Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 14 октября 2022 г.
Судья Назрановского районного суда Республики Ингушетия Ярыжев А.Б.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «ГСК «Югория» к ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «ГСК «Югория» обратилось в суд с указанным исковым заявлением, в котором просит взыскать с ФИО2 в свою пользу в порядке регресса сумму ущерба в размере 66300,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2189 рублей и почтовые расходы в размере 70,80 рублей.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием транспортного средства Ваз-Лада 2115 с государственным регистрационным знаком <***>, собственником которого является ФИО1, и транспортного средства Газ 32213 с государственным регистрационным знаком <***>, которым управлял водитель ФИО2, в результате которого указанные транспортные средства получили механические повреждения.
ДТП было оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем совместного заполнения участниками ДТП бланка извещения о ДТП. Согласно представленному извещению виновником ДТП является водитель ФИО2
Гражданская ответственность потерпевшего застрахована в ПАО «САК ЭНЕРГОГРАНТ».
ДД.ММ.ГГГГ потерпевший обратился в ПАО «САК ЭНЕРГОГРАНТ» с заявлением о наступлении страхового случая. ПАО «САК ЭНЕРГОГРАНТ» произведена потерпевшему страховая выплата.
Гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована истцом, в связи с чем истец выплатил ПАО «САК ЭНЕРГОГРАНТ» 66300,00 рублей.
АО «ГСК «Югория», надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило. Представитель истца ФИО5 просила рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие представителя истца, на рассмотрении дела в порядке заочного производства не возражала.
Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем, учитывая согласие представителя истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием транспортного средства Ваз-Лада 2115 с государственным регистрационным знаком <***>, собственником которого является ФИО1, и транспортного средства Газ 32213 с государственным регистрационным знаком <***>, которым управлял водитель ФИО2, в результате которого указанные транспортные средства получили механические повреждения.
ДТП было оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем совместного заполнения участниками ДТП бланка извещения о ДТП. Согласно представленному извещению виновником ДТП является водитель ФИО2
Гражданская ответственность потерпевшего застрахована в ПАО «САК ЭНЕРГОГРАНТ» (полис серии МММ №).
ДД.ММ.ГГГГ потерпевший обратился в ПАО «САК ЭНЕРГОГРАНТ» с заявлением о наступлении страхового случая. ПАО «САК ЭНЕРГОГРАНТ» на основании ст. 14.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) произведена потерпевшему страховая выплата в размере 66300,00 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 5 ст. 14.1 Закона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 данного Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков
Гражданская ответственность виновника ДТП – владельца транспортного средства Газ 32213, госномер «<***>», была застрахована истцом (полис серии ХХХ №), в связи с чем истец выплатил ПАО «САК ЭНЕРГОГРАНТ» 66300,00 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 3 ст. 11.1 Закона об ОСАГО в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к ДТП, по требованию страховщиков обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение 5 рабочих дней со дня получения такого требования.
Из указанной нормы закона следует, что страховщик обязан направить требование о предоставлении транспортного средства на осмотр виновному в ДТП лицу фиксируемым способом, имеющим в последующем доказательственное значение для применения либо не применения к данному лицу последствий, изложенных в п. «з» ст. 14 Закона об ОСАГО.
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии со ст. 14 Закона об ОСАГО страховщик вправе предъявлять регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю) в размере произведенной страховой выплаты, а также понесенных при рассмотрении убытка расходов, если: з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП указанное лицо в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.
Статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу пп. «ж» п. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу положений ч. 1 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3).
При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика выплаченного страхового возмещения обоснованы и подлежат удовлетворению.
При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в сумме 2189 рублей и понесены почтовые расходы в сумме 70,80 рублей. Указанные расходы истца на основании статьи 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика ФИО2 в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление АО «ГСК «Югория» к ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу АО «ГСК «Югория» в порядке регресса сумму ущерба в размере 66300 (шестьдесят шесть тысяч триста) рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2189 (две тысячи сто восемьдесят девять) рублей и почтовые расходы в размере 70 (семьдесят) рублей 80 копеек, а всего – 68559 (шестьдесят восемь тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей 80 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия через Назрановский районный суд Республики Ингушетия путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий:
Копия верна: Судья А.Б. Ярыжев