К делу №2-2353/ 2022

УИД 23RS0029-01-2022-002474-70

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

« 03 » августа 2022 года

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

судьи

С.П. Богдановича,

при секретаре

А.А. Скляровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5 и ФИО6 к Администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края об оспаривании решения органа местного самоуправления и восстановлении в списке граждан, нуждающихся в жилых помещениях, третье лицо: Департамент городского хозяйства Администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ФИО5 и ФИО6 обратились в суд с иском к Администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края (далее по тексту – Администрация), в котором просят признать незаконным постановление Администрации от 15.06.2021 года №1106, восстановив их на учете в качестве граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и в списке граждан, нуждающихся в жилых помещениях по категории «Инвалиды».

Обосновывая свои требования, истцы указали, что на основании распоряжения от 18.10.1999 года ФИО1, приходящийся истцам ФИО5 и ФИО6 отцом, а истцу ФИО4 – супругом, поставлен на учет для улучшения жилищных условий с составом семьи из четырех человек. На основании распоряжения Администрации Лазаревского района г. Сочи (далее по тексту – Администрация района) от 31.10.2001 года №435-р ФИО1 с составом семьи из пяти человек (он, супруга, трое дочерей) состоял в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 14.01.2016 года ФИО1 умер. Постановлением Администрации от 15.07.2021 года истцы были сняты с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и исключены из списка граждан, нуждающихся в жилых помещениях по категории «Инвалиды» в связи с утратой оснований, которые до введения в действия ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. С принятым органом местного самоуправления решением истцы не согласны, что и послужило поводом для их обращения в суд с рассматриваемыми требованиями.

Определением судьи Лазаревского районного суда г. Сочи от 06.06.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент городского хозяйства Администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края (далее по тексту – Департамент), а также прокурор Лазаревского района г. Сочи.

Участвующие в деле лица в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом.

Истцы ФИО4, ФИО5 и ФИО6 просили рассмотреть дело без их участия, удовлетворив требования иска.

Ознакомившись с возражениями на иск стороны ответчика, истцы письменно указали, что по их мнению аул Наджиго относится к сельскому населенному пункту на основании ч. 1 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон №131-ФЗ), в связи с чем учетная норма жилой площади для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях должна применяться из расчета 14 кв.м на одного человека.

Представитель ответчика Администрации по доверенности – ФИО7 и представитель третьего лица Департамента по доверенности – ФИО8 просили рассмотреть дело без их участия, отказав в удовлетворении заявленных требований.

В письменных возражениях ФИО7 и ФИО8 выразили несогласие с предъявленными административными истцами требованиями, указав, что снятие их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях произведено законно. В момент принятия семьи Ш-вых в составе пяти человек на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по общему учету и включения в списки по категории «Инвалиды» в связи с инвалидностью ФИО5, они проживали в домовладении общей площадью 66,3 кв.м, в том числе жилой площадью 42 кв.м, расположенном в ауле , собственником которого являлась ФИО2, где также были зарегистрированы восемь человек. 25.12.2015 года ФИО9 снята с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях и исключена из списка граждан по категории «Инвалиды» в связи с подачей заявления о снятии с учета. 25.12.2020 года ФИО1 снят с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и исключен из списка нуждающихся в жилых помещениях граждан по категории «Инвалиды» в связи со смертью. В настоящее время в вышеуказанном доме значатся зарегистрированными по месту жительства 5 человек, обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека составляет 13,26 кв.м, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 13 Закона Краснодарского края от 29.12.2008 года №1655-КЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (далее по тексту – Закон №1655-КЗ), ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее по тексту – Вводный закон №189-ФЗ) истцы были сняты с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и исключены из списка «Инвалиды» в связи с утратой оснований, которые до введение в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Представитель третьего лица Департамента по доверенности – ФИО8 также отметила, что в соответствии с постановлением главы Администрации Краснодарского края от 25.03.1994 года №165 «Об утверждении временного положения о порядке и условиях предоставления жилых помещений по договору найма в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов на территории Краснодарского края» (далее по тесту – Постановление №165) граждане подлежали снятию с учета нуждающихся в жилых помещениях в случае улучшения жилищных условий, если площадь жилого помещения на каждого члена семьи составляла не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения (12 кв.м общей площади для городов, поселков городского типа и курортных местностей, 14 кв.м – для сельских населенных пунктов). Согласно постановлению главы Администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.03.2015 года №229 обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является расходным обязательством РФ и осуществляется путем выдачи социальной выплаты на приобретение жилого помещения. В этой связи истец ФИО5 как инвалид III группы, изъявившая желание получить социальную выплату, была включена в сводный список претендентов на получение социальной выплаты. При этом в ходе произведенной Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (далее по тексту – Министерство) проверки учетных дел выявлены основания для снятия семьи ФИО5 с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи с превышением учетной нормы жилой площади на одного человека, которую следует исчислять из расчета 12 кв.м.

Помощник прокурора Лазаревского района г. Сочи Салева М.А. просила исключить прокуратуру из числа участвующих в деле лиц и принять по делу законное и обоснованное решение.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд полагает в удовлетворении требований иска отказать по следующим основаниям.

Статьей 55 ГПК РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы им в судебном заседании.

По смыслу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ во взаимосвязи с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, дающей истцу право изменить основания иска, то есть обстоятельства, на которые ссылается истец, обосновывая свои материальные требования, суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям и в пределах оснований иска.

Судом установлено, что 13.10.2000 года ФИО1 выдано извещение, согласно которому он на основании распоряжения Администрации района от 18.10.1999 года №520-р в соответствии с п. 7.1 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений, с составом семьи из четырех человек принят на учет для улучшения жилищных условий по общему учету за №5704 и по списку на земельный участок (п. Макопсе) за №165.

Согласно сообщению МУП «Квартирно-правовая служба города» от 25.05.2004 года №2025 семья Ш-вых из пяти человек (истцы, ФИО1 и ФИО3) состоит в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласно распоряжению Администрации района от 31.10.2001 года №435-р, и по состоянию на 20.05.2004 года номера очередей на получение жилой площади: по общему учету – 5 310, по льготным спискам «Инвалиды труда 1-2 группы» – 248, «Многодетные семьи» – 455.

На момент постановки семьи Ш-вых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях они проживали в домовладении общей площадью 66,3 кв.м, в том числе жилой – 42 кв.м, расположенном в ауле , где было зарегистрировано по месту жительства 8 человек.

Постановлениями Администрации от 25.12.2020 года №2279 и №2281 Шхалахова (Сизо) Зарема К. снята с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и исключена из списка граждан по категории «Инвалиды» в связи с подачей заявления о снятии с учета, а ФИО1 – снят с указанного учета в связи со смертью.

На основании постановления главы Администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.03.2015 года №229 в целях получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность истец ФИО5, являясь инвалидом III группы, была включена в сводный список претендентов на получение социальной выплаты.

В ходе произведенной Министерством проверки учетных дел граждан выявлены основания для снятия семьи Ш-вых с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, поскольку по состоянию на 26.02.2021 года в вышеуказанном домовладении общей площадью 66,3 кв.м, в том числе жилой – 42 кв.м, зарегистрировано по месту жительства 5 человек, в связи с чем обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека составляет 13,26 кв.м.

Министерство в письменном сообщении от 05.04.2021 года №70.10-07-3536/21 на запрос Администрации от 01.04.2021 года №2140/07.02-12 о разъяснении позиции о наличии оснований для снятия семьи Ш-вых с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, указало, что аул Наджиго не является самостоятельным муниципальным образованием, а входит в состав городского округа город-курорт Сочи, в связи с чем с целью определения правомерности нахождения на учете семьи ФИО5, обратившейся за получением социальной выплаты на приобретение жилого помещения, расчет обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного человека должен производиться исходя из общей площади, установленной для городов, поселков городского типа и курортных местностей (12 кв.м), а не для сельских населенных пунктов (14 кв.м), установленной Постановлением №165, действовавшим на момент постановки семьи истцов на учет.

Суд согласен с выраженной Министерством в письменном сообщении от 05.04.2021 года №70.10-07-3536/21 правовой позицией, поскольку аул Наджиго не является самостоятельным муниципальным образованием, а входит в состав городского округа город-курорт Сочи.

Так, согласно ст. 3 Устава муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, принятого решением Городского Собрания Сочи от 29.10.2020 года №44, город Сочи как объект административно-территориального устройства Краснодарского края состоит из следующих административно-территориальных единиц: 4 внутригородских района: Адлерский район, Лазаревский район, Хостинский район, Центральный район.

Внутригородским районам административно подчинены сельские (поселковые) округа, находящиеся в пределах границ города Сочи, в том числе один поселковый, одиннадцать сельских округов.

В силу п. 1.3 Положения об Администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи, утвержденного решением Городского Собрания Сочи от 27.09.2018 года №100, Администрация Лазаревского внутригородского района является территориальным органом Администрации г. Сочи, созданным с целью исполнения полномочий Администрации г. Сочи как исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления г. Сочи на территории Лазаревского внутригородского района г. Сочи.

В соответствии с указанным выше Положением Лазаревскому району подчинен в том числе Лыготхский сельских округ, в котором находится аул Наджиго, в связи с чем при определении правомерности нахождения на учете семьи ФИО5 минимальный размер площади, предоставляемой по договору найма на одного человека в соответствии с Постановлением №165 необходимо рассчитывать исходя из общей площади, установленной для городов, поселков городского типа и курортных местностей.

Как следует из ч. 2 ст. 13 Закона №1655-КЗ граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, снимаются с учета правовым актом местной администрации в случаях, установленных частью 2 статьи 6 Вводного закона №189-ФЗ.

В свою очередь, согласно ч. 2 ст. 6 Вводного закона №189-ФЗ граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Как следует из п. 1 ст. 29 ЖК РСФСР, действовавшего на момент постановки семьи Ш-вых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов.

Вышеупомянутым Постановлением №165 установлена социальная норма площади жилья в домах жилищного фонда социального использования (минимальный размер общей площади, предоставляемой по договору найма на одного человека) в размере: 12 кв. метров общей площади для городов, поселков городского типа и курортных местностей; 14 кв. метров общей площади для сельских населенных пунктов.

Статьей 51 ЖК РФ закреплено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (часть 1). При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (часть 2).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В заключении Департамента городского хозяйства Администрации от 25.05.2021 года №4344/32.01-14 указано, что в связи с изменением состава лиц, зарегистрированных в доме №номер по , и тем самым обеспеченности общей площадью на одного человека в размере 13,26 кв.м, семья Ш-вых утратила основания, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Названное заключение принято с учетом правовой позиции, выраженной Министерством, которая соответствует положениям действующего законодательства. Это заключение явилось основанием для принятия Администрацией оспариваемого истцами постановления от 15.06.2021 года №1109, которым они сняты с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и исключены из списка граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в связи с утратой оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Таким образом, судом не усматривается оснований для удовлетворения заявленных истцами требований, учитывая также, что муниципальное образование городской округ город-курорт Сочи, включающий в себя Лазаревский внутригородской район, является курортной местностью.

Так, статьей 1 Федерального закона от 23.02.1995 года №26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (далее также – Закон №26-ФЗ, Закон о курортах) в редакции, действующей до вступления в силу Закона №406-ФЗ (30.12.2013 года), курорт определен как освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

Природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности и курорты являются национальным достоянием народов Российской Федерации, предназначены для лечения и отдыха населения и относятся соответственно к особо охраняемым объектам и территориям, имеющим свои особенности в использовании и защите.

Как указано в письме Минприроды России от 14.06.2011 года №05-12-44/8646 «О курортах федерального значения Краснодарского края», города-курорты Анапа, Геленджик, Сочи в составе курортов на Черноморском побережье Краснодарского края отнесены к курортам общесоюзного значения Постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1970 года №723 «О мерах по упорядочению застройки территорий курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.04.1996 года №591- р, принятым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.07.1994 года №1470 «О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей», курорты и рекреационные зоны в границах округов санитарной (горносанитарной) охраны курортов г. Анапы, г. Геленджика и г. Сочи признаны особо охраняемыми природными территориями, имеющими федеральное значение.

Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 12.04.1993 года № 4766-1 и Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 12.04.1993 года №337 «О государственной поддержке функционирования и развития города-курорта Сочи» в целях сохранения и использования уникальных рекреационных ресурсов Сочинского курортного региона установлено, что он является курортом федерального значения, и ему придан статус экологоэкономического района с элементами свободной экономической зоны рекреационного типа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований иска ФИО4, ФИО5 и ФИО6 к Администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края об оспаривании решения органа местного самоуправления и восстановлении в списке граждан, нуждающихся в жилых помещениях – отказать.

Мотивированное решение суда составлено 10 августа 2022 года.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд г. Сочи в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья С.П. Богданович

Копия верна:

Судья

Лазаревского районного суда г. Сочи С.П. Богданович