Дело № 5-3876/2025

УИД: 93RS0037-01-2025-014435-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕо назначении административного наказания

25 ноября 2025 года г. Снежное

ул. Ленина, д.38

Судья Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики ФИО2, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев материал о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации) в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. ГУ МВД России по <адрес> (код подразделения 610-068), работающего каменщиком в <адрес> на территории Донецкой Народной Республики, проживающего по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, ранее подвергавшегося административному наказанию за аналогичное правонарушение:

- постановлением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 16.12.2024г. по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей,

- постановлением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 27.03.2025г. по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к наказанию в виде административного ареста на срок 5 суток,

УСТАНОВИЛ:

24 ноября 2025 года в производство Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики из ОМВД России «Снежнянский» МВД Донецкой Народной Республики поступил протокол об административном правонарушении № 083027 от 24 ноября 2025 года в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 6.9 КоАП Российской Федерации.

Как усматривается из вышеуказанного протокола об административном правонарушении, 24 ноября 2025 года в 22-20 час. ФИО1 находясь в помещении ОМВД России «Снежнянский», расположенного по адресу: ДНР, <...>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения при наличии в отношении него достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические вещества или психотропные средства без назначения врача, либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 разъяснены, каких- либо заявлений и ходатайств от него не поступало.

ФИО1 в судебном заседании свою виновность в совершении инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что с 2022 года он периодически употребляет наркотическое средство «соль», просил строго его не наказывать. Также пояснил, что инвалидом либо военнослужащим он не является.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признаётся потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 N З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34 - 36 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Согласно ч. 4 указанного закона в Российской Федерации оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещается.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом ДНР № 060318 от 24.11.2025 года об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке; рапортом полицейского отделения ППСП ОМВД России «Снежнянский» от 24.11.2025г.; протоколом от 24.11.2025г. о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которого ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование; объяснениями ФИО1 от 24.11.2025г.; копией протокола от 24.11.2025г. о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которому ФИО1 был доставлен в ОМВД России «Снежнянский» 24.11.2025г. в 19 час. 03 мин. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ; протоколом№ 392 от 24.11.2025г. об административном задержании ФИО1, согласно которому ФИО1 был задержан 24.11.2025 г. в 19 час. 03 мин. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей. Основания для признания процессуального документа, составленного по делу, недопустимым доказательством отсутствуют.

Оценивая приведённые доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно: невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

При наложении административного взыскания учитывается характер правонарушения, обстоятельства, степень виновности правонарушителя ФИО1, данные о его личности, наличия данных о том, что в течение года он привлекался к административной ответственности и на него налагались административные взыскания.

Согласно справке на лицо по учетам СООП, составленной ОМВД России «Снежнянский» от 25.11.2025 года, ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе:

- постановлением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 16.12.2024г. по ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 16.12.2024г., к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- постановлением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 16.12.2024г. по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей (штраф оплачен),

- постановлением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 27.03.2025г. по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к наказанию в виде административного ареста на срок 5 суток.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП Российской Федерации обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 за административное правонарушение является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок. При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

Обстоятельством, отягчающим ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, за административное правонарушение в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается повторное совершение административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, поскольку как установлено ФИО1 в течение года дважды подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Из материалов дела не усматривается обстоятельств, исключающих административную ответственность и оснований для освобождения лица от административной ответственности.

Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не истек.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность, имущественное положение и степень вины ФИО1, который со слов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, инвалидности не имеет, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного ареста в пределах санкции указанной статьи в размере 7 суток, так как ранее применяемые к нему меры административного штрафа, положительных результатов не дали.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 6.9, ст. 23.1 ч. 1, 26.11, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья-

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.

Срок отбывания административного наказания в виде административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО1.

Включить в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 19 час. 03 мин. 24 ноября 2025 года до 25 ноября 2025 года до 09 час. 35 мин., согласно протоколу о его административном задержании № 392 от 24.11.2025 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Копию постановления для исполнения направить в ОМВД России «Снежнянский» МВД по Донецкой Народной Республике.

В соответствии со ст. ст. 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Харцызского межрайонного суда

Донецкой Народной Республики О.О. Разинко