УИД 11RS0008-01-2025-001216-67 Дело № 2-910/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Судовской О.Н., при секретаре Боровской Е.Ю., с участием истца ФИО5, третьих лиц ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании 21 июля 2025 года в городе Сосногорске Республики Коми гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 ФИО14 к Комитету по управлению имуществом администрации муниципального района «Сосногорск» о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

установил:

ФИО5 обратился в Сосногорский городской суд Республики Коми с исковым заявлением к Комитету по управлению имуществом администрации муниципального района «Сосногорск» (далее – КУИ АМР «Сосногорск»), в котором просил признать за ним право собственности на квартиру по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти супруги ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указано, что на основании договора передачи квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ супруга истца ФИО9 являлась собственником спорной квартиры. После смерти супруги истец вступил в права наследования, дочь ФИО6 от принятия наследства нотариально отказалась. При обращении к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство истцу отказано ввиду отсутствия зарегистрированного в установленном порядке за наследодателем права собственности на квартиру. Иные наследники не претендуют на спорную квартиру.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены – ФИО7 ФИО15, несовершеннолетние ФИО3, ФИО4.

В судебном заседании истец ФИО5 на исковых требованиях настаивал, третьи лица ФИО6, ФИО7 с иском согласились.

Ответчик КУИ АМР «Сосногорск», будучи надлежаще извещен, представителя в судебное заседание не направил, возражений по существу заявленных требований не представили.

С учетом надлежащего извещения и в соответствии с требованиями ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Заслушав истца, третьих лиц, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 3 ГПК РФ установлено, что лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных указанным Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п.1 ст.1112 Гражданского кодекса РФ).

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам, в соответствии с п.11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Этим же пунктом установлено, что право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства.

Для приобретения наследственного имущества в собственность наследник должен его принять. В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется в порядке ст.1153 Гражданского кодекса РФ подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Как следует из материалов дела, истец ФИО5 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлся супругом ФИО13 (добрачная фамилия ФИО2) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается актовой записью о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО5 и ФИО1 являются родителями Плетнёвой (добрачная фамилия ФИО13) Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельствами о рождении и заключении брака. ФИО7 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., приходится родным братом ФИО1

На основании заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный №) и постановления Администрации ГП «Сосногорск» от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации квартир», Администрацией МО ГП «Сосногорск» заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ бесплатной передачи отдельной <адрес>, состоящей из двух комнат, в личную собственность ФИО1, ранее не использовавшей право приватизации жилья.

Зарегистрированные в данной квартире ФИО7 (брат ФИО1) и ФИО10 (дочь ФИО1) отказались в установленном порядке от участия в приватизации данной квартиры и дали согласие на приватизацию квартиры ФИО1

Право собственности ФИО1 на спорную квартиру не было зарегистрировано в установленном порядке.

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, что подтверждается копией свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

На дату смерти ФИО1 в квартире по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО7, ФИО6, несовершеннолетние дети ФИО6 – ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился к нотариусу Сосногорского нотариального округа ФИО11 с заявлением о принятии наследства, в связи с чем заведено наследственное дело №. Дочь наследодателя ФИО6 заявлением от ДД.ММ.ГГГГ отказалась от наследства, причитающегося ей по закону после смерти матери.

Постановлением нотариуса ФИО11 исх. №-н/11-2024-8 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в связи с непредоставлением наследником документов, подтверждающих наличие права собственности на наследуемое имущество – квартиру, отсутствием в Филиале публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Коми сведений о правообладателях данного жилого помещения.

Согласно выписке из ЕГРН правообладателей жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, не значится.

Вместе с тем, вышеуказанными постановлением и договором администрации ГП «Сосногорск» подтверждается право собственности ФИО1 на спорную квартиру.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 (с последующими изменениями и дополнениями) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в пункте 8) разъяснено, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Указанные разъяснения Верховного суда РФ подтверждают обоснованность исковых требований наследника ФИО5, поскольку наследодатель выразил при жизни волю на приобретение квартиры в собственность, органом местного самоуправления было установлено наличие оснований для передачи квартиры в собственность ФИО1

Как разъяснено в п.59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Представленные суду стороной истца доказательства, подтверждают возникновение у истца права собственности на спорную квартиру в силу принятия наследства после смерти супруги путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленном порядке и в сроки.

В силу требования ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

На основании ч.1 ст.55 и ст.ст. 67, 196 ГПК РФ суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела на основании представленных доказательств.

Указанные исследованные судом письменные доказательства, позиции ответчика и третьих лиц, не возражавших против заявленных исковых требований, влекут необходимость удовлетворения иска с признанием за истцом права собственности на принадлежащий наследодателю объект недвижимого имущества.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО5 ФИО19 удовлетворить.

Признать за ФИО5 ФИО20, <данные изъяты>

право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня составления решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 29.07.2025.

Судья О.Н.Судовская