Дело №2-98/2023

УИД-51RS0011-01-2022-001371-44

Мотивировочное решение составлено 10.02.2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 февраля 2023 г.

г.Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Черной М.А.

при секретаре судебного заседания Кочетовой Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело поиску акционерного общества «Оленегорские тепловые сети» в лице конкурсного управляющего ФИО1 к ФИО2, ФИО3 овзыскании задолженности пооплате коммунальных,

установил:

Акционерное общество «Оленегорские тепловые сети» в лице конкурсного управляющего ФИО1 (далее – АО «ОТС») обратилось в суд с иском кФИО2 овзыскании задолженности пооплате коммунальных.

Вобоснование заявленных требований указано, что истец является исполнителем коммунальных услуг поотоплению и горячему водоснабжению поадресу: ... а ФИО2 являлась собственником квартиры ... в указанном многоквартирном доме. Оплата коммунальных услуг впериод сапреля 2018года пооктябрь 2021 года непроизводилась, что привело кобразованию задолженности всумме 86826 рублей 74 копейки, за неуплату которой за период с апреля 2018 года по октябрь 2022 начислены пени в сумме 35398 рублей 08 копеек.

Просит взыскать с ответчика указанную задолженность и пени в размере 122224 рубля 82 копейки.

Определением суда к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика привлечен ФИО3.

Представитель истца в судебное заседание не прибыл, овремени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела безсвоего участия, против вынесения заочного решения не возражал.

Конкурсный управляющий АО «ОТС» ФИО1 извещалась о месте и времени рассмотрения дела, участия в судебном заседании не принимала.

Ответчики всудебное заседание неявились, овремени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом поадресу регистрации, орассмотрении дела всвое отсутствие непросили, доказательств уважительности причин неявки и возражений относительно заявленных истцом требований суду непредставили.

На основании абзаца второго пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, в том числе сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции в указанном случае несет адресат.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец не изменял предмет и основание иска, не увеличивал размер исковых требований, суд в силу статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть гражданское дело вотсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Изучив доводы истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит кследующему.

Согласно положениям ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, то и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Между тем в силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом, в силу пункта 2 указанной статьи, обязанность по внесению платы зажилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения смомента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью3 статьи169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату, в том числе за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Как следует из положений ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (пункт 11 статьи 155 ЖК РФ).

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (пункт 14 статьи 155 ЖК РФ).

По общему правилу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Судом установлено, что вспорный период АО «ОТС» являлось ресурсоснабжающей организацией, предоставляющей с 1 апреля 2018 года коммунальные услуги погорячему водоснабжению и отоплению жителям многоквартирного дома поадресу: ...

Собственником данного жилого помещения является ФИО2, что подтверждается копией договора о приватизации спорного жилого помещения от 22.12.1992, а также справкой ГОКУ «ЦТИ» от 10.08.2022.

Согласно справки формы № 9, выданной ГОБУ «МФЦ МО» в жилом помещении поадресу: ..., с 22.07.1997 по настоящее время зарегистрирован ФИО3, который в силу закона несет солидарную обязанность с собственником по внесению платы за коммунальные услуги.

Факт наличия задолженности оплате коммунальных услуг подтверждается выпиской из лицевого счета, согласно которой оплата указанных услуг своевременно и в полном объеме непроизводилась, сумма задолженности за период с апреля 2018 по октябрь 2021 составила 86826 рублей 74 копейки.

Представленный истцом расчет задолженности и пени судом проверен, является арифметически верным, оснований недоверять представленному расчету усуда неимеется. Указанный расчет ответчиками неоспорен, альтернативный расчет непредставлен, каких-либо уважительных причин невыполнения ответчиками обязанности пооплате коммунальных услуг суду неустановлено.

При таких обстоятельствах исходя из того, что данную обязанность по оплате коммунальных платежей ответчики надлежащим образом неисполнили, суд приходит квыводу о том, что требование овзыскании задолженности, а также требование овзыскании пени являются обоснованными и подлежат удовлетворению вполном объеме и подлежат взысканию солидарно с ответчиков.

Поскольку при подаче иска истцу была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины, а исковые требования удовлетворены, в силу части1 статьи103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в сумме 3644 рубля подлежит взысканию солидарно с ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования акционерного общества «Оленегорские тепловые сети» в лице конкурсного управляющего ФИО1 кФИО2, ФИО3 овзыскании задолженности пооплате коммунальных удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО2, ..., ФИО3, ... впользу акционерного общества «Оленегорские тепловые сети» задолженность пооплате коммунальных услуг за период с апреля 2018 по октябрь 2021в сумме 86826 рублей 74 копейки, пени за период с апреля 2018 по октябрь 2022 в сумме 35398 рублей 08 копеек, а всего 122224 рублей 82 копейки.

Взыскать солидарно с ФИО2, ФИО3 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3644 рубля 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление оботмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке вМурманский областной суд через Оленегорский городской суд: ответчиком – втечение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе вудовлетворении заявления об отмене этого решения суда; иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию вделе и вопрос о правах и обобязанностях которых был разрешен судом, – втечение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления оботмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – втечение одного месяца содня вынесения определения суда об отказе вудовлетворении этого заявления.

Председательствующий М.А. Черная