Дело 2а-506/2025
УИД 71RS0004-01-2025-000511-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2025 года г. Богородицк Тульской области
Богородицкий межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Агарковой Т.С.,
при секретаре Животовой Л.А.,
с участием представителя административного истца МОМВД России «Богородицкий» по доверенности ФИО1,
административного ответчика ФИО3,
заместителя прокурора Воловского района Кутрина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а–506/2025 по административному исковому заявлению начальника МОМВД России «Богородицкий» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО3,
установил:
начальник МОМВД России «Богородицкий» ФИО4 обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2
В обоснование иска указано, что 13.05.2024 года ФИО3 поставлен на учет в МОМВД России «Богородицкий», как лицо, в отношении которого решением Донского городского суда Тульской области от 20.11.2023 установлен административный надзор на основании Федерального Закона №64-ФЗ от 6 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы».
При этом ФИО3 установлены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме работы в ночное время суток.
Согласно характеристике УУП ОП «Воловское» МОМВД России «Богородицкий», ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, привлекался к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
С поднадзорным проводилась устная профилактическая беседа об установленных ему административных ограничениях, однако ФИО3 на путь исправления не встал.
ФИО3 привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений:
19.04.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ;
11.08.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ;
13.11.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ;
13.11.2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ;
20.01.2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ;
20.01.2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Ссылаясь на Федеральный закон от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит суд установить дополнительные административные ограничения в отношении ФИО3 в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства (пребывания) 1 раз в месяц, а в совокупности с ранее установленными всего 3 раза в месяц.
В судебном заседании представитель МОМВД России «Богородицкий» по доверенности ФИО1 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
Административный ответчик ФИО3 в судебном заседании не возражал против дополнения ранее установленных ему административных ограничений. Подтвердил, что в 2024 и в 2025 годах привлекался к административной ответственности, назначенное административное наказание не исполнил.
Выслушав представителя административного истца по доверенности ФИО1, административного ответчика ФИО3, заключение заместителя прокурора Воловского района Кутрина В.В., полагавшего требования административного иска, подлежащими удовлетворению, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 272 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно п. 1 ст. 4 указанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Из разъяснений, данных в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15, следует, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Судом установлено, что решением Донского городского суда Тульского области от 20.11.2023 года ФИО3 установлен административный надзор с установлением административных ограничений в виде: обязанности являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часов до 06 часов, кроме работы в ночное время суток. Административный надзор установлен на срок 8 лет. Начало срока административного надзора исчисляется со дня постановки ФИО3 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания ил и фактического нахождения.
13.05.2024 года ФИО3 поставлен на учет в МОМВД России «Богородицкий», как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
В период административного надзора ФИО3 неоднократно привлекался к административной ответственности:
19.04.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ;
11.08.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ;
13.11.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ;
13.11.2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ;
20.01.2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ;
20.01.2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Проанализировав представленные доказательства, учитывая, что административный надзор в отношении ФИО3 установлен как за лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, имеющим непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, а также, что ФИО3 неоднократно привлекался к административной ответственности в период установленного в отношении него административного надзора, данные о личности ФИО3, принимая во внимание поведение лица, в отношении которого установлен административный надзор, а также то, что установленный срок административного надзора в отношении ФИО3 не истек, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления дополнительных ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 272, 273, 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление начальника МОМВД России «Богородицкий» о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО3 удовлетворить.
Установить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу д. Красный Холм, зарегистрированному по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
дополнительные административные ограничения в виде:
- обязательной явки один раз в месяц (всего три раза в месяц), в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решение суда по административному делу об административном надзоре может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы или представления в Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.