Дело № 2а-2034/2023

УИД: 33RS0002-01-2023-001632-10

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 апреля 2023 года

Октябрьский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи Игнатовича М.С.,

при секретаре ФИО4,

с участием прокурора ФИО5

представителя административного истца ФИО6,

административного ответчика ФИО1 Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> административное дело по административному исковому заявлению УМВД ФИО3 по Владимирской области о продлении срока содержания гражданина Р.ФИО1 в специальном учреждении УМВД ФИО3 по Владимирской области до исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

УМВД ФИО3 по Владимирской области обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении срока содержания гражданина Р.ФИО1 Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО3 по Владимирской области по ДД.ММ.ГГГГ для исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации.

В обоснование иска указано, что ФИО1 Н. до ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в Федеральном казенном учреждении ФКУ ИК - 2 УФСИН ФИО3 по Владимирской области по приговору <...> городского суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ###-рн признано нежелательным пребывание (проживание) гражданина Р.ФИО1 Н. на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ УМВД ФИО3 по Владимирской области принято решение о депортации ФИО1 Н. за пределы Российской Федерации в соответствии со ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Самостоятельно ФИО1 Н. переместиться за пределы РФ не может, постоянного места жительства, освободился из мест лишения свободы.

Решением Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Н. помещен в специальное учреждение УФМС ФИО3 по Владимирской области на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца в суде требования поддержал, указав, что в ближайшее время решение о депортации будет исполнено.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 Н. не возражал против удовлетворения административного иска, указал, что семья проживает в РФ.

Рассмотрев административное исковое заявление, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55, часть 3 статьи 62).

С учетом указанных конституционных положений законодатель в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон о порядке выезда и въезда) установил, что в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (часть 4 статьи 25.10).

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации (часть 5 статьи 25.10).

В силу п. п. 11, 12 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Основания и порядок продления срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и главой 28 КАС Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 Н. является гражданином Р.ФИО1, что последним не отрицалось.

ФИО1 Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <...> суда <...> по ч. ### УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывал наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН ФИО3 по Владимирской области; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ### - рн признано нежелательным пребывание (проживание) гражданина Р.ФИО1 Н. на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ УМВД ФИО3 по Владимирской области принято решение о депортации гражданина Р.ФИО1 Н. за пределы Российской Федерации в соответствии со ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», о котором ФИО1 Н. был уведомлен, что им и не отрицалось.

Сведений об отмене названных решений в деле не имеется.

Решением Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Н. помещен в специальное учреждение УФМС ФИО3 по Владимирской области на срок до 14.04.2023

УМВД ФИО3 по Владимирской области направлен запрос в Консульский отдел ФИО8ФИО1 об оказании содействия в получении свидетельства на возвращение.

В материалы дела представлено свидетельство на возвращение ### от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенное позволяет прийти к выводу о наличии оснований для продления срока содержания ФИО1 Н. в специальном учреждении, поскольку решение о его депортации законно и подлежит исполнению.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1830-О, положения п. 9 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" согласуются с п. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.

Действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.

Следует отметить, что Законом о порядке выезда и въезда не установлен предельный срок нахождения лица в специальном учреждении.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, отсутствие в настоящее время необходимых документов для исполнения решения о депортации ФИО1 Н. заявление УМВД ФИО3 по Владимирской области подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, суд полагает необходимым продлить срок содержания ФИО1 Н. в центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО3 по Владимирской области на срок по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Руководствуясь ст.ст.175-180, 269 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД ФИО3 по Владимирской области удовлетворить в части.

Продлить срок содержания гражданина Р.ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальном учреждении – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО3 по Владимирской области по адресу: <...> на срок по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) для исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий судья М.С.Игнатович