Дело № 5-763/2023

УИД 52RS0009-01-2023-004188-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

05 ноября 2023 года г.Арзамас

Судья Арзамасского городского суда Нижегородской области Гульовская Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ***, ранее к административной ответственности привлекался, сотрудником ГУФСИН, полицейским или военнослужащим не является,

установил :

В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от <дата> ФИО1 обвиняется в том, что он <дата>. в <адрес>, находясь в общественном месте громко и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии других граждан. На законное требование сотрудника полиции пройти к служебному автомобилю отказался, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжил сквернословить, вел себя грубо, нагло, вызывающе, тем самым нарушал обществнный порядок.

Участвующим лицам разъяснены права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.

Отводов не заявлено, ходатайств не поступило.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 <дата>. в <адрес>, находясь в общественном месте громко и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии других граждан. На законное требование сотрудника полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя грубо, нагло, вызывающе, тем самым нарушал общественный порядок. На требования сотрудника полиции пройти к служебному автомобилю отказался, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжил сквернословить, вел себя грубо, нагло, вызывающе, тем самым нарушал обществнный порядок.

Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от <дата>;

- рапортами сотрудника полиции М. от <дата>;

- письменными объяснениями Ш. от <дата>

Не доверять указанным письменным доказательствам у судьи оснований не имеется, т.к. они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.

На основании исследованных доказательств судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При решении вопроса о назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, судья учитывает признание ФИО1 своей вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Судья считает возможным назначить ФИО1. наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере *** который надлежит уплатить по следующим реквизитам:

***

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в случае его неуплаты в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Арзамасского городского суда: подпись Е.В. Гульовская

***

***

***

***

***

***

***

***

***