УИД: 36RS0034-01-2022-002013-87
Дело № 2-93/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Россошь 18 января 2023 года
Россошанский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Крюковой С.М.,
при секретаре Блажченко В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению /ФИО1./ к администрации Россошанского муниципального района Воронежской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
/ФИО1./ обратился в суд с иском к администрации Россошанского муниципального района Воронежской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования, указывая, что <Дата обезличена> умерла мать /Щ/, после смерти которой осталось наследство, состоящее, в том числе, из 2/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 187768 кв.м., категория земель сельскохозяйственного производства, кадастровый №, по адресу: <адрес>; личных вещей. Завещания умершая не оставила. Он является наследником первой очереди по закону. В установленный законом срок принял наследство.
Нотариусом нотариального округа Кантемировского района Воронежской области было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, поскольку право общей долевой собственности на земельный участок было зарегистрировано <Дата обезличена> на имя /Щ/, умершей <Дата обезличена> в Управлении Росреестра.
Истец просит суд признать за ними право собственности на 2/37 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 187768 кв.м, категория земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного производства, кадастровый №, по адресу <адрес>, в порядке наследования, после смерти /Щ/, умершей <Дата обезличена>; исключить из ЕГРН запись о праве общей долевой собственности /Щ/, <Дата обезличена> года рождения № от <Дата обезличена> на земельный участок кадастровый №.
Истец /ФИО1./ о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
Представитель истца /ФИО1./ – /ФИО2./ о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик администрации Россошанского муниципального района Воронежской области о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Представитель ответчика по доверенности /З/ заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Против удовлетворения искового заявления не возражает. Условия и последствия признания иска ему известны.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Воронежской области /Ш/ о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Против удовлетворения искового заявления не возражает.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика, третьего лица.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности, на принадлежавшее ему имущество, переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Законом установлены способы принятия наследства: посредством подачи соответствующего заявления нотариусу или иному уполномоченному, в соответствии с законом, лицу либо в совершении наследником конклюдентных действий, с которыми закон связывает принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Согласно п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества. Носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
По общему правилу, установленному ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специального разрешения не требуется.
Судом установлено, что <Дата обезличена> умерла /Щ/, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.14).
После ее смерти открылось наследственное имущество, состоящее, в том числе из 2/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 187768 кв.м., категория земель сельскохозяйственного производства, кадастровый №, по адресу: <адрес>.
Завещания умершая не оставила. Судом установлено, /ФИО1./ является сыном наследодателя, что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д.17), и в соответствии со ст.1142 ГК РФ, является наследником первой очереди по закону к имуществу /Щ/ (л.д.29).
/Е/ сменила фамилию на /Щ/, о чем в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака № от <Дата обезличена>, что подтверждается справкой о заключении брака №А-01937 (л.д.18)
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
В соответствии со ст. ст. 1153-1154 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. При этом наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
/ФИО1./ вступил в права наследования после смерти своей матери /Щ/, поскольку в установленный законом срок обратился к нотариусу нотариального округа Кантемировского района Воронежской области с заявлением о принятии наследства ( л.д.29).
Нотариус нотариального округа Кантемировского района Воронежской области /Х/ на основании поданного наследником заявления о принятии наследства завела наследственное дело № к имуществу умершей <Дата обезличена> /Щ/(л.д.27).
Нотариус нотариального округа Кантемировского района Воронежской области от 13.12.2022 отказала истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство на вышеуказанную земельную долю, поскольку право общей долевой собственности на земельный участок было зарегистрировано <Дата обезличена> на имя /Щ/, умершей <Дата обезличена> в Управлении Росреестра.
Согласно выписке из ЕГРН об объекте недвижимости и копии свидетельства о государственной регистрации права от <Дата обезличена>, /Щ/ является собственником 2/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 187768 кв.м., категория земель сельскохозяйственного производства, кадастровый №, по адресу: <адрес> (л.д.19,20,22)
Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В силу ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
С учётом изложенного, суд считает, что 2/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 187768 кв.м., категория земель сельскохозяйственного производства, кадастровый №, по адресу: <адрес>, подлежит включению в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти /Щ/, умершей <Дата обезличена>.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ, признание иска ответчиком принимается судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
Признание иска изложено ответчиком в письменной форме и приобщено к делу, о чем указано в протоколе судебного заседания.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Принимая во внимание, что спорное имущество включено в состав наследства, суд полагает возможным исковые требования /ФИО1./ удовлетворить и признать за ним право общей долевой собственности на 2/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 187768 кв.м., категория земель сельскохозяйственного производства, кадастровый №, по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти /Щ/
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление /ФИО1./ к администрации Россошанского муниципального района Воронежской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования удовлетворить.
Признать за /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт <данные изъяты> право общей долевой собственности на 2/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 187768 кв.м., категория земель сельскохозяйственного производства, кадастровый №, по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти /Щ/, умершей <Дата обезличена>.
Настоящее решение является основанием для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, право общей долевой собственности на 2/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 187768 кв.м., категория земель сельскохозяйственного производства, кадастровый №, по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд Воронежской области в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Решение в окончательное форме изготовлено 25.01.2023.
Судья С.М. Крюкова