77RS0030-02-2023-004683-57

13-617/23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 июля 2023 года адрес

Хамовнический районный суд адрес в составе судьи Фокеевой В.А., при секретаре фио, рассмотрев заявление ООО «Центр финансовых решений Сириус» о процессуальном правопреемстве, восстановлении срока для предъявления исполнительного документа,

УСТАНОВИЛ:

27.05.2016 г. Хамовническим районным судом адрес рассмотрено гражданское дело № 2-2583/16 по иску ПАО «МТС-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

ООО «Центр финансовых решений Сириус»» обратился в суд с ходатайством о процессуальном правопреемстве, восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к предъявлению, мотивируя тем, что ранее, в пределах срока для предъявления исполнительного документа, заявитель обращался в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, восстановлении срока, которое получено и зарегистрировано судом, однако, заявление не было рассмотрено судом, в связи с чем, срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 44 ГПК РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (уступка требования) суд допускает замену этой стороны правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

27.05.2016 г. Хамовническим районным судом адрес рассмотрено гражданское дело № 2-2583/16 по иску ПАО «МТС-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

02.11.2018 г. между ООО «Экспресс Коллекшн» и ПАО «МТС-Банк» заключен договор уступки прав требования №ЭК-02112018, согласно которому право требования задолженности с ФИО1 уступлено ООО «Экспресс Коллекшн» по гражданскому делу №2-2583/16.

24.12.2018 г. между ООО «Экспресс Коллекшн» и ООО «ЦФР Сириус» заключен договор уступки прав требования, согласно которому право требования задолженности по кредитному договору с ФИО1 уступлено ООО «ЦФР Сириус».

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. №229-ФЗ установлено, что по общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии со ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч. 1).

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено данным кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (ч. 2).

Судом установлено, что 27.05.2016 г. вынесено решение Хамовнического районного суда адрес по гражданскому делу № 2-2583/16 по иску ПАО «МТС-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Решение вступило в законную силу, исполнительный лист выдан взыскателю.

Заявитель обратился в Хамовнический районный суд адрес с заявлением о процессуальном правопреемстве, восстановлении срока для предъявления исполнительного листа. Заявление зарегистрировано 15.04.2019 г., за номером №13-536/19. Иной информации по данному делу не имеется.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что заявление ООО «Центр финансовых решений Сириус» о процессуальном правопреемстве, восстановлении срока для предъявления исполнительного листа подано заявителем в пределах срока для предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение, следовательно, требования ООО «Центр финансовых решений Сириус» о процессуальном правопреемстве, восстановлении срока для предъявления исполнительного документа подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ООО «Центр финансовых решений Сириус» о процессуальном правопреемстве, восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению удовлетворить.

Произвести замену истца ПАО «МТС-Банк» правопреемником ООО «Центр финансовых решений Сириус» по гражданскому делу №2-2583/16 по иску ПАО «МТС-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Восстановить ООО «Центр финансовых решений Сириус» срок на предъявление исполнительного листа к исполнению по гражданскому делу № 2-2583/16 по иску ПАО «МТС-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Московский городской суд через Хамовнический районный суд адрес.

Судья В.А. Фокеева