№ 5-442/2023

25RS0029-01-2023-003826-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

7 июля 2023 года г. Уссурийск

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Рогалев Е.В., рассмотрев материалы административного дела XXXX в отношении ООО "Азимут", XXXX, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГ ООО "Азимут" в Дальневосточный таможенный пост (ЦЭД) Дальневосточной электронной таможни, расположенный по адресу: XXXX, в электронном виде подало декларацию (далее ДТ) XXXX, согласно которой ООО "Азимут" заявило сведения о товарах, указав в том числе товар № 12 «арматура промышленная, трубопроводная, применяется в технологических процессах, в химической промышленности, не предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, не для питьевого водоснабжения, не военного назначения, флажок мини в количестве 10000 шт., кран сливной НН-018 в количестве 6000 шт…».

В ходе проведения в период с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ таможенного досмотра (акт таможенного досмотра XXXX) и сверки сведений, содержащихся в ДТ XXXX, было установлено, что ООО "Азимут" не была заявлена часть товара №12 -кран флажок, изготовленный из металла, в количестве 579 шт., 2 грузовых места, общим весом нетто-брутто -53,4 кг/ 54,6 кг.

Таким образом, ООО "Азимут", не исполнило обязанности, установленные ст.ст. 9, 84, 104 и 106 ТК ЕАЭС.

Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, рыночная стоимость представленного на экспертизу товара, по состоянию на ДД.ММ.ГГ, составляла 110982,72 рубля.

Представитель ООО "Азимут", извещённый о времени и месте рассмотрения дела надлежащем образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. Дело рассмотрено в отсутствие представителя привлекаемого к ответственности лица.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводам о виновности ООО "Азимут" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей, заключением эксперта.

При назначении ООО "Азимут" наказания суд учитывает отсутствие как смягчающих административную ответственность обстоятельств, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, суд полагает необходимым применить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ООО "Азимут" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: кран флажок, изготовленный из металла, в количестве 579 шт., 2 грузовых места, общим весом нетто-брутто -53,4 кг/ 54,6 кг (без учета 1 образца, израсходованного в процессе исследования), находящихся на ответственном хранении на складе ООО «Терминал ДВ», расположенный по адресу: Приморский край, Пограничный муниципальный округ, территория ООО «ТерминалДВ», здание 34/2.

Копию постановления направить правонарушителю.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Рогалев