска сотрудников полиции встретил заявитель ФИО3, который указал на раннее неизвестного гражданина, который скандалил (позже установлен как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.). ФИО1 находился в зале ожидания железнодорожного вокзала в состоянии опьянения (походка шаткая, внешний вид неопрятный, одежда расстегнута, одет не по сезону, при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, неустойчивость настроения, раздражительность). Своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Сотрудниками полиции было разъяснено ФИО1, что он находится в состояние опьянения в общественном месте, то есть он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО1 11 декабря 2022 года в 20 часов 35 минут в было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он дал письменное согласие. После чего ФИО1 был доставлен в КГБУЗ «ККПНД №1» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

11 декабря 2022 года в 21 час 00 минут в КГБУЗ «ККПНД № 1», по адресу: <...> ФИО1 было проведено первое исследование прибором А1соtest 6820 АRКН-0496, результат - 1,30 мг/л в выдыхаемом воздухе. При втором исследовании, которое проводится через 15-20 минут ФИО1 категорически отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

11 декабря 2022 года в 21 час 18 минут врач КГБУЗ «ККПНД № 1» ФИО2 вынес медицинское заключение об отказе прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Обязательным условием привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, является установление нахождения лица в состоянии опьянения, которое должно осуществляться путем проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения с составлением соответствующего акта (Постановление Верховного Суда РФ от 13.06.2019г. №88-АД 19-4, от 24.09.2019г. №87АД-19-15).

Частями 3 и 4 ст. 30 «Закона о полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбления сотрудника полиции, сказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельства совершения правонарушения не оспаривал, вину признал, в содеянном раскаялся, просил о назначении наказания в виде штрафа, пояснив, что имеет возможность для оплаты.

Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1 прихожу к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» возлагает на полицию и её сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст.ст.12,13,27 и 28), а также устанавливает, что в частности воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.4 ст.30).

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с частью 1 статьи 13 ФЗ от 7 февраля 2011г. № 3-ФЗ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 27 указанного закона сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения принять меры пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.

Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Федерального Закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 также подтверждается:

-протоколом № об административном правонарушении от 11 декабря 2022 года, согласно которому, ФИО1 не выполнил законные требования сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

рапортом помощника оперативного дежурного ОМВД России по г. Лесосибирску ФИО5, от 11.12.2022г.,

-объяснением ФИО3 от 11.12.2022г.,

-протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 11.12.2022г.,

-актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 188 от 11.12.2022г.,

-рапортом ОВ ППСП ОМВД России по г. Лесосибирску ФИО6 от 11.12.2022г.,

-рапортом ОВ ППСП ОМВД России по г. Лесосибирску ФИО7 от 11.12.2022г.,

-протоколом об административном задержании № 461 от 11.12.2022г.

Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется. Нарушений закона при сборе доказательств, судом не установлено.

Объективных данных о наличии по делу обстоятельств, в силу которых ФИО1 мог полагать о предъявлении указанных требований не сотрудниками полиции, из материалов дела не усматривается.

Согласно части 3 статьи 30 Закона о полиции, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных законом полномочий с целью выполнения возложенных обязанностей по охране общественного порядка. Действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011г. № 3-ФЗ «О полиции», требования их были законными, а потому подлежали исполнению.

Протокол об административном правонарушении составлен оперативным дежурным дежурной части Отдела МВД России по г. Лесосибирску ФИО8 в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем отражены все необходимые данные для разрешения дела по существу.

Таким образом, прихожу к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, совокупность смягчающих административную ответственность обстоятельств – признание

вины, раскаяние в содеянном, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Неисполнение настоящего постановления в добровольном порядке в течение 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Штраф подлежит уплате на номер счета получателя: № в ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК//УФК по Красноярскому краю г.Красноярск, БИК №, Код ОКТМО: №, получатель: ИНН № КПП №, УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), КБК: №, идентификатор № (наименование платежа – административный штраф).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии в Красноярский краевой суд подачей жалобы через Лесосибирский городской суд.

Судья

Лесосибирского городского суда Е.В. Коростелева