УИД: 05RS0№-55

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 сентября 2025 г. <адрес>

Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи: Новрузова М.С.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с заявлением об установлении факта смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 находится в зарегистрированном браке с ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ. От данного брака у них родился сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из-за ухудшившегося состояния здоровья, скончался до приезда скорой помощи, в <адрес>. В тот же день он был похоронен в <адрес> на местном кладбище. Справка о смерти была передана фельдшеру <адрес>, для подготовки необходимых документов. В последующем, при получении справок о составе семьи, стало известно, что ребенок числится живым.

При обращении в отдел ЗАГС Министерства юстиции <адрес> в <адрес>, было отказано в выдаче свидетельства о смерти, в связи с отсутствием сведений.

В Табасаранском ЦГБ также было отказано, так как причина смерти не известна и было рекомендовано обратиться в суд.

Установление факта смерти необходимо для регистрации смерти и получения свидетельства о смерти ФИО1

Заявитель ФИО2 в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие по имеющимся в деле доказательствам.

Представитель Отдела ЗАГС Управления ЗАГС Минюста РД по Южному территориальному округу в <адрес> в судебное заседание не явился, представил отзыв, которым просит рассмотреть дело без их участия.

Представитель ОСФР по <адрес> в судебное заседание не явился, представил ходатайство, которым просит суд рассмотреть заявление по своему усмотрению, в их отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, считает заявление ФИО2 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст. 262, 264 ГПК РФфакты, имеющее юридическое значение могут быть установлены в судебном порядке при невозможности установления этих фактов в ином порядке

В соответствии со ст. 264ч.2 п.8 ГПК РФ, суды устанавливают факты смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов ЗАГС в регистрации смерти.

В соответствии со ст. 47 ГК РФ, смерть гражданина подлежит государственной регистрации. Регистрация актов смерти производится органами записи актов гражданского состояния.

Согласно свидетельству о заключении брака I-БД № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключили брак ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о рождении IV-БД №, выданного Администрацией МО СП «Хурикский» <адрес> Республики Дагестан, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Из ответа ГБУ РД «Табасаранская ЦРБ» им ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ № на заявление, усматривается, что медицинское свидетельство о смерти на умершего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не представляется возможным, так как причина смерти не известна.

Из справки администрации МО СП «сельсовет Хурикский» следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес>, умерший ДД.ММ.ГГГГ, похоронен на сельском кладбище с <адрес>.

Таким образом, исследовав все материалы дела в совокупности, суд считает установленным факт смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес> Республики Дагестан.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить заявление ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198,264-268 ГПК РФсуд,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить факт смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес> Республики Дагестан.

Настоящее решение является основанием для составления актовой записи о смерти ФИО1 и выдачи соответствующих свидетельств.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Верховного суда РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий М.С. Новрузов