Дело №а-1942/2023
54RS0№-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 марта 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес>
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Александровой Е.А.
при секретаре Отт Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора <адрес> к Департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Мэрии <адрес> о признании незаконным бездействия,
установил:
<адрес> обратился в суд с административным иском, в котором, с учетом уточнений, просит признать незаконным бездействие административного ответчика, выразившееся в неисполнении обязанности по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам.
Обязать департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии <адрес> в течение 4 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда:
на нерегулируемых пешеходных переходах, обустроенных на пересечении <адрес> и <адрес>, обеспечить обустройство дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 с применением щитов со светоотражающей пленкой желто-зеленого цвета, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019.
на пересечении <адрес> и <адрес>, под транспортными светофорными объектами обеспечить обустройство информационных секций ИС, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019.
вдоль проезжей части <адрес>, в районе домов №, 21 и 23 обеспечить обустройство дорожных знаков 5.15.3 «Начало полосы» и 5.15.5 «Конец полосы» в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ и п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019.
на регулируемых пешеходных переходах, обустроенных на пересечении <адрес> обеспечить обустройство дорожных знаков 5.19.1 и 5,19.2 с применением щитов со светоотражающей пленкой желто-зеленого цвета, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019, обеспечить обустройство пешеходных ограждений перильного типа в полном объеме, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019.
на пересечении <адрес> проспект и <адрес> и <адрес>, под транспортными светофорными объектами обеспечить обустройство информационных секций ИС, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019.
на проезжей части <адрес>, в районе <адрес> обеспечить устранение занижения крышки люка смотрового колодца относительно поверхности проезжей части на 2 см, привести в соответствие с п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017.
Представитель административного истца – помощник прокурора Проскурякова О.Е. действующая на основании служебного удостоверения, в судебном заседании требования административного иска с учетом уточнений поддержал.
Представитель административного ответчика, представители заинтересованных лиц: МБУ «Городской центр организации дорожного движения», Муниципальное бюджетное учреждение «ДЭУ №» в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Судебным разбирательством установлено, что прокуратурой <адрес> по поручению прокуратуры <адрес> проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории <адрес>.
Проведенной прокуратурой района проверкой с привлечением старшего государственного инспектора ОГИБДД УМВД России по <адрес> были установлены следующие нарушения: на нерегулируемых пешеходных переходах, обустроенных на пересечении <адрес> и <адрес>, не обеспечено обустройство дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 с применением щитов со светоотражающей пленкой желто-зеленого цвета, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019; на пересечении <адрес> и <адрес>, под транспортными светофорными объектами не обеспечено обустройство информационных секций ИС, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019; вдоль проезжей части <адрес>, в районе домов №, 21 и 23 не обеспечено обустройство дорожных знаков 5.15.3 «Начало полосы» и 5.15.5 «Конец полосы» в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ и п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019; на регулируемых пешеходных переходах, обустроенных на пересечении <адрес> не обеспечено обустройство дорожных знаков 5.19.1 и 5,19.2 с применением щитов со светоотражающей пленкой желто-зеленого цвета, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019 не обеспечено обустройство пешеходных ограждений перильного типа в полном объеме, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019; на пересечении <адрес> проспект и <адрес> и <адрес>, под транспортными светофорными объектами не обеспечено обустройство информационных секций ИС, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019; на проезжей части <адрес>, в районе <адрес> не обеспечено устранение занижения крышки люка смотрового колодца относительно поверхности проезжей части на 2 см, привести в соответствие с п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
В силу ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В соответствии с п.ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019, знаки, изготовленные с использованием пленки типа Б или В по ГОСТ Р 52290 применяют на дорогах (участках дорог) с числом полос четыре и более, на кривых в плане с радиусом менее допустимого, на пересечениях с железными дорогами в одном уровне, пересечениях и примыканиях дорог в одном уровне, участках дорог с расстояниями видимости в плане или профиле менее минимальных значений (таблица 4), на мостовых сооружениях с шириной проезжей части, равной или менее ширины проезжей части дороги, в местах проведения дорожных работ.
Знаки, изготовленные с использованием световозвращающей пленки типа В, следует применять:
- на дорогах (участках дорог) в населенных пунктах с числом полос шесть и более;
- автомагистралях;
- участках дорог с искусственным освещением вне населенных пунктов.
При установке над проезжей частью или сбоку от нее на высоте более 3 м предпочтительно применять знаки с использованием световозвращающей пленки типа В.
На участках одной дороги с одинаковым числом полос движения следует применять знаки, изготовленные с использованием световозвращающей пленки одного типа.
Не допускается применять дорожные знаки, изготовленные с использованием световозвращающей пленки типа А, на автомобильных дорогах федерального значения.
На щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета применяют знаки 1.1, 1.2, 1.22, 1.23, 5.19.1 и 5.19.2. Другие знаки (кроме знаков по ДД.ММ.ГГГГ и знаков 2.1, 2.2, 2.4, 2.5) допускается применять на таких щитах в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и для профилактики их возникновения на опасных участках.
На основании п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019 ограничивающие пешеходные ограждения применяют:
а) перильные или сетчатые на разделительных полосах шириной не менее 1 м между основной проезжей частью и местным проездом - напротив остановок маршрутных транспортных средств с пешеходными переходами в разных уровнях с проезжей частью в пределах длины остановочной площадки, на протяжении не менее 20 м в каждую сторону за ее пределами, при отсутствии на разделительной полосе удерживающих ограждений для автомобилей;
б) перильные на газонах шириной 1 м и менее, отделяющих проезжую часть от тротуара (при отсутствии сплошной посадки кустарника по ГОСТ Р 52766), или тротуарах - на протяжении не менее 50 м в каждую сторону:
1) от всех регулируемых наземных пешеходных переходов;
2) нерегулируемых наземных пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц:
- проходящих вдоль детских учреждений;
- местах концентрации ДТП, связанных с наездом на пешехода;
- где интенсивность пешеходного движения превышает 1000 чел./ч на одну полосу тротуара при разрешенной остановке или стоянке транспортных средств и 750 чел./ч - при запрещенной остановке или стоянке.
Протяженность ограничивающих пешеходных ограждений допускается уменьшать до начала остановочной площадки, если в пределах 50 м находятся остановки маршрутных транспортных средств, и прерывать эти ограждения на ширину въездов (выездов) на прилегающие территории.
Ограничивающие пешеходные ограждения должны выдерживать значение горизонтальной сосредоточенной нагрузки на поручни перил 0,3 кН (в любом месте по длине поручня).
В соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019 информационные световые секции (ИС) устанавливают непосредственно под транспортным светофором (см. приложение Е), по разрешающему сигналу которого возможно пересечение поворачивающих транспортных средств с пешеходами, движущимися по пешеходному переходу на разрешающий сигнал пешеходного светофора. Координаты цветности ИС по ГОСТ Р 52282, осевая сила света не менее - 50 кд. Размер рабочей поверхности выходной апертуры ИС должен соответствовать размеру рабочей поверхности выходной апертуры сигнала светофора, под которым она установлена.
На основании п.ДД.ММ.ГГГГ. ГОСТ Р 52289-2019 знак 5.15.3 "Начало полосы" применяют для обозначения начала дополнительной полосы на подъеме или полосы торможения на пересечениях и примыканиях, при увеличении числа полос для движения в данном направлении и устанавливают у начала отгона такой полосы.
Знак 5.15.3 с изображением знака(ов) 4.6 применяют в случаях, когда необходимо установить минимально допустимую скорость на левой полосе(ах), ведущей(их) на подъем.
На знаке указывают минимально допустимую скорость для левой полосы, которую превышают 50% транспортных средств, движущихся на подъем по двум полосам, или минимально допустимые скорости, которые превышают 50% (для левой полосы) и 85% (для средней полосы) транспортных средств, движущихся на подъем по трем полосам.
Скорость измеряют в конце подъема. Полученное значение округляют в меньшую сторону до значения, кратного 10.
В соответствии с п.ДД.ММ.ГГГГ. ГОСТ Р 52289-2019 знак 5.15.5 "Конец полосы" применяют для обозначения конца дополнительной полосы на подъеме или полосы разгона, а также при уменьшении числа полос на дороге для движения в данном направлении.
Знак устанавливают у начала отгона полосы или переходной линии разметки.
На основании п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 Покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3.
Таблица 5.3 - Размеры дефектов покрытия и сроки их устранения
Вид дефекта
Категория дороги
Группа улиц
Размер
Срок устранения, сут, не более
Отдельное повреждение (выбоина, просадка, пролом) длиной 15 см и более, глубиной 5 см и более, площадью, м2, равной или более
IА
А
0,06
1
IБ, IВ
В
3
II
В
5
III
Г
7
IV
Д
10
V
Е
12
Повреждения (выбоины, просадки, проломы) площадью менее 0,06 м2, длиной менее 15 см, глубиной менее 5 см на участке полосы движения длиной 100 м, площадью, м2, более
IА, IБ, IВ
А, Б
0,1
5
II
В
0,5
7
III
Г
0,8
10
IV
Д
2,1
14
V
Е
5,2
20
Сдвиг, волна глубиной, см, более
IА
А
3,0
5
IБ, IВ, II
Б, В
7
III
Г
5,0
10
IV
Д
12
Гребенки на участке полосы движения длиной 100 м, площадью, м2, более
IV
д
30,0
10
V
Е
52,5
14
Колея <*> глубиной, см, более и длиной, м, более на участке полосы движения длиной 100 м
IА, IБ, IВ
А, Б
2,0/7,0
5
II
Б
2,5/7,0
7
III
В, Г
3,0/9,0
10
IV
Д
14
Окончание таблицы 5.3
Вид дефекта
Категория дороги
Группа улиц
Размер
Срок устранения, сут, не более
Отдельное необработанное место выпотевания вяжущего площадью, м2, более
Для всех категорий дорог и групп улиц
1,0
4
Необработанные места выпотевания вяжущего площадью не более 1,0 м2, длиной, м, более на участке полосы движения длиной 100 м
IА
А
1,0
4
IБ
Б
2,0
IВ
В
3,0
II
Г
III, IV
Д, Е
4,0
Отклонение по вертикали крышки люка относительно поверхности проезжей части, см, более
Для всех категорий дорог и групп улиц
1,0
1
Отклонение по вертикали решетки дождеприемника относительно поверхности лотка, см, более
2
Отклонение по вертикали верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно поверхности покрытия, см, более
Возвышение междурельсового настила над верхом рельсов на железнодорожных переездах, см, более
Неровность в покрытии междурельсового пространства (настиле) глубиной см, более
1,0
2
<*> Колею глубиной более 5 см устраняют при осуществлении капитального ремонта дорог и улиц.
В соответствии с положениями пункта 5 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.
Так, в силу части 4 статьи 6 и статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Органы местного самоуправления, в ведении которых находятся автомобильные дороги, принимают меры к обустройству этих дорог, организуют их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности.
Из статей 3 и 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что дорожная деятельность – это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог; содержание автомобильной дороги – это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.
Согласно пункту 2.1 Положения о Департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии <адрес>, утвержденному решением городского Совета ДД.ММ.ГГГГ №, одной из основных задач департамента является дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах <адрес> и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах <адрес>, а также обеспечение осуществления иных полномочий мэрии в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также одной из основных функций департамента является участие в создании, размещении и обустройстве объектов транспортной инфраструктуры и поддержание их в надлежащем состоянии (п. 3.14.3 Положения).
Таким образом, функцией департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии <адрес> является, в том числе, поддержание транспортной инфраструктуры в надлежащем состоянии, при этом департамент наделен правом привлекать в установленном порядке организации и заключать договоры для выполнения функций, возложенных на него, вместе с тем указанные права не снимают с департамента основной его задачи - осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах <адрес>.
Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии <адрес> является структурным подразделением (отраслевым органом) мэрии <адрес>, является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечивает безопасность дорожного движения на них, осуществлению иных полномочий в области использования автомобильных дорог.
Пунктом 6 Положения определено, что финансовое обеспечение деятельности департамента осуществляется за счет средств бюджета <адрес>.
В силу пункта 2 статьи 30 Закона о безопасности дорожного движения от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 6 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения" федеральный надзор осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии со статьями 9 - 13 и 14 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также посредством осуществления иных полномочий, возложенных на органы внутренних дел для осуществления специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций в области обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О безопасности дорожного движения», задачами данного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
Ссылка административного ответчика на отсутствие финансирования не влияют на выводы суда, поскольку суду не представлено доказательств того, что административным ответчиком предпринимались какие-либо действия, направленные на устранение имеющихся нарушений действующего законодательства в области безопасности дорожного движения, а также доказательств необходимых действий, связанных с заключением госконтракта. Все доводы представителя административного ответчика сводятся к необязательности исполнения ими обязательных требований законодательства в области безопасности дорожного движения.
На основании изложенного, бездействие административного ответчика - ДТиДБК мэрии <адрес>, выраженное в невыполнении требований вышеуказанного законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения, нарушает законодательство в области безопасности дорожного движения и создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, проживающих в <адрес>.
Доказательств устранения нарушений суду не представлено.
Поскольку на момент рассмотрения административного спора, ДТиДБК мэрии <адрес> не приняты меры по надлежащему устранению выявленных нарушений требований ГОСТ на указанных участках проезжих частей, доказательств обратному суду не представлено, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований прокуратуры <адрес> к административному ответчику - ДТиДБК мэрии <адрес> в части обустройства дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 с применением щитов со светоотражающей пленкой желто-зеленого цвета, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019.на нерегулируемых пешеходных переходах, обустроенных на пересечении <адрес> и <адрес>; обустройства информационных секций ИС, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019 на пересечении <адрес> и <адрес>, под транспортными светофорными объектами; обустройства дорожных знаков 5.15.3 «Начало полосы» и 5.15.5 «Конец полосы» в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ и п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019 вдоль проезжей части <адрес>, в районе домов №, 21 и 23; обустройства дорожных знаков 5.19.1 и 5,19.2 с применением щитов со светоотражающей пленкой желто-зеленого цвета, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019, обеспечить обустройство пешеходных ограждений перильного типа в полном объеме, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019 на регулируемых пешеходных переходах, обустроенных на пересечении <адрес>; обустройства под транспортными светофорными объектами информационных секций ИС, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019 на пересечении <адрес> проспект и <адрес> и <адрес>; обеспечения устранения занижения крышки люка смотрового колодца относительно поверхности проезжей части на 2 см, приведения в соответствие с п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 на проезжей части <адрес>, в районе <адрес>;
Суд полагает необходимым установить срок для устранения недостатков в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления данного решения в законную силу, поскольку имеются обстоятельства (объявление аукциона, проведение закупок, заключение контрактов и т.п.), объективно не позволяющих исполнить решение суда в запрашиваемый административным истцом срок.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 39, 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Административные исковые требования прокурора <адрес> к Департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Мэрии <адрес>, МКУ «ДЭУ№» о признании незаконным бездействия – удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии <адрес>, выразившееся в неисполнении обязанности по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и иным нормативным документам.
Возложить на Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии <адрес> обязанность в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу:
на нерегулируемых пешеходных переходах, обустроенных на пересечении <адрес> и <адрес>, обеспечить обустройство дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 с применением щитов со светоотражающей пленкой желто-зеленого цвета, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019.
на пересечении <адрес> и <адрес>, под транспортными светофорными объектами обеспечить обустройство информационных секций ИС, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019.
вдоль проезжей части <адрес>, в районе домов №, 21 и 23 обеспечить обустройство дорожных знаков 5.15.3 «Начало полосы» и 5.15.5 «Конец полосы» в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ и п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019.
на регулируемых пешеходных переходах, обустроенных на пересечении <адрес> обеспечить обустройство дорожных знаков 5.19.1 и 5,19.2 с применением щитов со светоотражающей пленкой желто-зеленого цвета, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019, обеспечить обустройство пешеходных ограждений перильного типа в полном объеме, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019.
на пересечении <адрес> проспект и <адрес> и <адрес>, под транспортными светофорными объектами обеспечить обустройство информационных секций ИС, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52289-2019.
на проезжей части <адрес>, в районе <адрес> обеспечить устранение занижения крышки люка смотрового колодца относительно поверхности проезжей части на 2 см, привести в соответствие с п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017.
В остальной части требований – отказать.
Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.
Мотивированное решение изготовлено «10» марта 2023 года
Судья Е.А. Александрова