Дело № 2-117/2023

УИД 42RS0035-01-2022-002803-36

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол 3 февраля 2023 года

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Ширениной А.И.,

при секретаре Долгополовой А.А.,

рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе лицевого счета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о разделе лицевого счета.

Требования мотивированы тем, что он является собственником <данные изъяты> доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Совместно с ним, собственником <данные изъяты> долей в праве на вышеуказанное жилое помещение является ФИО2

Кроме него, в квартире зарегистрирована ФИО2 и их дети ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

При этом, ответчик совместно с детьми проживает в другом жилом помещении.

Указывает, что брак между ним и ответчиком расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка №2 Таштагольского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик в течение длительного времени не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Соглашения с ответчиком об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось, каких-либо препятствий или трудностей для раздельного расчета и предъявления к оплате требований по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги отдельно, не имеется. Указывает о том, что будет оплачивать названные услуги за себя и дочь ФИО10 а ФИО2 за себя и сына ФИО3, соответственно.

Просит определить порядок и размер оплаты расходов за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> между ним и ответчиком в равных долях от общего размера начисляемой платы за жилое помещение и коммунальные услуги, с выдачей отдельных платежных документов. Взыскать с ФИО2 в его пользу судебные расходы в размере 5300 рублей.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО4, действующая по устному ходатайству, в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, по основаниям искового заявления.

Определением суда от 14.12.2022, протокольным опредлением суда от 12.01.2023 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО5, а также <данные изъяты> ФИО3 в лице <данные изъяты> ФИО2.

Ответчик ФИО2, действующая от себя и в интересах третьего лица ФИО11. в судебном заседании против удовлетворения исковых требования возражала в полном объеме.

Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о дате, месте и времени судебного заседания, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Третье лицо ООО «Жилкомсервис» в судебное заседание представителя не направило, надлежащим образом извещено о дате, месте и времени судебного заседания, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав истца и его представителя, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В судебном заседании установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в долевой собственности истца ФИО1 и и ответчика ФИО2, которые является сособственниками в праве собственности на спорную квартиру по <данные изъяты> доле каждый, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Соглашения об оплате жилищно-коммунальных услуг между ФИО1 и ФИО2 не достигнуто.

Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в управлении ООО «Жилкомсервис».

Счета по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по квартире выставляются на имя истца.

Судом также установлено, что ФИО2 в квартире не проживает.

Согласно выписке <данные изъяты>, в спорной квартире на регистрационном учете состоят истец, ответчик и их дети – ФИО12

Пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Таким образом, установив, что между собственниками квартиры соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги не достигнуто, каких-либо препятствий или технических трудностей для раздельного расчета и предъявления к оплате требований по внесению платы за содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги отдельно не имеется, в связи с чем, у суда имеются основания для определения порядка и размера внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги сособственниками указанной квартиры, в соответствии с их долями в праве общей долевой собственности на жилое помещение с учетом заявленных требований.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что ответчик фактически в квартире не проживает, ФИО1 и ФИО2 подлежат начисления оплаты услуг, начисление за потребление которых осуществляется без применения приборов учета и без учета количества фактически проживающих в помещении лиц, за <данные изъяты> доли в праве собственности на квартиру, каждому.

Вместе с тем, поскольку судом установлено, что в квартире ответчик фактически не проживает, а проживает истец, то начисления, которые производятся согласно приборов учета и по тарифам, исходя из конкретного количества проживающих в квартире, лиц, подлежат оплате исцтом в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно договора возмездного оказания юридических услуг с физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, акту о приемке выполненных работ ДД.ММ.ГГГГ, расписке от ДД.ММ.ГГГГ, за юридическую консультацию и составление искового заявления истцом было оплачено <данные изъяты> рублей.

При определении размера подлежащих возмещению расходов на оплату услуг представителя, суд учитывает объем выполненной представителем работы, требования разумности и справедливости, время рассмотрения, объем и сложность рассматриваемого дела.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что расходы истца по оплате услуг представителя подлежат частичному возмещению в сумме 2500 рублей, не усматривая оснований ко взысканию судебных расходов на представителя в большем размере.

В соответствии со ст.88 ГПК РФ к судебным расходам относятся расходы по оплате государственной пошлины, которые подлежат взысканию с ответчика в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе лицевого счета, удовлетворить.

Определить порядок и размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, между ФИО1 к ФИО2, согласно которому:

на ФИО1 подлежат начисления за <данные изъяты> долю оплаты услуг, начисление за потребление которых осуществляется без применения приборов учета и без учета фактически проживающих в жилом помещении лиц, а также в полном объеме – начисления, которые производятся согласно приборов учета и по тарифам, исходя из количества проживающих в жилом помещении лиц;

на ФИО2 подлежат начисления за <данные изъяты> долю оплаты услуг, начисление за потребление которых осуществляется без учета фактического проживания и без учета количества фактически проживающих в жилом помещении лиц.

Взыскать с ФИО1, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, в пользу ФИО2, судебные издержки на расходы по оплате услуг представителя в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение является основанием для выдачи управляющей компанией платежных документов в соответствии с установленным порядком и размером участия ФИО1, ФИО2 в оплате коммунальных услуг и содержания жилья.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Таштагольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.И. Ширенина

Мотивированное решение изготовлено 08.02.2023.