Дело № 5-51/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Ордынское 08 мая 2025 года

Судья Ордынского районного суда Новосибирской области Гяммер А.Л.,

с участием ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут ФИО5, находясь на автовокзале по ул. Ленина, 1 в р.п. Ордынское Ордынского района Новосибирской области, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО5 в судебном заседании пояснил, что с протоколом согласен, обстоятельства изложены в протоколе правильно.

Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд находит вину ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной следующими доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут ФИО5, находясь на <адрес> в р.<адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу (л.д. 1).

Объяснениями ФИО5 (л.д. 4), ФИО4 (л.д. 5), ФИО1 (л.д. 6), ФИО2 (л.д. 7), ФИО3 (л.д. 8), рапортом сотрудника полиции ФИО (л.д.3), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь на автовокзале в р.п. Ордынское, выражался грубой нецензурной бранью.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На основании представленных доказательств прихожу к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 нарушил общественный порядок, и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Эти обстоятельства подтверждается исследованными доказательствами, которые суд признает допустимыми, относимыми, согласующимися между собой, считает их достоверными и достаточными для установления виновности ФИО5 в совершении правонарушения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9- 29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

Наименование получателя платежа:

Получатель: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области),

Банк получателя:

Сибирское ГУ Банка России//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск,

ИНН <***>, КПП 540601001, БИК 015004950

Единый казначейский счет 40102810445370000043,

Казначейский счет 03100643000000015100,

КБК 18811601201010001140, ОКТМО 50642151,

УИН 18№

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

Судья А.Л.Гяммер