Дело № 12-32/2023 УИД 26MS0040-01-2023-001024-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2023 года г.Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Блохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу М.Д.О. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ипатовского района Ставропольского края по делу об административном правонарушении от 18 мая 2023 года,

установил:

М.Д.О., обратился в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, указав, что 18 мая 2023 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ипатовского района Ставропольского края, он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Считает обжалуемое постановление незаконным и необоснованным, подлежащем отмене. Административная процедура по сбору материала в отношении него велась с грубейшими нарушениями действующего законодательства и нарушением законных прав.

В своей жалобе лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, М.Д.О. указал, что о дате и месте судебного заседания он не был уведомлен, о состоявшемся судебном заседании и принятом по делу об административном правонарушении решении он узнал 05.06.2023 при получении на почте постановления мирового судьи от 18.05.2023.

Просит постановление по делу об административном правонарушении от 18.05.2023, вынесенное в отношении него по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ отменить.

В судебное заседание М.Д.О., должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО3 при надлежащем извещении не явились.

Суд определил рассмотреть жалобу М.Д.О. в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав доводы жалобы, материалы дела, приходит к следующему.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ипатовского района Ставропольского края от 18 мая 2023 года, М.Д.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Часть 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 данной статьи.

Из ч. 6 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее по тексту - Правила).

Пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, предусматривает, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Как усматривается из материалов дела, водитель М.Д.О., 24.03.2023 в 13 час. 40 мин. на ул. Комсомольской, 115 г.Ипатово в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством ВАЗ 21703 с государственным регистрационным знаком №, находясь в состоянии опьянения.

Факт совершения М.Д.О. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об отстранении от управления транспортным средством №, протоколом о задержании транспортного средства №, видеозаписью правонарушения, чеком алкотектора с результатом 0,289 мг/л выдыхаемого воздуха, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №, согласно которому по результатам освидетельствования установлено состояние опьянения М.Д.О. с результатом 0,289 мг/л. В представленном акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в графе с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, имеется запись «согласен» и подпись М.Д.О., в нем указано время освидетельствования, техническое средство измерения, дата его последней поверки, допускаемая абсолютная погрешность. Имеется подпись освидетельствованного лица и должностного лица проведшего данное освидетельствование и иные необходимые данные, подлежащие отражению в указанном акте. Также факт совершения правонарушения М.Д.О. подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 24.03.2023. Данным доказательствам мировым судьей была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Довод М.Д.О. о том, что он не был надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания суд находит несостоятельным. Как усматривается из материалов дела М.Д.О. в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела посредством смс- уведомления, что подтверждается отчетом об отправке СМС сформированным 24.04.2023.

Мировой судья правомерно признал причину неявки М.Д.О. в судебное заседание неуважительной, и рассмотрел дело на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, в отсутствие М.Д.О..

Суд второй инстанции также соглашается с выводами мирового судьи и считает, что судьей были предприняты все меры по надлежащему извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – М.Д.О., а также, принимает во внимание то, что последний знал о нахождении в производстве мирового судьи судебного участка №1 Ипатовского района Ставропольского края в отношении него дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, однако в судебное заседание не явился.

Иные доводы М.Д.О. судом проверены в полном объеме, и основанием для отмены или изменения постановления мирового судьи не являются.

Таким образом, мировой судья правомерно признал М.Д.О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно и объективно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих безусловную отмену состоявшегося по делу судебного акта, при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.

Постановление о привлечении М.Д.О. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено М.Д.О. с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Суд считает, что постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ипатовского района Ставропольского края от 18.05.2023, вынесенное в отношении М.Д.О. является законным и обоснованным.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится, в том числе, решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

С учетом изложенного, оценив все представленные М.Д.О. доводы, судья считает, что в удовлетворении жалобы необходимо отказать.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7, ст. 30.8 КоАП РФ, судья,

решил:

постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ипатовского района Ставропольского края от 18.03.2023, вынесенное в отношении М.Д.О. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу М.Д.О., без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Судья -