Гр.дело № 2-2107/2022

УИД 76RS0013-02-2022-000976-60

Мотивированное решение составлено 16.06.2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Косенковой О.В.,

при секретаре Калятиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 15 июня 2022 года

гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

Требования мотивированы следующим. Истец является собственником квартиры по адресу: что подтверждается записью в ЕГРН №№ от ДД.ММ.ГГГГ. Основанием регистрации перехода права собственности на указанное жилое помещение явился договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между истцом с ФИО1 прежним собственником жилого помещения. На момент заключения договора купли-продажи в жилом помещении имела регистрацию по месту жительства ФИО3 Согласно условиям договора купли-продажи (п.5) ФИО3 обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства вы срок до ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, в нарушение приятных на себя обязательств, по истечении оговоренного сторонами срока ФИО3 не снялась с регистрационного учета.

Истец ФИО2 в судебном заседании требования поддержал по доводам, изложенным в иске.

ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Проверив письменные материалы гражданского дела, выслушав истца, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ст. 288 ГК РФ установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО2 является собственником квартиры по адресу: что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-17), договором купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).

Согласно выписке из домовой книги квартиросъемщика МУП «ИРЦ» от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по указанному адресу зарегистрированы: ФИО4 (сын бывшего собственника), ФИО3(знакомая) (л.д.20).

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также дети и родители данного собственника.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В судебном заседании нашло подтверждение, что ответчик ФИО3 не проживает в спорном жилом помещении, ее вещей там не имеется, расходов по оплате за спорное жилое помещение и коммунальные услуги не несет.

Членом семьи собственника жилого помещения ФИО3 не является, истец не намерен предоставлять ей жилое помещение во владение или пользование.

Поскольку в соответствии со ст. 31 ЖК РФ ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, иное соглашение о порядке пользования квартирой между сторонами не заключалось, суд полагает признать ФИО3 утратившей право на спорное жилое помещение.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

иск ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением - квартирой по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.В.Косенкова