Дело № 5- 294/2025
УИД 21RS0023-01-2025-002759-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 апреля 2025 г. г. Чебоксары
Судья Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Архипова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 ФИО5, дата года рождения, уроженца адрес (паспорт ----- выдан ------.), состоящего на регистрационном учете по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, работающего без оформления трудового договора, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
дата в ------. ФИО1 ФИО6 находясь в общественном месте – по адресу: адрес выражался грубой нецензурной бранью, при этом размахивал руками, вел себя буйно и агрессивно, на замечания граждан не реагировал, продолжал противоправные действия, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
По данному факту полицейским моб. взв. 1 роты ОБ ППСП УМВД России по г.Чебоксары ФИО4 составлен протокол ----- об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
Права в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ ФИО1 ФИО7 разъяснены и понятны.
В судебном заседании ФИО1 ФИО8 суду пояснил, что не помнит всех обстоятельств, так как он находился в состоянии опьянения, предполагает, что было так, как изложено в протоколе.
В соответствии с частью 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (см. п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45). Нецензурная брань является оценочным понятием, отнесение выражений к ненормативной лексике определяется исходя из принципа общеизвестности их значения.
Из материалов дела усматривается, что дата в ------ ФИО1 ФИО9 находясь в общественном месте – по адресу: адрес выражался грубой нецензурной бранью, при этом размахивал руками, вел себя буйно и агрессивно, на замечания граждан не реагировал, продолжал противоправные действия, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Изложенное подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств:
- признательными показания ФИО1 ФИО10 данными в судебном заседании;
- рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, согласно которым дата в ------ по адресу: адрес ФИО1 ФИО11 находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, приставал к прохожим, на замечания граждан не реагировал, продолжал вести себя грубо и агрессивно, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу;
- протоколом ----- об административном правонарушении от дата, а также иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.
Выслушав ФИО1 ФИО12 исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, прихожу к выводу о виновности ФИО1 ФИО13 в совершении административного правонарушения и квалифицирую его действия по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п.п. «2» п.1 ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, для достижения цели административного наказания, установленной ст.3.1 КоАП РФ, полагаю возможным назначить правонарушителю наказание в виде административного ареста.
Как следует из протокола об административном задержании от дата ФИО1 ФИО14 доставлен в ОП ----- УМВД РФ по г.Чебоксары и подвергнут административному задержанию в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ------ дата, ------. дата содержание задержания прекращено. Указанное время административного задержания следует зачесть в срок отбывания наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 ФИО15, дата года рождения, уроженца ------ (паспорт ----- выдан ------ состоящего на регистрационном учете по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, работающего без оформления трудового договора, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ------.
Время отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с момента доставления ФИО1 ------в специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке УМВД России по г. Чебоксары.
В срок отбывания административного ареста зачесть время административного задержания ------. дата до ------. дата
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.
Судья Н.В. Архипова