УИД 03RS0003-01-2022-008871-23
№ 2а-8384/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
года Уфа 26 августа 2022 года
Кировский районный суд города Уфы в составе председательствующего судьи Соколовой И.Л., при секретаре Щурхиной Д.Д.,
с участием помощника прокурора Кировского района города Уфы Алибаевой И.Х.,
при участии представителя МВД по Республике Башкортостан ФИО1,
гражданина Китайской Народной Республики Хуана Цзяньминя, его представителя ФИО2, на основании ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МВД по Республике Башкортостан о помещении подлежащего депортации <данные изъяты> Хуана Цзяньминя, ДД.ММ.ГГГГ, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе,
установил:
МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении <данные изъяты> Хуана Цзяньминя, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, расположенное по адресу: <адрес>, до исполнения решения о депортации.
Документ, удостоверяющий личность – <данные изъяты>
В обоснование административного искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ распоряжением ФСИН России №-рн пребывание в Российской Федерации Хуана Ц. признано нежелательным, <данные изъяты>
На основании вышеуказанного распоряжения, утверждено решение МВД по Республике Башкортостан о депортации гражданина <данные изъяты> Хуана Ц.
ДД.ММ.ГГГГ Хуан Ц. освобожден из ФКУ ИК-13 УФСИН России по Республике Башкортостан.
В судебном заседании представитель административного истца МВД по Республике Башкортостан заявленные требования поддержал.
Административный ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения административного искового заявления, пояснил, что приобретены билеты для самостоятельного выезда.
Представитель ФИО2 по доводам иска возражал, пояснил, что приобретены авиабилеты <данные изъяты>. Необходимости помещения в центр временного содержания нет.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении административного иска, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;
В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальном учреждении, до исполнения решения о депортации.
В соответствии с п. 9.4 ст. 31 того же Федерального закона помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только по решению суда.
Отсутствие прямого авиасообщения или иных средств передвижения для выезда за пределы российской Федерации в Китай исключает возможность незамедлительного исполнения решения о депортации истцом.
Ответчиком представлены билеты подтверждающие возможность выезда в Китай через третьи страны, что свидетельствует о возможности исполнения решения о депортации самостоятельно.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 25 сентября 2014 года № 1830-О разъяснил, что действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком пребывания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его пребывания в специализированном учреждении.
Как следует из материалов дела, определить срок депортации Хуана Цзяньминя не представляется возможным, ввиду отсутствия транспортного сообщения, то есть наличия объективных обстоятельств, препятствующих депортации указанного лица. При этом, билеты на выезд Хуана Цзяньминя имеются, приобретены им самостоятельно.
Учитывая, что сведений о наличии данных, указывающих на то, что ответчик может скрываться и уклоняться от исполнения решения о депортации не имеется, оснований полагать о необходимости помещения в специальное учреждение не имеется.
Наличие распоряжения о нежелательности пребывания Хуана Цзяньминя на территории Российской Федерации и решения о его депортации не могут служить достаточными основаниями для помещения в спецучреждение на неопределенный срок, так как не представляется возможным определить, когда ответчик будет фактически депортирован за пределы территории Российской Федерации. Пребывание в условиях спецучреждения в течение длительного периода времени, разумную и обоснованную продолжительность которого не представляется возможным определить, противоречит вышеназванной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, а так же нормам международного права (статей 3, 9, 8 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, пункта «а» части 1 статьи 5 Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, от 13 декабря 1985 года, статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года).
Учитывая изложенное, совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для помещения лица в ЦВСИГ МВД по Республике Башкортостан.
Руководствуясь ст. ст. 187, 266, 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления МВД по Республике Башкортостан о помещении <данные изъяты> Хуана Цзяньминя, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, - отказать.
Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы.
Судья Соколова И.Л.