Дело №5-291/2025
УИД 36RS0005-01-2025-005631-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 ноября 2025 года г. Воронеж
Судья Ленинского районного суда <адрес> Галкин К.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.32 КоАП РФ в отношении ГБУ ВО "СПОРТСООРУЖЕНИЯ", ОГРН №, ИНН № адрес: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
06.11.2025в Ленинский районный суд г. Воронежа из Советского районного суда г.Воронежа поступил протокол № от 12.09.2025и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.32 КоАП РФ в отношении ГБУ ВО "СПОРТСООРУЖЕНИЯ".
В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии с частями 1, 3 ст.25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Представитель юридического лица ГБУ ВО "СПОРТСООРУЖЕНИЯ" по доверенности ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала,указав, что указанные нарушения в настоящее время устраняются.
Старший инспектор отделения по исполнению административного законодательства УМВД России по г.Воронежу капитан полиции ФИО2 в судебном заседании пояснил, что при проведении футбольного матча ДД.ММ.ГГГГ было установлено нарушение ряда требований, касающихсянарушения правил проведенияматча, после чего был составлен протокол об административном правонарушении.
Изучив материалы дела, выслушав явившихся лиц, оценив все доказательства в их совокупности, судья приходит к следующим выводам.
Объективная сторона ч.1 ст, 20.32 КоАП РФ заключается в нарушении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.
Согласно п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в" совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как следует из протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 18:20 на стадионе «Факел» при проведении официального спортивного соревнования - футбольный матч по футболу среди команд клубов «ФНЛ» турнира Лига PARI сезона 2025-20026 гг. между командами «Факел» <адрес> - «Нефтехимик»<адрес> по адресу: <адрес>Г, пользователем объекта спорта - юридическим лицом государственным бюджетным учреждением <адрес> «СПОРТСООРУЖЕНИЯ» (ГБУ ВО «СПОРТСООРУЖЕНИЯ») в нарушение пункта 66 приложения Приказа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Требований к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных мероприятий и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности» не было обеспечена система охранной и тревожной сигнализации на ограждении периметра стадиона, что подтверждается актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (пункт 2 раздел V), а также во время футбольного матча не обеспечена возможность записи звукового сигнала вместе с изображением в нарушении п.63 Приказа №.
Стадион «Факел», расположенный по адресу:. Воронеж, <адрес>Г, внесен во всероссийский реестр объектов спорта, соответствующая информация размещена по адресу: <адрес>
По факту нарушения составлен протокол об административном правонарушении, отвечающий требованиям ч. 1 ст. 20.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения ГБУ ВО «СПОРТСООРУЖЕНИЯ» административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или ИП помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с приложенным к нему диском, объяснением ФИО5 от 24.08.20255,, объяснением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ,объяснениями ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, копией акта осмотра объекта спорта от ДД.ММ.ГГГГ, копией выписки из ЕГРЮЛ.
Частью 1 ст. 20.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение организатором официального спортивного соревнования или собственниками, пользователями объектов спорта правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований либо использование объекта спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта, для проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации для юридических лиц в виде административного штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, права и обязанности организаторов официальных спортивных соревнований по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении таковых, установлены Федеральным законом от 04.12.2007 №329-ФЗ (ред. от 24.07.2024) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", а также Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 №353.
В соответствии с ч.9 ст.2 Федерального закона от 04.12.2007 №329-ФЗ (ред. от 24.07.2024) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия - физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Пунктом 2 Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 №353 определено, что правила применяются при проведении соревнований, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований., следовательно, при проведении спортивного мероприятия, не включенного в Единый календарный план и не являющегося официальным, лицо не может быть привечено к установленной ч. 1 ст.20.32 КоАП РФ ответственности за нарушение вышеуказанных правил.
Согласно ч.1 ст. 20 ФЗ от 04.12.2007 №329-ФЗ (ред. от 24.07.2024) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", обеспечение мер общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований осуществляется за счет средств организаторов официальных спортивных соревнований и (или) собственников, пользователей объектов спорта в соответствии с положениями (регламентами) об официальных спортивных соревнованиях и (или) договорами, заключенными организаторами таких соревнований и собственниками, пользователями объектов спорта, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Права и обязанности организаторов официальных спортивных соревнований, собственников, пользователей объектов спорта по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются настоящим Федеральным законом, а также правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.
Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 18.04.2014 №353 (ред. от 17.05.2022) "Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований» предусмотрено, что обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований осуществляется их организаторами совместно с собственниками (пользователями) объектов спорта во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
В соответствии с. п.16 и п.17 вышеназванных Правил, собственник (пользователь) объекта спорта при проведении соревнований вправе: а) привлекать для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований контролеров-распорядителей; б) ограничивать проход зрителей, участников соревнований и иных лиц, задействованных в проведении соревнований, в зоны, которые определены собственником (пользователем) объекта спорта;в) не допускать на объекты спорта лиц, в отношении которых вступило в законную силу постановление суда об административном запрете на посещение мест проведения соревнований в дни их проведения, а в случаях проведения соревнований, определенных решением Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 2.2 статьи 20 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", лиц, нарушающих порядок идентификации и аутентификации зрителей, участников официального спортивного соревнования и иных лиц, задействованных в проведении такого соревнования, определенный в соответствии с частью 4 статьи 20.5 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Также собственник (пользователь) объекта спорта обязан: а) обеспечивать надлежащее содержание инфраструктуры объектов спорта, информационных систем контроля доступа, взаимодействующих с информационной системой идентификации болельщиков и соответствующих требованиям, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, систем видеонаблюдения, позволяющих осуществлять идентификацию физических лиц во время их нахождения в местах проведения соревнований, и осуществлять техническое оборудование объекта спорта в соответствии с требованиями раздела II настоящих Правил; б) разрабатывать документацию, предусмотренную подпунктами "б" - "е" пункта 11 настоящих Правил; в) совместно с организатором соревнований организовывать контрольно-пропускной и внутриобъектовый режимы; г) совместно с организатором соревнований осуществлять, в том числе с применением технических средств контроль наличия у зрителей, участников соревнований и иных лиц, задействованных в проведении соревнований, входных билетов или иных документов, предоставляющих право на посещение соревнований, а также документов, удостоверяющих личность, при входе в места проведения соревнований в случаях, установленных частью 2.1 статьи 20 Федерального закона "О физической культуре испорте в Российской Федерации"; г(1)) совместно с организатором соревнований осуществлять при входе в места проведения соревнований контроль с применением технических средств, включая информационные системы контроля доступа, за наличием действующей персонифицированной карты на посещение спортивного соревнования у зрителей, участников соревнований и иных лиц, задействованных в проведении соревнований, определенных решением Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 2.2 статьи 20 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"; г(2)) не допускать в места проведения соревнований, определенных решением Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 2.2 статьи 20 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", лиц, нарушающих порядок идентификации и аутентификации зрителей, участников официального спортивного соревнования и иных лиц, задействованных в проведении такого соревнования, определенный в соответствии с частью 4 статьи 20.5 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"; д) обеспечивать во время подготовки и проведения соревнований беспрепятственный въезд в место проведения соревнований и бесплатную стоянку транспортных средств, в том числе автомобилей и специальной техники оперативных служб, а также транспортных средств инвалидов и маломобильных групп населения; е) совместно с организатором соревнований информировать зрителей и участников соревнований о необходимости соблюдения Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. N1156 "Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований" (далее - Правила поведения), и о порядке действий в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации и при эвакуации зрителей, участников соревнований и иных лиц, задействованных в проведении соревнований; е(1)) в случаях проведения соревнований, определенных решением Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 2.2 статьи 20 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", совместно с организатором соревнований информировать зрителей, участников соревнований и иных лиц, задействованных в проведении соревнований, о необходимости соблюдения порядка идентификации и аутентификации зрителей, участников официального спортивного соревнования и иных лиц, задействованных в проведении такого соревнования, определенного в соответствии с частью 4 статьи 20.5 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"; ж) организовывать и осуществлять эвакуацию зрителей, участников соревнований и иных лиц, задействованных в проведении соревнований, с мест их проведения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации; з) обеспечивать деятельность контролеров- распорядителей; и) совместно с организатором соревнований информировать зрителей, участников соревнований и иных лиц, задействованных в проведении соревнований, об их прекращении; к) участвовать с организатором соревнований в осмотре места их проведения.
Приказом МВД России от 17.11.2015 №1092 утверждены «Требования к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных мероприятий и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности».
Согласно п. 9.1.1, 9.3.7 приложения №1 к Приказу МВД России от 17.11.2015 №1092 объекты инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований должны иметь; контрольно-пропускной пункт (пост) для прохода граждан, ограждение системы разделения потока зрителей.
В силу п. 37.3, 17 Приказ МВД России от 17.11.2015 №1092 «Об утверждении Требований к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных мероприятий и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности», объекты инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований должны иметь: видеодокументирование результатов осмотра; при проходе на территорию в периметре места проведения соревнования и на спортивную арену должно предусматриваться не менее одной точки пропуска для маломобильных групп населения.
В соответствии с п. 7.3.3. приложения № 1 Приказа МВД России № 1092 помещение для хранения предметов, запрещенных для проноса, должно быть оборудовано средством обнаружения взрывчатых веществ.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, в частности подлежат: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Данные доказательства оформлены сотрудником правоохранительных органов в рамках выполнения им своих служебных обязанностей, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены си. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств,, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
В силу положений ст. 2.9 КоАП РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 21 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и ролиправонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
С учетом изложенного, оснований для признания выявленного правонарушения малозначительным и освобождения от административной ответственности по ч.1 ст. 20.32 КоАП РФ на основании ст. 2.9 КоАП РФ судья не находит.
При назначении наказания юридическому лицу, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающими вину в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельства, отягчающие вину, в соответствии с п.2 ст.4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения.
Для эффективной реализации целей административного наказания, предусмотренных ст.3.1 КоАП РФ, считаю возможным и необходимым назначить ГБУ ВО «СПОРТСООРУЖЕНИЯ» наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 20.32 КоАП РФ, при этом каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих снизить размер штрафа в соответствии с 4.2.2 ст.4.1 КоАП РФ - не установлено.
Принимая во внимание факт совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.32 КоАП РФ, в области общественной безопасности, судья не усматривает оснований для замены наказания в виде штрафа на предупреждение в соответствии с ч.1 ст. 4.1.11 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать государственное бюджетное учреждение Воронежской области «СПОРТСООРУЖЕНИЯ» ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Наименование получателя платежа: УИН 18880336250240320554 УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу) ИНН <***>, КПП 366401001, ОКТМО 20701000, номер счета получателя 03100643000000013100, БИК 012007084, кор.счет 40102810945370000023, КБК 18811601201019000140.
Уплата административного штрафа должна быть произведена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу (ст.31.1.КоАП РФ, ст.32.2 КоАП РФ), документ об уплате штрафа должен быть представлен в суд. Неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, ч.5 ст.32.2 КоАП РФ). Издержек по делу об административном правонарушении нет.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения его копии в Воронежский областной суд.
Судья К.А. Галкин