Дело № 2-64/2025
УИД 43RS0031-01-2025-000073-22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2025 года пос. Подосиновец.
Подосиновский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокоулина В.А., при секретаре судебного заседания Казаковой И.В., с участием ФИО3, заместителя прокурора Подосиновского района Бушкова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Подосиновского района в интересах ФИО1 об установлении факта гибели (смерти) ФИО2,
установил:
в обоснование требований прокурором изложено следующее.
ФИО1 приходится <данные изъяты> ФИО2, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ. Он заключил контракт с Министерством обороны РФ. Согласно извещению за подписью вр.и.о. командира войсковой части №, рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе выполнения задач специальной военной операции ДД.ММ.ГГГГ в районе населенного пункта <адрес> безвестно пропал.
Указав, что свыше 6 месяцев сведения о ФИО2 отсутствуют, прокурор потребовал установить факт гибели ФИО2, что необходимо ФИО1 для оформления страховых и иных выплат, полагающихся ей, как члену семьи погибшего военнослужащего.
В судебном заседании прокурор на заявленных требованиях (с учетом их уточнения) настаивал, высказав суждения о наличии к тому объективных и правовых оснований.
ФИО1, в интересах которой прокурор обратился в суд с настоящим заявлением, требования прокурора поддержала, пояснила, что судебное решение ей необходимо для подтверждения права на выплаты, полагающиеся семьям погибших военнослужащих, суду сообщила следующее.
ФИО1 приходится <данные изъяты> ФИО2, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ. Сын был холост, детей не имел, проживал с ней в <адрес>, был зарегистрирован в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он поступил на военную службу по контракту для участия в специальной военной операции. Последний раз ФИО1 общалась с <данные изъяты> по телефону ДД.ММ.ГГГГ. Он находился в районе населенного пункта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила извещение о том, что ФИО2 безвестно пропал. После ДД.ММ.ГГГГ сведений о местонахождении <данные изъяты> не поступало. ФИО1 пояснила, что неоднократно направляла командованию войсковой части и военный комиссариат запросы о местонахождении <данные изъяты> ответов на которые не получила.
Заинтересованные лица – Министерство обороны РФ, ФКУ «Военный комиссариат Кировской области», войсковая часть №, привлеченные к участию в деле в качестве заинтересованных лиц, извещенные о месте и времени рассмотрения дела, своих представителей в суд не направили.
Возражений и пояснений по существу дела от указанных лиц не поступило.
Подосиновское подразделение Мурашинского межрайонного Отдела ЗАГС Министерства юстиции Кировской области, привлеченное к участию в деле в качестве заинтересованного лица, извещенное о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя в суд не направило, ходатайствовало о рассмотрении дела в его отсутствие. В письменном отзыве на требования прокурора, заявленные в интересах ФИО1, разрешение дела оставлено на усмотрение суда.
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Кировской области, привлеченное к участию в деле в качестве заинтересованного лица, своего представителя в суд не направило, ходатайствовало о рассмотрении дела в его отсутствие, в письменном отзыве не привело возражений относительно требований прокурора.
Заслушав ФИО1, прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст.ст. 262, 264, 276 ГПК РФ судом могут быть установлены факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций; к таким фактам законодатель отнес объявление гражданина умершим. Суд рассматривает дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее, чем по истечении 2-х лет со дня окончания военных действий.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели (ч. 3 ст. 45 ГК РФ).
Согласно ст. 24 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой ГК РФ» положения п. 2 ст. 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах РФ, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии РФ, в воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов РФ, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ч. 1).
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в п. 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение 6 месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 2).
Юридически значимым обстоятельством при разрешении требований об объявлении гражданина умершим является выяснение судом вопроса об отсутствии в месте жительства сведений о месте его фактического пребывания, срок, в течение которого эти сведения отсутствуют, а также наличие обстоятельств, дающих основания предполагать факт гибели гражданина. Объявление гражданина умершим направлено на защиту прав и интересов обратившихся в суд лиц, для которых объявление гражданина умершим должно повлечь возникновение соответствующих прав и обязанностей. Цель, для достижения которой заявителю необходимо установление данного факта, должна носить правовой характер, иметь связь с правовыми последствиями объявления гражданина умершим.
Как установлено в судебном заседании, подтверждается объяснениями заявителя, письменными материалами дела, ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, до настоящего времени он числится зарегистрированным там – же.
<данные изъяты>
На основании приказа командующего войсками Центрального военного округа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поступил на военную службу по контракту для участия в специальной военной операции.
Согласно извещению вр.и.о. командира в/ч № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, <данные изъяты> пропал безвестно ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в ходе выполнения задач специальной военной операции.
Приказом командира в/ч от ДД.ММ.ГГГГ (в справке ФКУ «Военный комиссариат Кировской области» указание на дату «ДД.ММ.ГГГГ года» является очевидно ошибочным) ФИО2, зачисленный в распоряжение командира части, признан безвестно отсутствующим.
Согласно сведениям, представленным по запросу суда Кировским областным государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Подосиновского района» и Управлением государственной службы занятости населения Кировской области, ФИО2 в службу занятости не обращался.
В период после ДД.ММ.ГГГГ в кредитных учреждениях движение на счетах, открытых на имя ФИО2, имело место зачисление денежных средств и однократное их списание Службой судебных приставов.
В тот-же период за медицинской помощью в КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В. Отрокова» ФИО4 не обращался, по данным АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» проездные документы (билеты) на имя ФИО2 не приобретались, в розыск он не объявлялся.
Эти доказательства в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности факта гибели ФИО2 на территории <адрес> при обстоятельствах, угрожающих ему смертью, ДД.ММ.ГГГГ. Объяснения ФИО1, содержание исследованных судом письменных доказательств дают основания полагать, что ФИО2 нет в живых, поскольку он мог погибнуть при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на территории <адрес>
Доводы прокурора и ФИО1, согласно которым установление факта смерти ФИО2 необходимо заявителю для подтверждения статуса члена семьи военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции, получения права на страховые и иные выплаты, суд находит обоснованными и убедительными.
Поскольку ФИО2 пропал без вести при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории <адрес>, то есть при обстоятельствах, угрожающих ему смертью, при этом течение 6 месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства ФИО2 отсутствуют сведения о его месте пребывания, заявление прокурора подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», ч. 2 ст. 279 ГПК РФ основанием для государственной регистрации смерти является решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу; решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния, соответствующей записи о смерти.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 264, 279 ГПК РФ, суд
решил:
требования прокурора, заявленные в интересах ФИО1, удовлетворить.
Установить факт гибели (смерти) ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживавшего по месту регистрации в <адрес>.
Днем смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, считать дату – ДД.ММ.ГГГГ, местом смерти – населенный пункт <адрес>
Решение является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Подосиновский районный суд Кировской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 22 апреля 2025 года.
Судья Подосиновского районного суда: