Дело №а-976/2022
РЕШЕНИЕ.
Именем Российской Федерации.
23 августа 2022 года Республики Татарстан
Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ширшлиной Ф.К.,
при секретаре Клюевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности в размере 431 рублей 60 копеек,
УСТАНОВИЛ :
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности в размере 431 рублей 60 копеек, указав, что ею не уплачен налог на имущество физических лиц в размере 233 рубля за 2018 год, налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, пени на указанную сумму в размере 9 рублей 46 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ в размере 189 рублей 14 копеек.
Представитель истца просит рассмотреть дело в свое отсутствие, письменно указав, что пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 189 рублей 14 копеек списаны, осталась неуплаченной задолженность в размере 233 рубля и пени в размере 9 рублей 46 копеек.
Ответчик извещена, не явилась.
Изучив письменные доказательства, суд приходит к убеждению, что административный иск подлежит частичному удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 363 Налогового Кодекса РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно части 2 статьи 57 Налогового Кодекса РФ, при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан был отменен судебный приказ мирового судьи по делу №а-2-123/2021 о взыскании с ФИО1 в пользу МРИ ФНС России № по РТ задолженности по налогам.
Иск предъявлен ДД.ММ.ГГГГ, без пропуска предусмотренного абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового Кодекса РФ.
ФИО1 были выставлены требования об уплате налога, в том числе налог на имущество физических лиц в размере 233 рубля за 2018 год, налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ.
Пени на указанную сумму начислена в размере 9 рублей 46 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательств, подтверждающих уплату налога, ответчик не представила.
Таким образом, требования административного истца являются обоснованными в части взыскания задолженности в размере 233 рубля и в размере 9 рублей 46 копеек, доказаны письменными документами, оснований для отказа в иске не имеется, в остальной части административный иск подлежит отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ :
Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по налоговую задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 233 рубля за 2018 год, пени на указанную сумму в размере 9 рублей 46 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении требований в остальной части отказать.
Взыскать с ФИО1 в бюджет Лаишевского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд РТ в течение месяца со дня принятия мотивированного решения суда.
Судья: Ф.К.Ширшлина.
Решение08.10.2022