Дело № 5-3/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Онега

17 января 2023 года

Судья Онежского городского суда Архангельской области Карелина С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Онежского городского суда по адресу: пр. Кирова, д. 132, г. Онега Архангельской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося <Адрес>

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции, чем воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<Дата> около <Адрес>, ФИО1 находясь в помещении железнодорожного вокзала <Адрес>, расположенного в <Адрес> в <Адрес>, на неоднократные требования сотрудника полиции, а именно УУП ОМВД России по Онежскому району старшего лейтенанта полиции ФИО2 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в связи с появлением в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, ответил отказом, оказав тем самым неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, осуществляющим деятельность по охране общественного порядка.

ФИО1 при рассмотрении дела в судебном заседании согласился с протоколом об административном правонарушении, пояснил, что признает свою вину.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав протокол об административном правонарушении, иные материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно пункту 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и вина ФИО1 в его совершении повреждаются представленными по делу письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <Дата>, рапортами сотрудника полиции ФИО2 и ФИО3 от <Дата>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <Дата>.

Имеющиеся в материалах дела доказательства получены в установленном законом порядке, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении и являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1 и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения ФИО1 как лице, его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, положения ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ ему разъяснены.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, выразившегося в посягательстве на порядок управления, роли правонарушителя, тяжести наступивших последствий, оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным не усматриваю.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, признание ФИО1 своей вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности, по делу также не имеется.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии счастью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, наличие обстоятельства смягчающего и административную ответственность, и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, которое сможет достигнуть цели административного наказания, в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель – УФК по <Адрес> (УМВД России по <Адрес>), ИНН <***>/КПП 290101001, расчетный счет 40..., БИК – 011117401, ГРКЦ ГУ Банка России по <Адрес>, КБК – 18..., ОКТМО 11646101, УИН 18....

Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В случае неуплаты штрафа в установленные ст. 32.2 КоАП РФ сроки, лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, либо через Онежский городской суд, либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

Судья подпись С.Ю. Карелина

Копия верна: судья С.Ю. Карелина