Дело №
34RS0№-28
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Вершковой В.Е.
при секретаре судебного заседание ФИО6
помощнике ФИО7
с участием истца ФИО2 и его представителя ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о расторжении соглашения об уплате алиментов
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 расторжении соглашения об уплате алиментов, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключено соглашение об уплате алиментов на содержание детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 22 000 рублей, на каждого ребенка, ежемесячно. В связи с существенным изменением материального положения плательщика алиментов, значительным уменьшением дохода, а именно до 20500 рублей в месяц, возможность оплаты алиментов в установленном в соглашении размере утрачена. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обращался к ФИО3 о расторжении соглашения об уплате алиментов, однако в с досудебном порядке, спор не урегулирован. ФИО2, в редакции требований от ДД.ММ.ГГГГ, просит расторгнуть соглашение об уплате алиментов от ДД.ММ.ГГГГ с даты обращения с иском в суд, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО2 и его представитель ФИО8 настаивали на удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Ответчик ФИО9 не явилась, извещена надлежаще.
Исходя из принципа диспозитивности гражданского процесса, в соответствии с которым стороны самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаются предоставленными им процессуальными правами, в том числе правом на непосредственное участие в судебном разбирательстве, с учетом положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в судебном заседании в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав истца, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 101 Семейного кодекса РФ к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
По настоящему делу судом установлено.
ФИО2 и ФИО3 являются родителями несовершеннолетних детей - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО2 и ФИО3 заключено соглашение об уплате алиментов на содержание дочерей, в размере 22 000 рублей, на каждую, ежемесячно. Соглашение утверждено нотариусом <адрес> ФИО10
ФИО2 настаивает, что связи с существенным изменением материального положения плательщика алиментов, значительным уменьшением дохода, а именно снижением до 20500 рублей в месяц, возможность оплаты алиментов в установленном в соглашении размере, утрачена.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 обращался к ФИО3 о расторжении соглашения об уплате алиментов, однако в досудебном порядке, спор не урегулирован.
Разрешая требования, суд исходит из следующего.
Основанием для обращения в суд о расторжении соглашения является изменение материального положения плательщика алиментов в худшую сторону, в связи с чем необходимо учитывать положения статьи 101 СК РФ.
Так, вопрос о том, действительно ли имеет место существенное изменение материального или семейного положения сторон (пункт 4 статьи 101 СК РФ), в силу которых допустимо изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, разрешается с учетом обстоятельств, аналогичных тем, которые принимаются во внимание при применении статьи 119 СК РФ.
Согласно ч. ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Согласно пунктов 1 и 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
при существенном нарушении договора другой стороной;
в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Так, при разрешении спора надлежит установить наличие существенного условия, которое влечет возможность расторжения соглашения судом.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из представленных со стороны доказательств, следует, что плательщик алиментов ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен у ИП ФИО11 в должности юриста. Ежемесячный доход, указываемый истцом в сумме 20500 рублей, получаемый от указанного работодателя документально не подтверждается, равно как не представлено выписок по счетам, справки 2НДФЛ, иных относимых и иных допустимых доказательств действительного ежемесячного дохода истца, и более того доказательств реального снижения таких доходов относительно предшествующего периода в который, оспариваемое соглашение заключалось.
Также, в обоснование доводов иска, ФИО2 указывал о получении доходов от сдачи в аренду помещений, однако ввиду отчуждения данных помещений утратил данный доход. Истцом представлены договоры аренды помещений №/Ю от ДД.ММ.ГГГГ и №/Ю от ДД.ММ.ГГГГ, где арендодателем выступал ФИО2, при этом в них не указаны ни, сроки аренды, не представлено сведений о прекращении договоров аренды или их расторжении, ни сведений об отчуждении данных объектов недвижимости.
Иных доказательств, свидетельствующих об изменении финансовой состоятельности истца не имеется, отчего суд не усматривает законных оснований для признания обстоятельств положенных в основание иска существенными, и отказывает в удовлетворении требований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО2 к ФИО3 о расторжении соглашения об уплате алиментов от ДД.ММ.ГГГГ – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Справка: решение суда в окончательной форме, изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись
ВЕРНО
Судья В.Е. Вершкова