РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2024 года Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Борониной Е.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-11349/2024 (УИД 77RS0014-02-2024-011125-25) по иску фио, фио к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истцы, согласно уточнениям, обратились в суд с иском к ответчику, в котором просят прекратить право пользования ФИО1 жилым помещением по адресу: адрес, снять ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

В обоснование заявленных требований истцы указывают, что 18.06.2023г. умер фио, оставив в наследство своим детям (фио, фио) квартиру, расположенную по адресу: адрес, по истечении шести месяцев они (истцы) вступили в наследство и стали собственника вышеуказанной квартиры, в квартире кроме фио зарегистрирована женщина – ФИО1, которая им не знакома, в вышеуказанной квартире не проживала, спального места и личных вещей не имела.

Истец фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Истец фио (паспортные данные) в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, извещалась судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Представитель третьего лица (Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес) в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав явившегося истца, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст.209, 288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В ходе судебного разбирательства установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру, расположенную по адресу: адрес.

Из материалов дела следует, что изначально собственником спорного жилого помещения – квартиры по адресу: адрес являлся фио, право собственности за фио зарегистрировано 31.12.2004г., фио умер 18 июня 2023г., согласно свидетельствам о праве на наследство по закону от 21.12.2023г. наследниками имущества – квартиры, расположенной по адресу: адрес являются дочь – ФИО2 и сын – фио (по 1/2 доле каждому). (л.д.12-13)

Согласно выписки из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости собственниками спорного жилого помещения – квартиры по адресу: адрес являются ФИО2 и фио (по 1/2 доле в праве общей долевой собственности у каждого); право собственности фио зарегистрировано 25.12.2023г., право собственности фио зарегистрировано 22.12.2023г.

Из выписки из домовой книги от 28.03.2024г. следует, что в спорном жилом помещении постоянно зарегистрированы:

- фио, паспортные данные, с 04.06.2020г.,

- ФИО1 (ответчик) с 11.07.2022г.

В судебном заседании фио пояснила, что о регистрации ответчика они узнали после того, как стали собственниками спорного жилого помещения, им сказал об этом нотариус когда пришли все выписки на квартиру, ранее отец (фио) никогда не говорил о том, что в него в квартире кто-то зарегистрирован, ответчик в квартире никогда не проживала, отец всегда в квартире проживал один, к нему приезжали только дети, когда приезжали в гости никого постореннего в квартире не видели.

Истцы указывают, что ФИО1 им не знакома, в вышеуказанной квартире не проживала, спального места и личных вещей не имела.

Таким образом, учитывая, что собственниками спорного жилого помещения – квартиры, расположенной в квартире по адресу: адрес на основании свидетельств о праве на наследство по закону от 21.12.2023г. являются фио и фио (по 1/2 доле в праве общей долевой собственности у каждого), право собственности зарегистрировано 22.12.2023г. и 25.12.2023г., ответчик ФИО1 была зарегистрирована в спорном жилом помещении 11.07.2022г прежним собственником спорного жилого помещения – фио, из материалов дела и пояснений фио следует, что ответчика ни разу не видели, в квартире ответчик не проживала, о том, что в квартире зарегистрирована ФИО1 узнали только когда вступали в наследство, несмотря на отсутствие препятствий в пользовании жилым помещением, ответчик в указанном жилом помещении не проживает, бремя содержания имущества и расходы по уплате коммунальных платежей не несет, соглашения о пользовании спорным жилым помещением между собственниками и ответчиком не достигнуто, ответчик совместного хозяйства с истцами не ведет, доказательств обратного суду вопреки ст. 56 ГПК РФ не представлено, регистрация ответчика в спорном жилом помещении носит уведомительный характер и производна от прав на жилое помещение, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в силу закона право пользования ответчика жилым помещением – квартирой по адресу: адрес подлежит прекращению, ответчик ФИО1 подлежит снятию с регистрационного учета по адресу вышеуказанного жилого помещения.

Оснований для сохранения за ФИО1 права пользования спорным жилым помещением суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 прекратившей право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: адрес.

Снять ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:фио