РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21.12.2023 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Мининой О.С.,
при секретаре судебного заседания Булавиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7732/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ПАО "Россети Волга" в лице филиала "Самарские распределительные сети" об отмене акта о выявлении несанкционированного подключения оборудования гражданином-потребителем,
установил:
ФИО1 обратился в Сызранский районный суд Самарской области с указанным иском к ПАО «Самараэнерго» Сызранское отделение, ссылаясь на то, что 12.07.2023 г., на территории двора, расположенного по адресу: адрес установлено несанкционированное подключение электропровода. На столбе, за территорией жилого дома, принадлежащем Администрации сельского поселения Новозаборовский с давних времен (25-30 лет) был установлен фонарь с выключателем для уличного освещения территории общего пользования. По поручению главы Администрации сельского поселения Новозаборовский, ФИО1 обязан был ежедневно в вечернее время включать и в утреннее время выключать освещние, поскольку их дом расположен крайним на адрес и считается окраиной села. Данное общественное поручение ФИО1 добросовестно выполнял на протяжении нескольких десятилетий. С увеличением пенсионного возраста и по состоянию здоровья ФИО1 стало проблематично ежедневно два раза в день подходить к указанному столбу, с разрешения Администрации сельского поселения выключатель со столба был перенесен во двор дома и установлен на стене бани. Соединение указанного выключателя уличного столба, было произведено старым имеющимся кабелем, который был прикреплен к стене бани. 15.07.2023 г. по почте на адрес: адрес пришло письмо, в котором был акт от 12.07.2023 г. N 16 «Акт о выявлении несанкционированного подключения оборудования гражданином – потребителем», из которого стало известно, что якобы имеет место быть несанкционированное подключение электропровода к дому. 18.07.2023 г. супруга ФИО2 поехала в адрес для того, чтобы выяснить основание составления акта и выразить не согласие с ними. На территорию не пустили, заявление не взяли, вынуждены были отправить по почте. Истец не согласен с актом от 12.07.2023 № 16 «Акт о выявлении несанкционированного подключения оборудования гражданином - потребителем» и расчетами, считает их незаконными.
На основании изложенного, ФИО1 просит суд отменить акт от 12.07.2023 г. № 16 «Акт о выявлении несанкционированного подключения оборудования гражданином - потребителем».
Протокольным определением Сызранского районного суда Самарской области от 21.09.2023 г. произведена замена ненадлежащего ответчика –ПАО «Самараэнерго» Сызранское отделение на надлежащего – ПАО «Россети Волга» в лице филиала «Самарские распределительные сети»; ПАО «Самараэнерго» привлечено третьим лицом.
Определением Сызранского районного суда Самарской области от 05.10.2023 г. данное гражданское дело направлено по подсудности для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Самары.
Определением Октябрьского районного суда г. Самары от 19.10.2023 г. дело принято к производству, назначено судебное заседание.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, дав пояснения, аналогичные иску.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям письменного отзыва.
В судебном заседании представитель третьего лица ФИО4, действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям письменного возражения.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились. О дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщили.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле и их представителей, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: адрес.
В ПАО «Самараэнерго» на ФИО1 оформлен лицевой счет №..., для оказания коммунальной услуги по подаче электрической энергии на жилой дом по указанному адресу.
В интересах потребителей гарантирующего поставщика между ПАО «Самараэнерго» и ПАО «Россети Волга» заключен и действовал в спорном периоде договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.01.2010 №...
Предметом данного договора является оказание услуг по передаче электрической энергии до точек поставки электроэнергии потребителей, с которыми ПАО «Самараэнерго» заключены договоры энергоснабжения и технологически присоединёнными к электрическим сетям истца (в том числе и опосредованно) путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих истцу на праве собственности или установленном федеральным законом основании.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, а также основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии устанавливает Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Гарантирующий поставщик обязан в силу своего статуса и требований законодательства поставлять электроэнергию любому обратившемуся к нему покупателю и вправе получать своевременную и полную оплату поставленного ресурса и оказанных услуг. Покупатель вправе получить от гарантирующего поставщика электроэнергию и обязан ее оплатить. Баланс экономических интересов в отношениях между гарантирующим поставщиком и покупателем достигается понуждением последнего к добросовестному исполнению своих денежных обязательств.
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст. 13 Федерального закона от 23.11.2019 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Обеспечение надлежащего технического состояния, безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, исправности используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, а также по соблюдению режима потребления энергии, по общему правилу, возложено на абонента/потребителя/собственника (ст.ст. 539, 543 Гражданского кодекса РФ, пункт 145 Основных положений).
Согласно ст. 424 Гражданского кодекса РФ в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Согласно п. 4 ст. 426 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных законом. Правительство РФ, а также уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
В силу положений ст.ст. 541, 544 Гражданского кодекса РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Иное предусмотрено, в частности, для случаев безучетного потребления электрической энергии, которое пунктом 2 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее по тексту - Основные положения) характеризуется как потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
Из нормативного определения безучетного потребления, изложенного в пункте 2 Основных положений N 442, следует, что безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обусловливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
К первой группе относятся действия, выразившиеся во вмешательстве потребителя в работу прибора (системы) учета, в том числе нарушение (повреждение) пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор (систему) учета, а также несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора (системы) учета. Совершение перечисленных действий не требует установления судом каких-либо последствий, связанных с достоверностью показаний приборов учета после их совершения, и является основанием для применения расчетного способа определения объема электроэнергии, подлежащего оплате таким потребителем.
Ко второй группе относятся иные, не связанные с вмешательством в работу прибора учета, действия потребителя, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
Следствием вышеуказанных нарушений со стороны потребителя является расчет объема ресурса по предусмотренной в императивном порядке методике в отношении абонента, неправомерные действия (бездействие) которого были направлены на занижение объема полученной электрической энергии (п. 187 Основных положений).
Установлено, что в рамках проводимой 12.07.2023 г. сотрудниками ПАО «Россети Волга» проверки соблюдения потребителями параметров технологического присоединения, организованного учета электроэнергии, в том числе выявления несанкционированных подключений, по потребителю ФИО1 выявлено подключение жилого дома в обход прибора учета путем наброса на ***
Принимая во внимания выявленные нарушения, были составлены: акт о выявленном несанкционированном подключении оборудования гражданином-потребителем № 16, акт осмотра №... и акт проверки прибора учета №... от 12.07.2023 г., проведены фотосъемка и видеозапись.
Таким образом, сотрудниками сетевой организации был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии, выразившегося в несанкционированном подключении оборудования до прибора учета в границах балансовой принадлежности электрических сетей потребителя, что привело к искажению информации об объеме потребленной электрической энергии.
Согласно п. 169 Основных положений сетевые организации и гарантирующие поставщики проверяют соблюдение требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления в части организации коммерческого учета, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного потребления и бездоговорного потребления электрической энергии.
Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, в том числе соответствия пломб поверителя оттиску в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка проводится не реже одного раза в год и может осуществляться в виде инструментальной проверки. Проверки приборов учета осуществляются с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи и подлежат хранению, а также передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии (пункт 170 Основных положений).
Сетевые организации и гарантирующий поставщик не ограничены в основаниях для оформления акта о безучетном потреблении в случае выявления безучетного потребления.
Сетевые организации и гарантирующий поставщик не ограничены в основаниях для оформления акта о безучетном потреблении в случае выявления безучетного потребления. Акт о безучетном потреблении - самостоятельный документ, не требующий иного юридического факта, помимо выявленного безучетного потребления.
При этом, положения действующего законодательства РФ не предусматривают обязанность уведомления потребителей о проведении осмотров объектов электросетевого хозяйства на предмет выявления фактов безучетного потребления электрической энергии.
В целях пресечения несанкционированного подключения энергопринимающих устройств и безучетного потребления электроэнергии, сетевой организацией проводится комплекс организационно-технологических действий, в том числе проверки параметров технологического присоединения потребителей и организованного учета электроэнергии, а также мониторинг нагрузки по фидерам.
В соответствии с п. 178 Основных положений, акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации). В случае составления акта на месте выявления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии.
Содержание п. 178 Основных положений являются ясными и определенными, соответствуют общим принципам организации экономических отношений и основам государственной политики в сфере электроэнергетики, направлены с учетом особенностей регулирования отношений по энергоснабжению на обеспечение баланса интересов всех участников таких отношений.
Таким образом, Правительством Российской Федерации установлены правовые гарантии соблюдения прав и законных интересов потребителя электрической энергии в ходе проведения проверочных мероприятий путем фиксации сетевой организацией выявленных фактов безучетного потребления с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, а также гарантии соблюдения прав и законных интересов сетевой организации и гарантирующего поставщика путем наделения правом составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии на месте без участия потребителя.
Базовый стандарт доказывания, применимый к гражданским спорам по умолчанию, обозначается как "баланс вероятностей" (Определение ВС РФ от 30.09.2019 №... Этот стандарт предполагает, что суд признает доказательства истца достаточными, а бремя опровержения переносится на оппонента. Представление суду утверждающим лицом доказательств, нескомпрометированных его процессуальным оппонентом, может быть сочтено судом достаточным для вывода о соответствии действительности доказываемого факта для целей принятия судебного акта по существу спора.
В рассматриваемой ситуации, сетевой организацией помимо акта о выявленном несанкционированном подключении оборудования гражданином-потребителем, подтверждающего факт неучтенного потребления электроэнергии, приводилась фотосъемка видеофиксация. Указанные достоверные документы и материалы, являются ясными и убедительными доказательствами выявленных фактов безучетного потребления электроэнергии и являются основанием для начисления потребителю платы исходя из императивно установленной методики для случаев безучетного потребления электроэнергии.
В свою очередь, пояснения ФИО2, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, установленный факт неучтенного потребления электроэнергии, не опровергают.
Между тем, акт о выявлении несанкционированного подключения оборудования гражданином – потребителем № 16 от 12.07.2023 г. соответствует требованиям действующего законодательства, каких-либо существенных нарушений при его составлении не допущено.
Учитывая отсутствие иных лиц, имеющих материальную заинтересованность в выявленном несанкционированном подключении жилого дома, истец является выгодоприобретателем при безучетном потреблении электроэнергии, поскольку объем безучетного потребления электроэнергии фактически не фиксировался и потреблялся им без оплаты.
Расчет объема безучетного потребления электрической энергии, произведен в соответствии с императивными требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
При этом, суд учитывает также, что ФИО5 произведена оплата выставленной задолженности за безучетно потребленную электрическую энергию в сумме 41 789,88 руб., что подтверждается представленными в материалы дела чек – ордерами от 05.10.2023 г., от 24.10.2023 г.
Таким образом, своими действиями по оплате, истец фактически признал выявленный факт безучетного потребления электрической энергии и размер выставленной задолженности.
На основании вышеизложенного, требование ФИО1 об отмене акта филиала ПАО «Россети Волга» № 16 о выявлении несанкционированного подключения оборудования гражданином – потребителем от 12.07.2023 г., удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ПАО "Россети Волга" в лице филиала "Самарские распределительные сети" об отмене акта о выявлении несанкционированного подключения оборудования гражданином-потребителем, - оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 28.12.2023 года.
Судья подпись О.С. Минина
Копия верна.
Судья:
Секретарь: