Судья:
ФИО1
Дело № 22-2300/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ярославль 30 октября 2023 года
Ярославский областной суд в составе судьи Безуглова В.В.,
при секретаре Чурсиновой Е.Н.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Ярославской области Палкиной Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО2 на постановление Заволжского районного суда г. Ярославля от 7 августа 2023 года, которым постановлено перевести осужденного ФИО2 из колонии-поселения в исправительную колонию строгого режима,
установил :
Приговором Большесельского районного суда Ярославской области от 15 марта 2021 года ФИО2 осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от 20 декабря 2022 года ФИО2 переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.
Начальник ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области обратился в Заволжский районный суд г. Ярославля с представлением о переводе осуждённого в исправительную колонию строгого режима.
Судом по результатам рассмотрения представления вынесено указанное постановление.
Осужденный ФИО2 в апелляционной жалобе не соглашается с постановлением суда. Оспаривает факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, послуживший основанием для наложения на него дисциплинарного взыскания. Указывает, что употреблял квас, приобретенный им в магазине.
На основании изложенного просит постановление Заволжского районного суда г. Ярославля от 7 августа 2023 года отменить, оставить его в колонии-поселении.
Проверив доводы жалобы по представленным материалам, выслушав мнение прокурора Палкиной Е.Л., полагавшей, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется, суд апелляционной инстанции находит постановление законным и обоснованным.
В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 78 УИК РФ осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом.
В силу ч. 1, 3, 4 ст. 116 УИК РФ злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания является, в числе прочего, употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ.
Осужденный, совершивший указанное нарушение, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного, в том числе, «в» ч. 1 ст. 115 УИК РФ, - водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток.
Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.
Из представленных документов следует, что осужденный ФИО2, отбывал наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области на участке колонии-поселения. 30 мая 2022 года за допущенное злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания (нахождение в состоянии алкогольного опьянения) осужденный ФИО2 был подвергнут взысканию в виде водворения в ШИЗО на 15 суток. Одновременно с наложением административного взыскания осужденный ФИО2 в порядке, предусмотренном ст. 116 УИК РФ, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Согласно представленной администрацией исправительного учреждения характеристике за время отбывания наказания осужденный показывает нестабильное поведение, пять раз поощрялся за активное участие в воспитательных мероприятиях, на профилактическом учете не состоит, не всегда принимает участие в проводимых воспитательных мероприятиях, относится к ним нейтрально, за период отбывания наказания имел 3 дисциплинарных взыскания, из которых одно является действующим, применено на УКП при ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области за нарушение установленного порядка отбывания наказания (нахождение в состоянии алкогольного опьянения), признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. За период отбывания наказания на УКП при ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области характеризуется отрицательно.
Оснований не принимать во внимание указанные представленные суду сведения, содержащиеся в материалах личного дела осужденного и надлежащим образом исследованные судом, не имеется.
При этом в полномочия суда при рассмотрении указанного представления не входит проверка законности взысканий, наложенных на осужденного, поскольку действия администрации исправительного учреждения, связанные с привлечением к дисциплинарной ответственности, обжалуются в порядке гражданского судопроизводства.
Сведений об обжаловании ФИО2 постановления о признании злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и наложенных взысканий не представлено ни суду первой, ни суду апелляционной инстанции.
При указанных обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о необходимости перевода осужденного ФИО2 из колонии-поселения в исправительную колонию строгого режима для дальнейшего отбывания наказания и об удовлетворении представления начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области.
Представление начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области рассмотрено с соблюдением норм уголовного, уголовно-процессуального законов и правовых позиций Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений».
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления суда, в том числе по доводам апелляционной жалобы, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ,
постановил:
Постановление Заволжского районного суда г. Ярославля от 7 августа 2023 года в отношении ФИО2 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Судья В.В.Безуглов