РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №2-4712/202
43RS0001-01-2022-007575-10
10 октября 2022 года г. Киров
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
Председательствующего судьи Макаровой Л.А.
С участием представителя ответчика ФИО1
При помощнике судьи Серышевой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГУ «Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области» о включении периодов в страховой стаж, перерасчете пенсии и взыскании судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области о признании решения незаконным и назначении досрочной страховой пенсии. В обоснование иска указал, что он, {Дата изъята} года рождения, является получателем страховой пенсии по старости с {Дата изъята} При назначении пенсии ему не учли в стаж следующие периоды. С {Дата изъята} по {Дата изъята} – период учёбы в городском профессиональном училище № 1 г. Кирова. Согласно ранее действующего закона ФЗ№ 340-1 от 20.11.1990 г. « о государственных пенсиях в РФ» период обучения в училищах включается в трудовой стаж. С {Дата изъята} по {Дата изъята} - работа в в/ч 32856, данный период не включён поскольку в архивной справке значится ФИО2 без расшифровки имени и отчества, а также, отсутствует запись в трудовой книжке. В трудовой книжке отсутствует запись в связи с её утерей. Однако, считает, что неверное указание с указанием инициалов имени и/или отчества не может являться безусловным основанием для отказа во включении периодов трудовой деятельности в его трудовой стаж. При этом, обязанностью работодателя является верное заполнение необходимых документов на работающих у него лиц, а не работника. С {Дата изъята} по настоящее время - работа в ПАО «Кировский завод Маяк». Просит обязать ответчика включить в страховой стаж периоды учёбы с {Дата изъята} по {Дата изъята} в городском профессиональном училище № 1 г. Кирова, периоды работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} в в/ч 32856, с {Дата изъята} по настоящее время в ПАО «Кировский завод Маяк», осуществить перерасчёт пенсии с учётом включения в страховой стаж спорных периодов работы с даты назначения пенсии – {Дата изъята}, взыскать расходы на юридические услуги в размере 41 000 руб.
В судебном заседании истец ФИО2, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без его участия, указал, что исковые требования поддерживает по доводам, изложенным в нём, настаивает на их удовлетворении.
Представитель ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области по доверенности ФИО1 исковые требования не признала, поддержала доводы письменного отзыва, согласно которому считает принятое решение ОПФР по Кировской области законным, просит в удовлетворении исковых требований ФИО2 отказать.
Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В связи с вступлением в силу с 01.01.2015 года Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173 – ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих в целях определения размеров страховых пенсий, в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону (ч.3, ч.4 ст. 36 Закона от 28.12.2013 г.).
Пунктом 1 ст. 30 Закона от 17.12.2001 г. при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года путём их конвертации (преобразования) в расчётный пенсионный капитал.
Согласно п. 2 ст. 30 Закона от 17.12.2001 г. расчётный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Согласно п. 1 части 2 ст. 18 Закона от 28.12.2013 г. перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента в периоды до 01 января 2015 года.
В соответствии с п. 4 ст. 14 Закона от 28.12.2013 г. правила подсчёта и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
В соответствии с п. 10 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта содержатся неполные сведения о периодах работы, либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17настоящих Правил. Документом, подтверждающим отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы прин6имаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством РФ (статья 14 Закона от 27.07.2006 № 152 – ФЗ).
В судебном заседании установлено, что с {Дата изъята} ФИО2 является получателем Страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 6, 8, 15 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. № 400 – ФЗ « О страховых пенсиях».
На момент назначения истцу пенсии конвертация пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на {Дата изъята} произведена с применением п.3 ст. 30 ФЗ № 173 – ФЗ.
В связи с вступлением в силу с {Дата изъята} Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии с 01.01.2015 г. определяется исходя из индивидуального пенсионного коэффициента, исчисляемого в баллах.
{Дата изъята} получатель страховой пенсии ФИО2, {Дата изъята} года рождения, обратился в ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области в г. Кирове с заявлением о перерасчёте размера пенсии, приложив архивную справку {Номер изъят} от {Дата изъята} о факте работы в Войсковой части 32856 с {Дата изъята} по {Дата изъята} Также в графе «иное» пенсионер указал о необходимости включения в стаж периода обучения в ГПТУ с {Дата изъята} по {Дата изъята}
Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Кирове Кировской области» {Номер изъят} от {Дата изъята} ФИО2 отказано в перерасчёте размера страховой пенсии по старости с {Дата изъята}, поскольку сведения о данном периоде работы в трудовой книжке завяителя ФИО2 и на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица отсутствуют, иные документы, подтверждающие данный период работы, заявителем не представлены. Кроме того, в страховой стаж ФИО2 решено не учитывать период работы в войсковой части 32856 с {Дата изъята} по {Дата изъята} как документально не подтверждённый.
Истец, не согласившись с решением пенсионного органа, обратился в суд с настоящим иском, просил включить спорные периоды в стаж, а также назначить страховую пенсию по старости.
Рассматривая спорный период работы в войсковой части 32856 с {Дата изъята} по {Дата изъята}, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что трудовая книжка истца не содержит записей о периоде работы ФИО2 в войсковой части 32856 с {Дата изъята} по {Дата изъята}.
Из архивной справки от {Дата изъята} {Номер изъят} следует, что в приказе командира войсковой части 32856 {Номер изъят} от {Дата изъята} значится «Принять с {Дата изъята} ФИО2 (инициалы не раскрыты) на должность машиниста водогрейных котлов с доплатой 30 % зольщика.». Основание: ЦА МО РФ, фонд 100330, опись 2, дело 24, лист 90. В приказе командира в/ч 32856 {Номер изъят} от {Дата изъята} значится: « Уволить с {Дата изъята} ФИО2 (инициалы не раскрыты) – слесаря КИП и Л по собственному желанию ст. 31 КЗОТ РСФСР. Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за Ра. Год с {Дата изъята} по {Дата изъята}.». Основание: ЦА МО РФ, фонд 100330, опись 2, дело 28, лист 102. выписки даны в соответствии с текстом документов. В/ч 32856 в {Дата изъята} дислоцировалась в пос. Новоалександровск Сахалинской обл. Основание: ЦА МО РФ, фонд 100330, опись 1, дело 1, лист 1. Книги учёта, личные карточки (форма Т-2) гражданского персонала в/ч 32856 за {Дата изъята} на хранение в Центральный архив Министерства обороны РФ не поступали, поэтому навести справку о дате рождения и полных имени и отчестве не представляется возможным. В документах в/ч 32856 с ноября 1986 г. по декабрь 1990 г. сведений на другого сотрудника по фамилии ФИО3 и инициалами «С.А.» не имеется. Данных о переименовании части нет.
Таким образом, учитывая, что в спорные периоды в военной части 32856 числился ФИО2 с той же должностью «машинист водогрейных котлов», каких-либо иных сведений на другого сотрудника по фамилии «ФИО3» и с инициалами «С.А.» в данный спорный период не имеется, суд приходит к выводу, что действительно истец ФИО2 работал в военной части 32856 в качестве машиниста водогрейных котлов с {Дата изъята} по {Дата изъята}, и указанный период подлежит включению в его стаж.
В соответствии с ч.1 ст.20 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», п. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона "О страховых пенсиях", перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Согласно ч.2 ст.20 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», ч.2 ст. 23 Федерального закона "О страховых пенсиях", заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Таким образом, из анализа приведенных правовых норм следует, что перерасчет пенсии осуществляется на основании заявления пенсионера, к которому прилагаются необходимые документы, день перерасчета пенсии определен в зависимости от даты приема заявления со всеми необходимыми документами, подтверждающими наличие основания для проведения перерасчета. Поскольку на дату назначения истцу пенсии у ответчика имелись доказательства работы истца в военной части 32856 в качестве машиниста водогрейных котлов с {Дата изъята} по {Дата изъята}, перерасчет пенсии с учетом данного периода должен быть произведен с даты назначения пенсии, а именно с {Дата изъята}.
При этом, рассматривая заявленные истцом требования о включении в страховой стаж спорного периода с {Дата изъята} – {Дата изъята} – обучение в городском профессионально – техническом училище №1 г.Кирова, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении данного требования по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст.12 Закона о страховых пенсиях в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Закона о страховых пенсиях, засчитываются иные (не страховые) периоды, перечисленные в соответствующих пунктах ч. 1 указанной статьи. Так, п.2, 4 ч.1 ст.12 Закона о страховых пенсиях предусмотрено, что в страховой стаж включается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.
В числе не страховых периодов подготовка к профессиональной деятельности (обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышение квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях) отсутствует. Таким образом, периоды учебы в страховой стаж не учитываются.
В соответствии с п. 8 ст. 13 Закона о страховых пенсиях, при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно подпункта «з» пункта 109 Положения «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 (действовало до 01.01.1992), кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывались также периоды обучения в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.), и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
Согласно п. 1.6 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 года № 190, время обучения в высших, средних специальных и профессионально - технических учебных заведениях, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, в школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации подтверждается дипломами, свидетельствами, удостоверениями, а также справками и иными документами, выданными на основании архивных данных и содержащими сведения о периодах учебы. При отсутствии в документах таких сведений в качестве доказательства времени учебы принимаются справки о продолжительности обучения в данном учебном заведении в соответствующие годы при условии, что в документах имеется указание на окончание полного учебного периода или отдельных его этапов.
В соответствии со ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (действовал в период с 01.01.1992 по 31.12.2001) подготовка к профессиональной деятельности -обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
Согласно ст. 36 Закона о страховых пенсиях, со дня вступления в силу настоящего закона Федеральный закон № 173-ФЗ применяется в части норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий, и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей Закону о страховых пенсиях, в частности положения его статьи 30 об оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 имеют юридическое значение при осуществлении пенсионного обеспечения граждан.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ, размер пенсии формируется из нескольких составляющих: во-первых, пенсионные права застрахованных лиц: общий трудовой стаж, заработная плата, учитываемые при оценке пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002; во-вторых, поступившие в период с 2002 года до даты назначения пенсии в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы.
Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал осуществляется в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 173-ФЗ, которой предусмотрена возможность преобразования пенсионных прав по наиболее выгодному для лица варианту: пункт 3 или пункт 4 данной статьи.
В целях оценки пенсионных прав по п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую периоды обучения не включаются.
Согласно п. 2 ст. 30 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ», расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном п. 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном п. 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном п. 6 настоящей статьи. В случае отсутствия данных о волеизъявлении пенсионера оценка пенсионных прав производится пенсионным органом по более выгодному для застрахованного лица варианту.
Как следует из материалов дела, в том числе, письменного расчёта страховой пенсии от {Дата изъята}, объяснений сторон для ФИО2 наиболее выгодным вариантом определения размера пенсии является осуществление оценки пенсионных прав по п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ, по нормам которого обучение в общий трудовой стаж не включается. Кроме того, данный вариант был выбран самим истцом ФИО2 при назначении ему пенсии.
В связи с чем, указанный выше период учебы не может быть включен в страховой стаж.
Также рассматривая требование истца о включении в страховой стаж период работы с {Дата изъята} по настоящее время в ПАО «Кировский завод Маяк» суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 11 Закона о страховых пенсиях определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона о страховых пенсиях под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Под общим стажем, с учетом которого производится определение расчетного пенсионного капитала, понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до {Дата изъята}. Начиная с {Дата изъята} вместо трудового стажа учитывается сумма страховых взносов, начисленных работодателем (страхователем) за работника (застрахованное лицо) в бюджет ПФР.
Согласно действующему пенсионному законодательству при исчислении размера пенсии учитываются периоды работы и принимается размер полученной пенсионером заработной платы до {Дата изъята}, после {Дата изъята} учитываются суммы уплаченных (начисленных) страховых взносов в ПФР.
Как следует из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица страховые взносы на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК, учтены при корректировке (перерасчете) размера пенсии.
Перерасчет страховой пенсии по старости произведен в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 18 Закона о страховых пенсиях. Согласно которого перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном ч. 18 ст. 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости, в соответствии со ст. 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.
Как следует из выписки из индивидуального лицевого счета с {Дата изъята} истцу произведен перерасчет пенсии по страховым взносам за период работы с {Дата изъята} по {Дата изъята}.г. С {Дата изъята} произведена корректировка размера пенсии по страховым взносам за период работы в {Дата изъята} по {Дата изъята}.г. С {Дата изъята} произведена корректировка размера пенсии по страховым взносам за период работы в {Дата изъята} по {Дата изъята}.г. Кроме того, согласно приложенной выписки с {Дата изъята} произведена корректировка размера пенсии по страховым взносам за период работы в {Дата изъята} по {Дата изъята}.г.
Таким образом, принимая во внимание данные обстоятельства, руководствуясь вышеуказанными нормами действующего законодательства, суд считает обоснованным отказ ответчика в данной части, то есть, требование истца о включении в страховой стаж периодов работы с {Дата изъята} по настоящее время в ПАО «Кировский завод Маяк» удовлетворению не подлежит.
Также истцом ФИО2 заявлено требование о взыскании денежных сумм, затраченных на оплату юридических услуг в сумме 41 000 руб.
В соответствии ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В силу п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
В связи с рассмотрением данного гражданского дела истец понес судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 41 000 руб.
{Дата изъята} между ФИО4 и ФИО2 заключен договор об оказании юридических услуг от {Дата изъята}, согласно которого исполнитель обязуется принять к исполнению поручение заказчика об оказании юридических услуг, а заказчик обязуется оплатить указанные услуги (п.1.1). Характер и описание юридической услуги: правовой анализ ситуации, изучение представленных документов, подбор нормативно-правовой базы (п.1.2), а также подготовка процессуальных документов, исковое заявление (п.1.2.1).
Согласно п. 1.5 договора юридические услуги по настоящему договору оказываются поэтапно в следующем порядке: правовой анализ ситуации, изучение представленных документов – приблизительно 25 % от стоимости договора, подбор нормативно – правовой базы для аргументации позиции по делу – приблизительно 25 % от стоимости договора, оказание услуг согласно п.1.2.1 настоящего договора – приблизительно 50 % от стоимости договора (л.д.33).
Согласно п.3.1 договора стороны определили, что стоимость оказания юридических услуг, указанных в п.1.2 настоящего договора, составляет 16 100 руб. и выплачивается заказчиком в срок – {Дата изъята} (л.д. 34).
{Дата изъята} между ФИО4 и ФИО2 заключен договор об оказании юридических услуг от {Дата изъята}, согласно которого исполнитель обязуется принять к исполнению поручение заказчика об оказании юридических услуг, а заказчик обязуется оплатить указанные услуги (п.1.1). Характер и описание юридической услуги: представительство интересов в суде первой инстанции по вопросу перерасчёта пенсии (л.д.1.2.1).
Согласно п. 1.5 договора юридические услуги по настоящему договору оказываются поэтапно в следующем порядке: правовой анализ ситуации, изучение представленных документов – приблизительно 25 % от стоимости договора, подбор нормативно – правовой базы для аргументации позиции по делу – приблизительно 25 % от стоимости договора, оказание услуг согласно п.1.2.1 настоящего договора – приблизительно 50 % от стоимости договора (л.д.33).
Согласно п.3.1 договора стороны определили, что стоимость оказания юридических услуг, указанных в п.1.2 настоящего договора, составляет 25 000 руб. и выплачивается заказчиком в срок – {Дата изъята} (л.д. 38).
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного кодекса.
Из п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.
В соответствии с разъяснениями постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ). (п.12).
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» установлено, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (п.13).
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем, в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ), учитывая возражения представления ответчика по сумме оплаты юридических услуг, суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе, расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. (п.11)
Определяя размер расходов на представителя по настоящему делу, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, категорию и сложность спора, объем работы и качество, проделанной представителем истца, в том числе, отсутствие представителя истца ФИО5 в судебных заседаниях, что подтверждается протоколами судебного заседания от {Дата изъята}, от {Дата изъята}., возражения заинтересованного лица относительно заявленного размера услуг представителя, соблюдая баланс прав и обязанностей сторон, суд считает возможным взыскать с ГУ «Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области» в пользу ФИО2 расходы на оплату юридических услуг и услуг представителя в сумме 7 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198,199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Обязать ГУ« Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области » (ИНН <***>) включить в стаж ФИО2 (паспорт {Номер изъят}) период работы в в/ч 32856 в качестве машиниста водогрейных котлов с {Дата изъята} по {Дата изъята}, и произвести перерасчет пенсии с {Дата изъята}.
Взыскать с ГУ« Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области » в пользу ФИО2 судебные расходы в размере 7 000 рублей.
В остальной части иска отказать,
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 18 октября 2022 года
Судья Л.А. Макарова
Решение01.11.2022