72RS0022-01-2023-000499-16

Дело № 5-54/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Уват Тюменской области 14 сентября 2023 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Русаков К.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Уватского районного суда Тюменской области по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, (Данные изъяты) ранее привлекавшегося к административной ответственности 27.10.2022 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ административный арест 5 суток,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2023 года около 17 часов 20 минут ФИО1, находясь в общественном месте около жилого дома по адресу: (Адрес обезличен), в присутствии посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу, громко кричал нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, на замечания не реагировал, нарушил тем самым общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину в указанном правонарушении признал, раскаялся.

Вина ФИО1 в совершении указанного выше административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Данными протокола об административном правонарушении, в соответствии с которым он нарушил общественный порядок при указанных выше обстоятельствах.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, указавших в своих объяснениях, что ФИО1 около жилого дома в их присутствии громко кричал нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, на замечания не реагировал.

Суд считает данные доказательства достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, которое квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признает раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, так как ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, достижения социальной справедливости и исправления правонарушителя, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку менее строгое наказание в виде административного штрафа не позволит достичь целей наказания, а также с учетом сведений о личности ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.929.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня получения его копии.

Судья К.А. Русаков

Постановление вступило в законную силу.