Дело № 5-851/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 августа 2023 года Московская область, г. Серпухов

ул. Ворошилова, д. 186

Судья Серпуховского городского суда Московской области Бахановская Л.Г.,

при секретаре судебного заседания Шестакове А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

Каныбека Уулу Сагынбека (KANYBEK UULU), <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не работающего, женатого, на иждивении двое детей, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося,

разъяснив ФИО1 права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также ст. 51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.08.2023 в 14 час. 50 мин. по адресу: г. Серпухов а/д М-2 Крым на 97 км был выявлен гражданин р. Киргизии ФИО1 который 03.09.2022 прибыл на территорию Российской Федерации, однако по истечении предельного срока пребывания, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации в нарушении ст.5 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уклонился от выезда из Российской Федерации, а именно в период с 02.12.2022 и по настоящее время и миграционный учет не продлил, с территории Российской Федерации не выехал.

ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью. В содеянном раскаялся, указал, что его родная сестра является гражданской РФ, проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

На основании Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, обязан по истечении срока пребывания покинуть территорию РФ, либо продлить регистрацию, или срок действия патента, что им сделано не было.

Таким образом, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях присутствует в действиях ФИО1, поскольку он, находясь на территории Московской области, по истечении срока пребывания не покинул территорию РФ, и не оформил продление миграционного учета, и его вина в инкриминируемом административном правонарушении подтверждается: объяснением ФИО1; копией паспорта иностранного гражданина с переводом; отрывной часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывание; сведениями АС ЦБДУИГ о сроках пребывания иностранного гражданина на территории РФ; рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, находящегося на территории РФ в нарушение режима пребывания на его территории; протоколом об административном правонарушении от 12.08.2023.

Предоставленные судье доказательства соответствуют положениям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценены судом в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При решении вопроса о наложении административного наказания, судья учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судьей не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Наличие у лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении родной сестры – гражданки РФ, с которой они проживают совместно и ведут общее хозяйство, подтверждается паспортом гражданина РФ на ее имя, документами об их родстве.

В силу ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Нормы международного права, являющиеся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы России, в том числе ее законодательства об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), провозглашают право каждого на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

Наличие у ФИО1, семейных связей в РФ судья считает исключительным обстоятельством, при наличии которого отсутствуют основания для назначения дополнительного наказания в виде выдворения за пределы РФ.

На основании ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Постановил:

Каныбека Уулу Сагынбека (KANYBEK UULU), (паспорт <данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате не позднее 60-ти дней со дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.

Реквизиты для уплаты штрафа: Управление федерального казначейства по Московской области (МУ МВД России «Серпуховское» л/с <***>), ИНН <***>, КПП 504301001, счет 03100643000000014800 в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Московской области г. Москва, ОКТМО 46770000, БИК 004525987, КБК 18811601181019000140, УИН 18880450230005979637.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Л.Г. Бахановская