ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 июня 2025 г. г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Болочагина В.Ю., при секретаре Смирновой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2189/25 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неустойки и компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Самары с иском к ФИО2 о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Исковые требования мотивированы тем, что 20.08.2022 г. она приобрела у ответчика как индивидуального предпринимателя стол раздвижной «RONDO» 120 LATTE CER LT по цене 73 395 рублей. Гарантийный срок, установленный ответчиком, составляет 1 год. В пределах гарантийного срока в товаре обнаружились дефекты. 7.10.2022 г. она обратилась к ответчику с устной претензией не указанного заявительницей содержания, 22.04.2021 г. ответчик указал, что повреждений и дефектов стола не обнаружено. Согласно заключению индивидуального предпринимателя ФИО3 №22/42 от 20.12.2022 г., у товара выявлены дефекты производственного характера: наличие следов коррозии металлической фурнитуры на корпусе столешницы, неравномерное нанесение лакокрасочного покрытия на корпус изделия, загрязнения и пузыри в закалённом стекле столешницы, сколы, вмятины и царапины корпуса, отклонения по рисунку. Определением Ленинского районного суда г. Самары от 13.09.2023 г. по гражданскому делу №2-3064/2023 утверждено мировое соглашение между ними, согласно которому ответчик выплатил неустойку за период с 18.10.2022 г. по 14.11.2022 г. Мировое соглашение ответчик исполнил 13.09.2023 г. Просит взыскать неустойку, предусмотренную п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за период с 15.11.2022 г. по 15.04.2023 г. в размере 111 560 рублей 40 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 7 000 рублей.

В судебное заседание истица не явилась, о времени и месте разбирательства дела извещена, просила рассмотреть дело без её участия.

Ответчик в судебное заседание представителя не направил, о времени и месте его проведения признаётся извещённым применительно к положениям п.2 ст.117 ГПК РФ, п.1 ст.165.1 ГК РФ, отзыва на иск не представил.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Рассмотрев материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, исходя из следующего.

Из материалов дела усматривается, что 20.08.2022 г. истица приобрела у ответчика раздвижной стол RONDO 120 LATTE CER LT за 73 395 рублей.

В 2023 г. ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о возврате цены товара, возмещении убытков, взыскании неустойки и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что в пределах гарантийного срока в товаре обнаружились дефекты.

Наличие недостатков в товаре было подтверждено заключением судебной экспертизы.

12.09.2023 г. ФИО1 и ФИО2 заключили мировое соглашение, которым расторгли договор купли-продажи стола от 20.08.2022 г., ФИО2 возвратил ФИО1 цену товара.

Статья 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает ответственность продавца, в частности, за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков товара.

По условиям мирового соглашения от 12.09.2023 г. ответчик уплатил истице неустойку, предусмотренную п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей», в размере 3 000 рублей.

ФИО1 заявляла требование о взыскании неустойки за период с 18.10.2022 г. по 14.11.2022 г.

Неустойка уплачивается до момента фактического возврата цены товара.

Соответственно, требование истицы о взыскании неустойки, предусмотренной п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за просрочку исполнения требования о безвозмездном устранении недостатков товара за период с 15.11.2022 г. по 15.04.2023 г. подлежит удовлетворению.

Расчётный размер неустойки за указанный период составляет 111 560 рублей 40 копеек.

Заявления о снижении неустойки ответчик не сделал.

В силу ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» истица имеет право требовать компенсации морального вреда. Размер компенсации определяется судом с учётом характера причинённых потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости в 5 000 рублей.

До дня принятия решения по делу ответчик имел возможность рассмотреть и удовлетворить требования истицы в добровольном порядке, однако в полном объёме этого не сделал, в связи с чем штраф, предусмотренный ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», подлежит взысканию. Оснований для снижения его размера суд не усматривает.

Расходы истицы на оплату услуг представителя по договору возмездного оказания услуг от 9.08.2024 г. в размере 7 000 рублей, подтверждённые кассовым чеком от 9.08.2024 г., суд, с учётом положений ст.100 ГПК РФ, находит подлежащими возмещению, принимая во внимание уровень сложности дела и то обстоятельство, что в его разбирательстве представитель истицы участия не принимал, юридическая помощь свелась к составлению искового заявления.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 196-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (ОГРНИП №) в пользу ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) неустойку, предусмотренную п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за период с 15.11.2022 г. по 15.04.2023 г. в размере 111 560 рублей 40 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя в размере 58 280 рублей 20 копеек и расходы на оплату услуг представителя в размере 7 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета городского округа Самара государственную пошлину в размере 4 346 рублей 81 копейку.

Ответчик вправе подать заявление об отмене настоящего заочного решения в Ленинский районный суд г. Самары в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.

Настоящее заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, а иными лицами, участвующими в деле, – в течение 1 месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, – в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 13.06.2025 г.

Судья (подпись) В.Ю. Болочагин

Копия верна

Судья