УИД 77RS0035-02-2024-012099-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 декабря 2024 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3737/2024 по иску фио к ФИО1, ФИО2, ФИО3, фио Боймирзо Абдулхомидовичу, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, фио Султанат, фио Сифат Гулдасташоевне, ФИО8 фио о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 обратилась в суд с иском к ФИО1, фио, ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, фио о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указывая в исковом заявлении, что является собственником жилого помещения – дома № 16, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес. В указанном жилом помещении были зарегистрированы ответчики, которые фактически в спорное жилое помещение не вселялись, не проживали в нем, личных вещей их в доме не имеется. Ответчики не участвовали в оплате коммунальных услуг, не несли бремя содержания жилого помещения. Регистрация ответчиков нарушает права истца, как собственника данного жилого помещения. По указанным основаниям истец обратился в суд, который просит признать ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, адрес, адрес, и снять их с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям и доводам искового заявления.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.30,31 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ч.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч.1 ст.288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как установлено судом при рассмотрении настоящего дела, ФИО9 является собственником жилого помещения – дома № 16, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В указанном жилом помещении по месту жительства зарегистрированы: фио, фио, фио, ФИО10, фио, ФИО5, ФИО6, фио, ФИО11, ФИО12, фио.

Истец не имеет возможности обратиться к ответчикам с просьбой снятия их с регистрационного учета, поскольку в жилом помещении не проживают и не проживали, личных вещей в нем не имеют, самостоятельно с регистрационного учета не снялись, место их жительства ей неизвестно. В исковом заявлении истец указывает, что регистрация ответчиков была произведена с целью их трудоустройства.

Принимая решение по заявленным исковым требованиям, суд исходит из того, что для возникновения у лица права на жилую площадь недостаточно одного лишь факта регистрации в этом жилом помещении, необходимо также наличие других обстоятельств, таких как вселение и проживание в нем, однако судом при рассмотрении настоящего дела не установлено, а ответчиками не представлено доказательств их вселения в спорное жилое помещение, в связи с чем суд приходит к выводу, что регистрация ответчиков в спорном доме была формальной, в связи с чем последние не приобрели право пользования жилым помещением по адресу: адрес, адрес, адрес.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства, в ее конституционно-правовом смысле, является лишь предусмотренной Федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающий факт нахождения гражданина по месту жительства. При этом сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не свидетельствует о наличии или отсутствии права на жилое помещение.

Судом при рассмотрении настоящего дела было установлено, что ответчики не приобрели право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем они подлежат снятию с регистрационного учета по указанному адресу в соответствии с пп. е) п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 и ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбора места пребывания в пределах Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-19 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к ФИО1, ФИО2, ФИО3, фио Боймирзо Абдулхомидовичу, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, фио Султанат, фио Сифат Гулдасташоевне, ФИО8 фио о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета– удовлетворить.

Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3, фио Боймирзо Абдулхомидовича, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, фио Султанат, фио Сифат Гулдасташоевну, ФИО8 фио не приобретшими право пользования жилым помещением - домом, расположенным по адресу: адрес, адрес, адрес.

Решение является основанием для снятия ФИО1, ФИО2, ФИО3, фио Боймирзо Абдулхомидовича, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, фио Султанат, фио Сифат Гулдасташоевны, ФИО8 фио с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, адрес, адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.

СудьяКармашев В.В.

Решение изготовлено в окончательной форме 27 января 2024 года