Дело №5-36/2023

УИД 29RS0011-01-2023-000283-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

5 апреля 2023 года

село Верхняя Тойма

Судья Красноборского районного суда Архангельской области Заварина Е.Г.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в помещении Красноборского районного суда, находящегося по адресу: <...>, в отношении:

ФИО1, __.__.______г. года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, пенсионерки, на иждивении детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, при этом данные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

__.__.______г. в 10 часов 10 минут в кабинете № ***, расположенном на 1 этаже здания ОП «Верхнетоемское» ОМВД России «Красноборский» по адресу <адрес> установлено, что ФИО1, являясь пользователем страницы социальной сети «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под псевдонимом (никнеймом) «ФИО1 (***)»: (***): под новостным постом от «__.__.______г. в 07:48» в сообществе «Новости» (https://vk.соm/horoshyenovosty) в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в свободном доступе для неопределенного круга лиц, т.е. для просмотра записей не требуется введения какого-либо кода, пароля, «ФИО1» разместила комментарии:

- __.__.______г. в 12:10, доступный по ссылке: ***;

- __.__.______г. в 16:24, доступный по ссылке: ***;

- под новостным постом от «__.__.______г. в 11:00» в сообществе «Открытки и статусы на каждый день» (***) в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в свободном доступе для неопределенного круга лиц, т.е. для просмотра записей не требуется введения какого-либо кода, пароля, «ФИО1» разместила комментарии:

- __.__.______г. в 11:21, доступный по ссылке: ***;

- __.__.______г. в 12:33, доступный по ссылке: ***;

- __.__.______г. в 13:00, доступный по ссылке: ***;

- под новостным постом от «__.__.______г. в 17:46» в сообществе «Светская хроника» (***), в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в свободном доступе для неопределенного круга лиц, т.е. для просмотра записей не требуется введения какого-либо кода, пароля, «ФИО1» разместила комментарии:

- __.__.______г. в 13:47, доступный по ссылке: ***;

- под новостным постом от «__.__.______г. в 09:46» в сообществе «Светская хроника» (***), в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в свободном доступе для неопределенного круга лиц, т.е. для просмотра записей не требуется введения какого-либо кода, пароля, «ФИО1» разместила комментарии:

-__.__.______г. в 17:07, доступный по ссылке: ***;

- под новостным постом от «__.__.______г. в 16:12» в сообществе «Полезные советы» (***), в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в свободном доступе для неопределенного круга лиц, т.е. для просмотра записей не требуется введения какого-либо кода, пароля, «ФИО1» разместила комментарии:

- __.__.______г. в 21:35, доступный по ссылке: ***

Содержание данных комментариев направлено на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, которые проводят специальную военную операцию за пределами территории Российской Федерации с целью защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, на основании решения Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации - Президента Российской Федерации и Постановления Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 года № 35-СФ «Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». При этом действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признала, в содеянном раскаялась.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО5 участия в рассмотрении дела об административном правонарушении не принял.

Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.

Частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, объективная сторона данного административного правонарушения выражена в совершении публичных действий, направленных на искажение, неточное или ложное восприятие (дискредитацию) оснований и целей использования Вооруженных Сил Российской Федерации, и которые используются в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе в совершении действий, выразившихся в публичных призывах к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Порядок использования, цели и задачи Вооруженных Сил Российской Федерации определены Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» и иными нормативными актами Российской Федерации.

Использование Вооруженных Сил Российский Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности соответствует положениям статьи 79.1 Конституции Российской Федерации, предусматривающей полномочия Российской Федерацией в указанных целях, и в рамках осуществления данных полномочий Конституцией Российской Федерации также закреплен принцип защиты и покровительства российских граждан за пределами Российской Федерации (частью 2 статьи 62).

В силу норм, изложенных в пункте 2.1 статьи 10 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» (далее - Закон об обороне), пункте 22 Военной доктрины Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 25 декабря 2014 года № Пр-2976, в России является правомерным применение Вооруженных Сил, других войск и органов для отражения агрессии против России и (или) ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности, а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами России, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. В указанных целях формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории России в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, в том числе в целях решения задач по отражению или предотвращению вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к РФ с соответствующей просьбой; защиты граждан РФ за пределами территории РФ от вооруженного нападения на них.Согласно Указам Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 года № 71 и № 72, Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика признаны в качестве суверенных и независимых государств.

В соответствии с представленными Конституцией Российской Федерации полномочиями данными Указами Президент Российской Федерации в связи с обращением Главы Луганской Народной Республики и Главы Донецкой Народной Республики поручил Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории указанных Республик функций по поддержанию мира (пункт 4 данных Указов).

24 февраля 2022 года Президентом Российской Федерации на основании Постановления Совета Федерации Российской Федерации от 22 февраля 2022 года № 35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» в соответствии с пунктом «г» статьи 102 Конституции Российской Федерации, подпунктом 4 пункта 1 статьи 5 Закона об обороне получено согласие, в связи с чем принято решение о проведении специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, целью которой является защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается представленными по делу доказательствами, которые получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.

Так, из рапорта оперуполномоченного по ОВД ЦПЭ УМВД России по Архангельской области следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» выявлены факты размещения пользователем под именем «ФИО1 (***)»: (***) в сообществах: «Полезные советы» (***), «Светская хроника» (***), «Открытки и статусы на каждый день» (***), «Новости» (***) информационных материалов, возможно направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Данные обстоятельства также подтверждаются актом осмотра электронной страницы от __.__.______г..

Вина ФИО1 также подтверждается рапортами УУП ОП «Верхнетоемское» ОМВД России «Красноборский» от __.__.______г. и __.__.______г..

Указанные рапорты составлены сотрудниками полиции, на которых в силу положений пункта 11 статьи 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ возложены обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Оснований полагать, что данные рапорта является недопустимыми доказательством, не усматривается.

Протоколом об административном правонарушении № *** от __.__.______г., который составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1, содержит сведения, установленные ст. 28.2 КоАП РФ, событие правонарушения и сведения о ФИО1, как лице, его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены, что также не оспаривается лицом, привлекаемым к административной ответственности.

В письменных объяснениях от __.__.______г. ФИО1 не отрицала факт размещения вышеуказанных комментариев.

Согласно сведениям, предоставленным ООО «ВКонтакте» администрация ООО «ВКонтакте» не располагает информацией о фактах несанкционированных входов взломов на страницы пользователей сайта. Обращений по поводу взлома страницы от пользователя: *** (ФИО1) не поступало.

С учетом изложенного, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, при этом данные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении ФИО1 административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 судья признает: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судьей не усматривается оснований для признания совершенного ФИО1 правонарушения малозначительным и освобождения ее от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности лица, позволяющих применить положения ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, в рамках производства по делу об административном правонарушении не установлено.

При изложенных обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность и имущественное положение ФИО1, прихожу к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, р/с <***>, банк получателя - Отделение Архангельск Банка России / УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, БИК 011117401, КБК 18811601201019000140, ОКТМО 11508000, УИН 18880429230293764288.

В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу, штраф будет взыскан в принудительном порядке (ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об уплате административного штрафа, необходимо представить в Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: <...>.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области (<...>) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.

Судья Е.Г. Заварина