дело № 2-34478/2023

УИД 50RS0029-01-2023-003609-80

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 ноября 2023 года г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Суворовой Е.И.,

при секретаре судебного заседания Головчанской Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Муниципального унитарного предприятия «Теплосеть Наро-Фоминского городского округа» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, расходов,

УСТАНОВИЛ:

МУП «Теплосеть Наро-Фоминского городского округа» обратилось в суд с иском к ответчикам, в котором согласно уточненным требованиям просит взыскать с ответчиков в пользу истца задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> а так же расходы по оплате государственной пошлины.

Исковые требования обоснованы тем, что ответчики зарегистрированы в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. И Ответчики не оплачивают коммунальные услуги в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность за поставленные коммунальные услуги за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

Представитель истца МУП «Теплосеть Наро-Фоминского городского округа» ФИО5 в судебном заседании исковые требования в уточненной редакции поддержала.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, указав, что задолженность по лицевому счету за спорный период отсутствует. Представила в судебном заседании платежные документы.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, третьи лица, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовали,

Исследовав письменные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со статьей 153 Жилищного Кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Исходя из норм статьей 154 Жилищного Кодекса РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги за жилое помещение в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 155 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные у слуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Из материалов дела следует, что ответчики зарегистрированы в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>

На основании постановления Администрации Наро-Фоминского городского округа Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ МУП «Теплосеть» присвоен статус единой теплоснабжающей организации на территории Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

В соответствии с действующим законодательством и п.п. (е) п.32 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ МУП «Теплосеть» заключило агентский договор № с ООО «Московский областной Единый Информационно-расчетный центр» (ООО «МосОблЕИРЦ») согласно которому на ООО «МосОблЕИРЦ» были возложены обязательства по начислению и сбору денежных средств за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые МУП «Теплосеть».

Установленная законом обязанность, в части своевременного внесения платы за коммунальные услуги должниками не выполняются, что подтверждается справкой о начислениях и оплате по лицевому счету.

Согласно справке о начислениях и оплате по лицевому счету № по адресу: <адрес>, задолженность за поставленные коммунальные услуги <данные изъяты> без учета пени, пени <данные изъяты>

Согласно разъяснениям, данным в абз. 2 пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

В ходе рассмотрения дела приобщены информация о лицевом счете ответчиков за спорный период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежные документы о внесении оплаты за коммунальные услуги.

При сопоставлении данных документов, судом установлено, что внесенные платежи ответчиками, зачтены в счет оплаты спорный период спорный период.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оплата вносилась в полном объеме.

Задолженность фактически образовалась до ДД.ММ.ГГГГ

В связи с чем, нельзя признать расчет задолженности правильным.

На основании изложенного, суд полагает требования Муниципального унитарного предприятия «Теплосеть Наро-Фоминского городского округа» ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> расходов по оплате государственной пошлины, не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования Муниципального унитарного предприятия «Теплосеть Наро-Фоминского городского округа» ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> расходов по оплате государственной пошлины оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 01.12.2023.

Председательствующий Е.И. Суворова