УИД 18RS0001-01-2023-001360-90
Дело №2-2309/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 сентября 2023 года г.Ижевск
Ленинский районный суд г.Ижевска в составе: судьи Лучкина М.М.,
при секретаре Мифтахутдиновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 Рю о признании договора незаключенным,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО3 о признании договора дарения земельного участка с расположенным на нем жилым домом по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, от 11.01.2013, заключенного между ФИО4 и ФИО5, незаключенным.
В обоснование иска указано, что истец является внучкой ФИО5, умершей 08.09.2019. Отец истца-Сафуанов И.В., умер 02.01.2009. ФИО4, умерший 15.11.2021, приходился истцу дядей. После смерти бабушки открылось наследство: носимые вещи, ювелирные украшения, вещи, используемые в быту. До смерти ФИО4 она полагала, что после смерти бабушки также остался земельный участок с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>, однако впоследствии выяснилось, что на момент смерти бабушки данное имущество ей уже не принадлежало. Все другое имущество, оставшееся после смерти бабушки частично перешли в ее владение, частично во владение ФИО4, тем самым она и ФИО4 фактически приняли наследство после смерти бабушки ФИО8 На момент смерти бабушка проживала по адресу: <адрес>. Истец полагала, что указанный земельный участок и дом принадлежали бабушке. На момент смерти бабушки, ФИО4 также проживал в указанном доме. После смерти бабушки между истцом и ФИО4 была договоренность, что данным домом пока будет пользоваться он, т.к. за домом нужен уход. Истец не могла там проживать, так как на тот момент проживала в г.Казань.
ФИО4 умер 15.11.2021. После его смерти ее тетя ФИО6 ей пояснила, что при жизни ее бабушка ФИО5 якобы подарила земельный участок и дом ФИО4 При этом ФИО6 ей пояснила, что со слов умершего ФИО4 ей стало известно, что в договоре дарения земельного участка и жилого дома подпись бабушки он подделал. Со ссылкой на положения ст.ст.432, 434, п.3,4 ст.1 ГК РФ истец просит признать договор дарения земельного участка с расположенным на нем жилым домом по адресу <адрес> от 11.01.2013, между ФИО4 и ФИО5 незаключенным.
В судебном заседании истец, ее представитель свои требования поддержали, просили их удовлетворить. Полагали, что срок для обращения в суд не пропущен по причинам, указанным в возражениях истца, полагают, что в случае пропуска срока он д.б. восстановлен. Возражения приобщены к материалам дела.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте его проведения извещен. Ранее в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что является внуком умершей, договор дарения заключен, бабушка была вменяемая, понимала значение совершенных действий.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал по удовлетворению иска. Представил в суд возражения, в которых указал, что ранее в рамках гражданского дела №2-1992/2022 установлены юридически значимые обстоятельства, которые являются преюдициальным значением для рассмотрения настоящего гражданского дела. Истец не доказал право наследования после смерти ФИО5, не подтвердила факт принятия наследства ФИО5, что свидетельствует об отсутствии у нее субъективного права оспаривать совершенные наследодателем сделки по отчуждению своего имущества как не нарушающие каких-либо прав истца, данные требования ФИО1 удовлетворены быть не могут. А также истцом пропущен срок на подачу искового заявления. 18.01.2013 зарегистрирован договор дарения между ФИО5 и ФИО4 по земельному участку и расположенном на нем доме по адресу: УР, <адрес>. Следовательно, срок исковой давности следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента заключения договора дарения. Срок исковой давности истек ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, требования истца предъявлены за пределами срока, установленного ст.196 ГК РФ. Просил применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований отказать.
Информация о времени и месте судебного заседания опубликована на сайте Ленинского районного суда <адрес> http://leninskiy.udm.sudrf.ru/.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке ст.167 ГПК РФ.
Выслушав стороны, их представителей, изучив и исследовав материалы гражданских дел, суд приходит к следующему.
В соответствии с представленным суду договором дарения от 11.01.2013 ФИО5 передала безвозмездно (в качестве дара) ФИО4 земельный участка с расположенным на нем жилым домом по адресу <адрес>. Указанный договор зарегистрирован в Управлении Росреестра по УР ДД.ММ.ГГГГ.
Даритель-ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о смерти и сторонами не оспаривается.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ судом в связи с заявленным ходатайством о сроках исковой давности дополнительно распределено бремя доказывания на стороны.
Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности-три года.
Пунктом 2 ст.199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Сроки исковой давности установлены положениями ст.181 ГК РФ.
Истцом заявлено о признании договора дарения не заключенным, однако он содержит подпись дарителя, зарегистрирован в Управлении Росреестра по УР 18.01.2013.
Как следует из выписки ЕГРН ответчик является собственником имущества, на которое претендует истец. ФИО5 при жизни распорядилась принадлежащим ей имуществом, в последующем вплоть до своей смерти договор, который послужил основанием для регистрации перехода права собственности, не оспаривала, с требованиями о признании его недействительным не обращалась.
Решением Ленинского районного суда г.Ижевска от 11.11.2022 по делу №2-1992/2023, вступившим в силу, ФИО1 отказано в удовлетворении требований о признании договора дарения земельного участка с расположенным на нем жилым домом по адресу <адрес>, недействительным.
Как следует из материалов дела даритель и одаряемый знали о наличии сделки, при ее заключении юридически оформили переход право собственности имущества на одаряемого. Переход права собственности на спорное имущество на ответчика оформлен при жизни ФИО5
В силу ст.181 ГК РФ, в редакции, действующей на момент совершения договора дарения, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Таким образом, редакцией ст.181 ГК РФ до вступления в силу ФЗ №100-ФЗ по ничтожной сделке также был предусмотрен 3-летний срок исковой давности, исчисляющийся также с момента начала исполнения сделки.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности на период подачи искового заявления истек. Доказательств уважительности его пропуска, с учетом обстоятельств дела, суду не представлено.
Также суд полагает, что ему не представлены достаточные доказательства наличия субъективного права истца для предъявления указанного иска.
Доводы о признании договора незаключенным не подтверждены. Имущество передано одаряемому, факт его передачи оформлен Управлением Росреестра по УР.
Суд полагает, что срок исковой давности по настоящему иску истек.
Принимая во внимание, что истец в достаточной мере не подтвердила родственные отношения с ФИО8, не доказано не заключение договора, который зарегистрирован Управлением Росреестра по УР, содержит подпись дарителя, возникновения у нее наследственных прав, с учетом пропуска ею срока исковой давности исковые требования не подлежат удовлетворению.
С учетом положений ст.98 ГПК РФ, поскольку в удовлетворении иска отказано, судебные расходы истца не подлежат взысканию с ответчика.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
В удовлетворении иска ФИО1 (СНИЛС № к ФИО2 Рю (паспорт гражданина РФ 94 08 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС РФ по УР в <адрес>, 180-003 о признании договора дарения земельного участка с расположенным на нем жилым домом по адресу: УР, <адрес> от 11.01.2013, между ФИО4 и ФИО5 незаключенным отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в порядке апелляционного производства путем принесения апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Ижевска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 16.10.2023.
Судья М.М. Лучкин