№ 5-257/2025 (10718000-711/2025)
УИД 04RS0014-01-2025-001021-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кяхта 26 августа 2025 г.
Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Плотниковой И.В., рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Буддорж Нямдорж, «<данные изъяты>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В суд поступил протокол об административном правонарушении в отношении Буддорж Нямдорж по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В судебное заседание Буддорж Нямдорж не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении не поступало. Суд в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ в связи с отсутствием ходатайства об отложении рассмотрении дела полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося делинквента. Неявка Буддорж Нямдорж не препятствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению административного дела.
Исследовав материалы, а также доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 37 минут на легковом направлении таможенного поста МАПП Кяхта, при таможенном контроле гражданин <данные изъяты> Буддорж Нямдорж следовавший из Монголии в Россию водителем на транспортном средстве марки «Тойота Приус» с государственным номером <данные изъяты>, заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемые товары не подавал, иных документов на товары, подлежащие таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, Буддорж Нямдорж в представлено не было.
В результате таможенного досмотра сопровождаемого багажа установлено наличие товара, а именно: 1) Автомобильная магнитола, размера экрана 25x14,6 сантиметров. Всего 5 штук; 2) Автомобильная магнитола, размер экрана 22,8x13,1 сантиметров. Всего 3 штуки, 3) Автомобильная магнитола, размер экрана 22,8x13,1 сантиметров, Всего 7 штук; 4) Автомобильная магнитола, размер экрана 23x14 сантиметров. Всего 1 штука., 5) Внешний микрофон для автомобильной магнитолы. Всего 13 штук, 6) Адаптеры для автомобильной магнитолы. Всего 18 штук, 7) Рамка для установки дисплея в TOYOTA LAND CRUISER PRADO - 2 штуки, 8) Рамка для установки дисплея в TOYOTA CAMRY 50 -4 штуки, 9) Рамка для установки дисплея в TOYOTA LAND CRUISER PRADO 150 – 3 штуки, 10) Рамка для установки дисплея в TOYOTA PRIUS 41-4 штуки, 11) Рамка для установки дисплея в TOYOTA AQUA 2012-4 штуки, 12) Набор для панели в TOYOTA PRIUS 20 - 1 штука, 13) Рамка для установки дисплея в TOYOTA RAV 4-2 штуки, 14) Рамка для установки дисплея с установочным кабелем в комплекте в TOYОTA HARRIER - 4 штуки, 15) Рамка для установки дисплея в TOYOTA HILUX - 3 штуки, 16) Рамка для установки дисплея в TOYOTA PRIUS 50-5 штук, 17) Рамка для установки дисплея в TOYOTA AQUA 2018 - 2 штуки, 18) Рамка для установки дисплея в TOYOTA ALPHARD - 2 штуки, 19) Рамка для установки дисплея с установочным кабелем в комплекте в SUBARU- 1 штука, 20) Рамка для установки дисплея в TOYOTA NOAH - 1 штука, 21) Рамка для установки дисплея в TOYOTA ALLIОN - 1 штука, 22) Рамка для установки дисплея в TOYOTA VOXY - 1 штука, 23) Рамка для установки дисплея в TOYOTA LAND CRUISER PRADO 200 2010 - 1 штука, 24) Рамка для установки дисплея в TOYOTA LAND CRUISER PRADO 200 2015 – 1штука, 25) Рамка для установки дисплея в TOYOTA FIELDER- 1 штука, 26) Рамка для установки дисплея в TOYOTA PRIUS 30 – 3 штуки. Стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения, составила 201 401,74 рулей. Согласно служебной записке стоимость товара составляет 159 393,32 рублей.
В соответствии с п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.
В соответствии с п. 2 ст. 104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить таможенному органу документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, предъявить декларируемые товары, уплатить таможенные платежи, выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
Событие правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, вина Буддорж Нямдорж кроме признательных показаний делинквента, подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, а также материалами дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей и документов, объяснениями Буддорж Нямдорж, копией решения о неотнесении товаров к товарам для личного пользования, копией заключения эксперта, копией служебной записки.
Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, обстоятельств дела в совокупности, судья приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного Буддорж Нямдорж по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Относимых и допустимых доказательств своей невиновности Буддорж Нямдорж суду не представлено.
Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами.
Действия Буддорж Нямдорж суд квалифицирует по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания суд также учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Смягчающим ответственность обстоятельством является совершение правонарушения впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих, а также исключающих обстоятельств производство по делу, судом не установлено.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют
С учетом характера совершенного административного правонарушения, смягчающих ответственность обстоятельств, личности виновного, учитывая мнение Буддорж Нямдорж, о том, что сумму штрафа он оплатить не сможет, просил назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, судья назначает Буддорж Нямдорж административное наказание в виде конфискации товара, послужившего предметом административного правонарушения.
Руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина <данные изъяты> Буддорж Нямдорж виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Предмет административного правонарушения, а именно: 1) Автомобильная магнитола, размер экрана 25x14,6 сантиметров. Всего 5 штук; 2) Автомобильная магнитола, размер экрана 22,8x13,1 сантиметров. Всего 3 штуки, 3) Автомобильная магнитола, размер экрана 22,8x13,1 сантиметров, Всего 7 штук; 4) Автомобильная магнитола, размер экрана 23x14 сантиметров. Всего 1 штука., 5) Внешний микрофон для автомобильной магнитолы. Всего 13 штук, 6) Адаптеры для автомобильной магнитолы. Всего 18 штук, 7) Рамка для установки дисплея в TOYOTA LAND CRUISER PRADO - 2 штуки, 8) Рамка для установки дисплея в TOYOTA CAMRY 50-4 штуки, 9) Рамка для установки дисплея в TOYOTA LAND CRUISER PRADO 150 – 3 штуки, 10) Рамка для установки дисплея в TOYOTA PRIUS 41-4 штуки, 11) Рамка для установки дисплея в TOYOTA AQUA 2012-4 штуки, 12) Набор для панели в TOYOTA PRIUS 20 - 1 штука, 13) Рамка для установки дисплея в TOYOTA RAV 4-2 штуки, 14) Рамка для установки дисплея с установочным кабелем в комплекте в TOYОTA HARRIER - 4 штуки, 15) Рамка для установки дисплея в TOYOTA HILUX - 3 штуки, 16) Рамка для установки дисплея в TOYOTA PRIUS 50-5 штук, 17) Рамка для установки дисплея в TOYOTA AQUA 2018 - 2 штуки, 18) Рамка для установки дисплея в TOYOTA ALPHARD - 2 штуки, 19) Рамка для установки дисплея с установочным кабелем в комплекте в SUBARU- 1 штука, 20) Рамка для установки дисплея в TOYOTA NOAH - 1 штука, 21) Рамка для установки дисплея в TOYOTA ALLIОN - 1 штука, 22) Рамка для установки дисплея в TOYOTA VOXY - 1 штука, 23) Рамка для установки дисплея в TOYOTA LAND CRUISER PRADO 200 2010 - 1 штука, 24) Рамка для установки дисплея в TOYOTA LAND CRUISER PRADO 200 2015 – 1штука, 25) Рамка для установки дисплея в TOYOTA FIELDER- 1 штука, 26) Рамка для установки дисплея в TOYOTA PRIUS 30 – 3 штуки, изъятые по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, конфисковать и обратить в федеральную собственность.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Бурятия через Кяхтинский районный суд Республики Бурятия.
Судья И.В. Плотникова