27RS0004-01-2023-006831-74
№ 5-492/ 2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 03 октября 2023 года
Судья Индустриального районного суда <адрес> Савченко Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Армения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож.Республики Армения, работающего в ООО «Строительная корпорация САТХА», проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД Армения,
установил:
В Индустриальный районный суд <адрес> поступил протокол с материалами дела об административном правонарушении 27 М № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00-01 часов, находясь по адресу: <адрес>, повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, а именно, получив вид на жительство ДД.ММ.ГГГГ № № не зарегистрировался по месту жительства по адресу: <адрес>, в установленный законом срок в течение 7 рабочих дней, чем нарушил часть 1 статьи 14 и часть 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»; тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что обращался в МФЦ, однако поскольку договора аренды квартиры не было, то в регистрации по месту жительства ему было отказано.
Заслушав пояснения ФИО1 исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Частью 4 статьи 18.8КоАП РФ предусмотрено, что повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 18.8 названного Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При этом по части 1 статьи 18.8 указанного Кодекса административную ответственность влечет нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, внеисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ)
Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации (далее - перемещения иностранных граждан и лиц без гражданства) регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно - лично или в электроннойформе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 получил ДД.ММ.ГГГГ получил вид на жительство 83 №, в установленный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» срок не зарегистрировался по месту жительства по адресу: <адрес>. Регистрация по указанному месту жительства оформлена ДД.ММ.ГГГГ
Исследованными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, объяснением ФИО1, копиями паспорта, вида на жительство, протокола 27 М № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, распиской в получении вида на жительство от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями автоматизированной системы, полностью установлены факт и вина гражданина Республики Армении ФИО1в умышленном совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ, - повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00-01 часов, находясь по адресу: <адрес>, повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, поскольку получив вид на жительство ДД.ММ.ГГГГ № № не зарегистрировался по месту жительства по адресу: <адрес>, в установленный законом срок в течение 7 рабочих дней, чем нарушил часть 1 статьи 14 и часть 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»; тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 18.8 КоАП РФ составлен законно и обоснованно, в соответствии с требованиями действующего законодательства, подписан должностным лицом и ФИО1без каких-либо замечаний, суд признает его относимым, допустимым, достоверным, а в своей совокупности достаточным для рассмотрения дела по существу, действия ФИО1квалифицированы правильно, оснований для прекращения производства по делу, судья не усматривает.
Доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО1 своевременно приняты меры для соблюдения законодательства Российской Федерации, материалы дела не содержат.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации), в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, а также учитывается характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит признание вины. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судьей не установлены.
В силу ст.ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
Законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.
При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 КоАП РФ, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его признательные показания, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 КоАП РФ, санкцию части 4 ст. 18.8 КоАП РФ.
Длительность проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, наличие у него постоянного места жительства, работы и дохода, уплата соответствующих налогов не освобождают иностранного гражданина от обязанности по соблюдению требований миграционного законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности и представляющие собой особую государственную значимость, а потому данные обстоятельства сами по себе не свидетельствуют о невозможности назначения иностранному гражданину административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст.3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 нарушил миграционное законодательство Российской Федерации, что обусловливает необходимость применения к нему наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, чем достигается пресечение совершаемого правонарушения, предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Оснований для назначения административного наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации судом не установлено.
Состояние здоровья ФИО1не препятствует содержанию в специальном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих его пребыванию в условиях изоляции, суду не представлено.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, его материального положения, судья полагает необходимым назначить ФИО1 минимальный размер штрафа, предусмотренный за совершение данного правонарушения, с административным выдворениемв форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии с Примечанием к статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать гражданина Республики Армения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. Республики Армения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации и с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, надлежит представить в Индустриальный районный суд<адрес> в течение указанного срока.
Штраф перечислить по следующим реквизитам:
УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по г.Хабаровску, адрес: 680017, <...>, л/с <***>), КПП 272301001, ИНН <***>, сч.03100643000000012200 в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 010813050, КБК 18811601181019000140, УИН 18880327230000085286.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Индустриальный районный суд <адрес>.
Судья Савченко Е.В.