РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт.ФИО1 22 апреля 2025 года
Безенчукский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего - судьи Перцевой Ю.В.,
при секретаре Шешуновой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-261/2025 по иску ФИО2, ФИО3 к Администрации сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3 обратились в Безенчукский районный суд Самарской области с иском к Администрации с.п.Звезда м.р.Безенчукский Самарской области об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признании права долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что ФИО2 и ФИО5 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, имеют сына ФИО3 В период брака ФИО5 в собственность приобретено имущество: земельный участок с кадастровым номером №, жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО5 истцы приняли наследство, оставшись проживать в указанном жилом доме, нести бремя по его содержанию. Также истцы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако нотариусом им было разъяснено, что ими пропущен срок принятия наследства, и им следует обратиться в суд.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Росреестра по Самарской области.
Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, направили в суд ходатайства о рассмотрении дела без их участия, заявленные требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика - Администрации с.п.Звезда м.р.Безенчукский Самарской области в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия, разрешение спора оставил на усмотрение суда.
Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
В силу положений ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие сторон, третьего лица.
Суд, изучив письменные материалы гражданского дела, пришел к следующим выводам.
В силу ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заключен брак (т.1 л.д.20).
Кроме того, ФИО5 и ФИО2 имеют сына – ФИО3
На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28-29) ФИО5 приобрел в собственность у ФИО8 земельный участок площадью 2076 кв.м. с кадастровым номером №, жилой дом площадью 27,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Право собственности на спорные земельный участок и расположенный на нем жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.60-65).
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).
ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.48).
Сведения об открытии наследственного дела, после смерти ФИО5, материалы дела не содержат (т.1 л.д.40).
В силу п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.ст.33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Из указанной нормы следует, что после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в единоличную собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам.
Согласно положению ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии с положением ст.1153 ГК РФ принятие наследства может быть осуществлено одним из двух способов: формально, то есть путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства либо фактически, то есть путем вступления во владение имуществом, сопровождающееся любыми действиями по управлению и пользованию им.
На основании ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в состав наследственного имущества после смерти ФИО5 вошла ? доля на земельный участок и ? доля на жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, поскольку ? доля на каждый из указанных объектов недвижимости принадлежит пережившему супругу, т.е. ФИО2
Согласно положению ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии с положением ст.1153 ГК РФ принятие наследства может быть осуществлено одним из двух способов: формально, то есть путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства либо фактически, то есть путем вступления во владение имуществом, сопровождающееся любыми действиями по управлению и пользованию им.
Как разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.
На основании ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Судом установлено, что истцы проживают в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, (ФИО2 – с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время, ФИО3 – с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время), что подтверждается справками Администрации с.п.Звезда м.р.Безенчукский Самарской области (т.1 л.д.24, 25) несут бремя по содержанию земельного участка и жилого дома, оплачивают обязательные платежи, охраняет от притязания третьих лиц.
Доказательств обратного суду не представлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в порядке ст.218 ГК РФ право собственности на ? долю земельного участка и на ? долю жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, перешло к истцам ФИО2, ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО3 к Администрации сельского поселения Звезда муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №), ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №) наследства в виде ? доли земельного участка площадью 2076 кв.м. с кадастровым номером №, и ? доли жилого дома площадью 27,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №) право долевой собственности на ? доли земельного участка площадью 2076 кв.м. с кадастровым номером №, и ? доли жилого дома площадью 27,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №) право долевой собственности на ? доли земельного участка площадью 2076 кв.м. с кадастровым номером №, и ? доли жилого дома площадью 27,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд Самарской области.
Мотивированное решение суда составлено 12 мая 2025 г.
Судья Безенчукского районного суда
Самарской области Ю.В. Перцева